Sanaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Sanaさんの鑑賞したドラマ
Sana

Sana

映画(42)
ドラマ(85)
アニメ(0)

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.1

U-NEXTリトライキャンペーンの機会を得たので、パク・ソジュンし目当てに早速視聴しました。

やはり純粋なラブコメは良いですね🩷
幼なじみ4人のやり取りが微笑ましくて心温まる素敵なお話😊
肩の力を抜
>>続きを読む

2

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

目を背けたくなる場面もありますが
見応えある緻密な復讐劇

ソン・ヘギョさんとイム・ジヨンさんに拍手喝采👏🏻 👏🏻素晴らしい✨

パク・ソンフンさんは『涙の女王』に続いて悪役でしたが、キラリと光るもの
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

いじめのシーンは辛くて見てられませんでした😭
でも引き込まれるストーリー展開が秀逸!

0

善徳女王(2009年製作のドラマ)

4.3

『涙の女王』の配信待ち中に視聴。

キム・ナムギルさんのピダム目当て🩷
ピダム登場まで長かった💦
ピダムにやっと会えたときの喜びといったら♾
最高にかっこよくて惚れ惚れ🥰
トンマンを一途に愛する姿に胸
>>続きを読む

4

涙の女王(2024年製作のドラマ)

5.0

毎週の配信がこんなに待ち遠しかったドラマは久しぶりでした。
全て観終わった今、配信を待ってる間のドキドキ感をもう味わえないと思うと、ただただ寂しいです。

ヒョヌ&ヘインと一緒に泣いたり笑ったり感情が
>>続きを読む

2

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.1

『キム秘書はいったい、なぜ?』からの流れで、パク・ミニョンさん最新主演作のこちらを視聴しました。

とても面白くて満足度の高い作品。
毎週の配信がめちゃくちゃ楽しみでした。
毎話ドキドキハラハラしなが
>>続きを読む

4

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.0

綺麗な映像と美しい音楽に不思議な世界観がよく合っていて引き込まれました。
幽霊だけが泊まれるホテルデルーナを舞台に描かれる愛と癒しの物語。
とても素敵な作品だと思います。
ホラー要素が強そうにみえて敬
>>続きを読む

2

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

4.0

気軽に見られる大人の王道ラブコメディです。全体的に明るい雰囲気でとても楽しく面白い作品です😊
キャストの中でよく知っているのがキム・ジフンさんだけだったので、序盤は様子見していましたが、物語が動き出し
>>続きを読む

2

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.3

笑いあり涙ありでとても楽しい作品でした✨
気軽に観られて面白かったです。

主演カップルはパク・ソジュンさんとパク・ミニョンさん♡美しすぎる二人です。
二人並ぶと絵になりますね💕︎
二人ともあの見た目
>>続きを読む

2

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.7

終始不気味で陰鬱な雰囲気が漂っています😱
残酷な場面も数多く途中で離脱を考えたもののダークでサイコな世界観にも慣れてきて、結末がどうしても気になり何とか最後まで視聴できました😅

物語の舞台になってい
>>続きを読む

2

熱血司祭(2019年製作のドラマ)

4.1


非常に面白かった😊👍🏻
キム・ナムギル様最高です✨👏🏻

司祭 刑事 検事のチームワークで悪を倒す様が痛快でスカッとします!

とにかくギル様の魅力が満載の作品です💕
特にアクションが本当に格好良く
>>続きを読む

2

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.3

百想芸術大賞ドラマ部門作品賞受賞も納得の心温まる素敵な作品です🥹✨👏🏻

序盤は辛いシーンが多くて挫折しそうになりましたが、最後まで見て本当に良かった!

この作品の台詞ひとつひとつが心に深くしみて、
>>続きを読む

2

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

シーズン1と同様に、シーズン2も重く辛いお話でした。
いじめや暴力の場面がかなりあり、心がしんどくなりそうでした。
それでも、私はこの作品を観て良かったと思います。

私は兵役や軍のことは全然分かりま
>>続きを読む

0

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

4.0

疾走感があって観始めたら止まらない✨
とっても面白かったです☺️
スヨルとKが良きコンビ感で最高でした❣️

実に人間らしいイ・ドンウクさん😊🫶🏻
悪態ついたりボヤいたり😅妖艶さ抑えめでも素敵でした🥰
>>続きを読む

2

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.1

すごく良かったです🥹
今年一番泣きました😭

今の私には必要なドラマでした。
登場人物のセリフひとつひとつが心に染みて、私の心も少し楽になりました。

このドラマを観て、もっと自分勝手になって自分が楽
>>続きを読む

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

3.8

韓国の格差社会が如実に描かれている作品だと思う。
大変面白かった!!
同時に子を持つ親としては色々と考えてしまった💦

主演のユク・ソンジェさんとイ・ジョンウォンさんの演技がすごく良い✨

運命に翻弄
>>続きを読む

0

アスダル年代記 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

人気シリーズ『アスダル年代記』のシーズン2として制作された作品。

シーズン1から大幅なキャスト交代があり、どうなることかと心配していたのですが、シーズン2の新キャストも非常に良かったです✨

アスダ
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.1

笑いあり涙ありの心温まる
とっても素敵な作品🥰

観た人誰もが幸せな気持ちになれる🥹💖
結末は大納得のハッピーエンド😊💕

私の心にときめきと癒しをありがとう❣️
大好きな作品がまたひとつ増えました✨
>>続きを読む

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

4.2

実に面白かったです!
壮大な歴史物語にただただ圧倒されました。

序盤は部族の名前とか登場人物の関係性とか把握するまで大変でしたけど、それらを大体覚えてからは物語に入り込んで夢中で視聴しました。

>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.5

人気作品なのに今まで何で花郎を観る気になれなかったんだろう💭
イケメン達のキラキラオーラが眩しすぎて腰が引けちゃっていたのかもしれない🤭
そんな私がパク・ソジュンさんを目当てに花郎を観始めたら、面白い
>>続きを読む

4

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

4.0

幼い頃に母親を殺された無念を晴らすため復讐に燃える弁護士ポン・サンピル役をイ・ジュンギ さんが熱演しています💕︎
演技もアクションも完璧で素晴らしかったです😊👏🏻

パートナー弁護士ハ・ジェイ役のソ・
>>続きを読む

6

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.5

甘いシーンたっぷり❤️
気楽に楽しめました🥰

見応えはちょっと軽め😅
物事が上手くいくのは良いけど
その前の波乱がもう少し欲しかった!

幸せな結末で何より☺️

4

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.8

残酷なまでに華やかなインフルエンサー達の裏側を描いた作品。

スピード感があり続きが気になる展開。
1話約40分なのでサクサク一気に観られて面白かった。

派手で豪華な生活ぶりをSNSに発信しフォロワ
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.0

シリーズ完結を見届けられて感無量🥹
達成感でいっぱいです!

シーズン3も怒涛の展開の連続でした!
脚本のキムスノクさん素晴らしすぎます✨👏🏻👏🏻

色んな欲望は尽きないけども、やっぱり真面目に生きて
>>続きを読む

0

甘い人生(2008年製作のドラマ)

3.5

しっとりした大人のミステリーロマンス。
ただただ切なくて胸が苦しくなるお話。

青年ジュンスの自殺シーンから始まったのは衝撃的😱
悲しい結末しか予想できなくて、かなり視聴意欲を削られました。
それでも
>>続きを読む

2

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.2

5日間で爆速で完走しました!

衝撃的な展開の連続で息つく暇もありませんでした。
何かに取り憑かれたかのように暇さえあればペントハウスを観る日々🤭
ここまで夢中にさせる魅力がこの作品にはあります。
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ面白かったです!

人間の歪んだ欲望がここまで赤裸々に描かれた作品は他にないと思います👏🏻

いじめのシーンが結構あって観ていて辛くなることもありましたが、続きが気になってしまい再生がやめ
>>続きを読む

0

夜を歩く士<ソンビ>(2015年製作のドラマ)

3.5

吸血鬼は少し苦手でしたけど何とか視聴できました。

ソンヨル役のイジュンギ さんが妖艶で美しい🥹💕
世孫役のチャンミンさんも凛々しくて素敵です🥰
イスヒョクさんのアンニュイな雰囲気が吸血鬼役にぴったり
>>続きを読む

2

九尾狐伝1938(2023年製作のドラマ)

4.3

『九尾狐伝1938』完走しました!
今年観てきた作品の中で一番面白かったです✨
シーズン1の『九尾狐伝~不滅の愛~』よりもロマンス部分が減った分アクション部分が増えて見応えがありました。アクション部分
>>続きを読む

6

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.8

数々の修羅場がありましたが登場人物がみなそれぞれの幸せを見つけて明るくスッキリした結末。
笑いあり涙ありでとても楽しく視聴できました。

あれだけ嫌な夫の役を自然に面白く演じきったキム・ビョンチョルさ
>>続きを読む

2

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

4.2

九尾狐ヨンの色気と妖艶さに心揺さぶられました❣️
とにかく イ・ドンウクssiの魅力が炸裂している作品です✨

一見クールだけどお茶目で心優しく愛情深いヨンは最高💖

初恋の人アウムの生まれ変わりであ
>>続きを読む

0

犬とオオカミの時間(2007年製作のドラマ)

4.0

物語の舞台はタイ🇹🇭と韓国🇰🇷
苛酷な運命に翻弄された両親の命を奪った相手に復讐していくストーリー。

主演イ・ジュンギさんの演技がとても素晴らしかったです。

ジュンギさん演じる主人公は、ストーリー
>>続きを読む

2

ホテルキング(2014年製作のドラマ)

4.0

名門ホテルを舞台に繰り広げられる、ハラハラドキドキの熱いラブロマンス。

全32話視聴完了!
想像以上に面白くて見応えがありました、

出生の秘密、親との確執、復讐…などの韓ドラあるある要素がてんこ盛
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.8

キャストが知らない俳優さんばかりだったので見始めは様子見でした。
でも第3話あたりから面白くなってきて、毎週の配信を心待ちにするようになりました。
正直こんなにハマるとは予想外です!

何はともあれチ
>>続きを読む

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.3

韓国初のプロファイラーが凶悪犯との対話を通して彼らの心の内を紐解いていきます。
重たいけども心にズシッと響く素晴らしい物語です。
そして、韓国初のプロファイラーが誕生する過程を広く知らしめる意義深い作
>>続きを読む

0

パートナー(2009年製作のドラマ)

4.0

GYAO!で2/17までの配信と聞いて慌てて視聴。何とか全話観終わりました。

ちょっと古いところもありますが、物語自体は良かった。
弁護士たちの絆とラブロマンスそして本格的な法廷シーンも描かれていて
>>続きを読む

0