山地さんの映画レビュー・感想・評価

山地

山地

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと難し過ぎるよはやお


死にかけのペリカン良かった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくネトフリで見てみた。
カップルの起承転結がリアルに描かれてた。
イラストレーターとして良いクライアントに恵まれず、営業の仕事を始めた麦がそんなにも180度考え方が変わってしまうものなのかと悲
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

CGのリアルさとアナログチックな塗りが上手く調和しててすごく見応えのある作画でした! 静寂と爆音の使い分けがうま過ぎて試合時間ラストの時間は引き込まれました。映画館で観れて最高。、

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

安定の映像美で、死生観におけるメッセージ性もある良い作品でした。
スピード感もあり、最後まで退屈しなかったです。

男キャラはいかにも良い男すぎてギャップがあまりないからなのか刺さりませんでした。。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

森に行きたくなりました

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とっても青春! 良かったです
猫可愛いです

結局自分自身の幸せは、自分自身である事でしか掴めないのだと思いました
主人公の辛くても無理矢理笑う癖、アダルトチルドレンのピエロに該当するものであると思う
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「相手を知りたかったら、やる事は一つ。よく見る事。」
「どんな話にも二つの面がある」
後に深く考えてしまう言葉が随所に散りばめられていました。
姉の「私たちは親友だよ。お菓子をもらいに行こう」という言
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

主人公が前作を経てとっても強かになっていてとっても頼もしかったです。。。。。。
とっても好きな映画です

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

私はホラーが苦手なので身構えていましたが、
暗い気持ちになりすぎずポジティブな話の展開で見ているうちに引き込まれました

最初は周りに対して色々と酷過ぎる主人公でしたが、何度も殺され同じ1日を繰り返す
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宮藤官九郎監督が脚本という事で興味が湧き、鑑賞しましたが期待を裏切らない面白さでした。

阿部サダヲが演じる主人公は度を過ぎたお人好しで、見ていて痛々しく

お節介を焼きながら「好きでやってるからいい
>>続きを読む