ほうづきさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.3

エディ・レッドメインとジョセフ・ゴードン=レヴィットが見たくて鑑賞
初めからずっとイライラが止まらなくて、理不尽極まりない世の中と判事にf**k you言いたくなる気持ちすごくわかる
60sなのにこん
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.7

最初から結構な衝撃
シャロン・ストーンがシアーシャ・ローナンに似てるなぁとずっと思ってた、綺麗だった
スリル満載だしゾクゾクするから刺激欲しい時に見た方が良さそう、特に音楽が怖さを助長する演出
最後の
>>続きを読む

ステップファーザー 殺人鬼の棲む家(2009年製作の映画)

3.4

怖そうだなと覚悟して見たけど、犯人はわかってるから怪しすぎるでしょ、なんで気づかないの、ってなんかイライラしちゃった、まあサイコパスみがあってよかったけど
唯一の救いはペン・バッジリーのかっこよさ、唯
>>続きを読む

彼女は夢見るドラマ・クイーン(2004年製作の映画)

3.5

ティーンムービーが見たくて鑑賞
サラッと見れる、ディズニーだから当たり障りのない程度のQueen beeたちが出てくる、まあ結構性格きついけど
夢みたいなことが本当に起こるとは思えないけど、アメリカン
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.7

キャストに惹かれ鑑賞
アクション映画としては敵があんまり強くなかったから迫力としては今ひとつな感じ
8割コメディータッチでずっと笑ってた気がする
トムハとクリス・パインどっちも魅力的だけど、個人的には
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8

マット・デイモンが見たくてDVDを購入
買ってよかったし観てよかった
サラサラブロンドヘアの若かりしマット・デイモン美しい
演技だと思えないほど素晴らしい作品で、豪華キャストだったからずっと目が離せな
>>続きを読む

サイコ2(1983年製作の映画)

4.0

前作から23年後、同じキャストで続編っていうところが気になってた
どんな内容なんだろうとゾクゾクしながらもワクワクしてた自分がいた
ホラーは普段怖くて見れないけど、これはサイコパス映画だから見れた
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.8

前作より時間が30分くらい長くなってたからもうちょっと短いと見やすいかなと思ったけど、カーアクション、銃撃戦がレベルアップしてたから印象に残ってる
ウィル・スミスかっこいい、ファッションも素敵
遺体が
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.8

授業の課題として鑑賞
自分の興味がある分野の映画だったから色々考えさせられた
前半の人種隔離の社会や人々の態度に行き場のない怒りを感じた、肌の色だけでお互い知る努力もせず牽制しあってる社会なんて耐えら
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.9

こういうクライムアクション×コメディーみたいな映画好きだから集中して見れた
ウィル・スミスが身軽でかっこいいアクションをこなす姿が素敵
喧嘩してるように見せてからの華麗に悪い奴をやっつけるのが面白い
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.1

サイモン・ペッグが見たくて鑑賞、いつものちょっと頼りない感じの役と違って、クールで賢くて天才的な役で新鮮な気分
サクサク進んでいくから飽きなくて、コメディーなのにやばい感じの連続殺人事件が起きて面白か
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.9

好みの映画、まずヘイリーの時点で最高だしかわいい
ティーンって自分の感情をコントロールしきれなくて人間関係ごちゃごちゃにしちゃうことあると思うから、多くの人が共感できるストーリーだと思う(途中で結末予
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.5

とてもくだらないけど、知ってる人が意外と出てたし、エマ・ストーンが可愛かったので良い
個人的にエバンが一番好きなキャラかな、一番ピュアな感じがして応援したくなる

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

元々はアンドリュー・ガーフィールドが見たくて鑑賞
アーミー・ハマー、ジャスティン・ティンバーレイク、ジェシー・アイゼンバーグ、ダコタ・ジョンソンも出てたなんて豪華すぎ、演技が素晴らしかった
ジェシー・
>>続きを読む

聖杯たちの騎士(2015年製作の映画)

3.1

クリスチャン・ベイルとナタリー・ポートマンが見たくて鑑賞
この映画のメッセージとストーリーはよくわからなかったけど、出演者、景色、自然、建物はとても美しかった
"真珠"とはなんだったんだろう
今まで自
>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.6

マット・デイモンが見たくて鑑賞
事前知識なさすぎて、恋愛映画かと思ってた、実際全然違った
初クリント・イーストウッド作品
最初の津波のシーンはかなり衝撃的で、日本人としてちゃんと怖さを認識しなければい
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

3.9

マット・デイモン、ジュード・ロウが見たくてDVDを購入
豪華キャスト、イタリアの街並みが美しすぎて眩しすぎて、それだけで見る価値ある
太陽がいっぱいのリメイク版だと知ってたけど、それ自体見たことないか
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.8

エディ・レッドメインが見たくて鑑賞
気になってた作品だったから期待してたけど、想像とはちょっと違った
普通に進んでいって所々に歌が入ってるのかなと思ってたけど、ほぼずっとだったから、もっと少なくてよか
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.1

ヒースが見たくて鑑賞、あとエミール・ハーシュ、ニッキー・リードも
ヒースは10 things I hate about youの時もそうだけど、ちょっとワルの役を演じさせると唯一無二の存在感の強さを感
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.0

全体的にどんよりしてる空気感にナレーションがさらに雰囲気を暗くしてる気がした
これはキルスティン・ダンストの美しさを独特な方法で映し出してるみたい、前半は違うけど、後半からハイスクールの生活感が伝わっ
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.6

若かりしディカプリオが見たくて鑑賞
全然想像してたのと違いすぎて後半衝撃の連続だった
リチャードが狂っていくあたりから面白くなってきて、サイコパスみが垣間見れたからよかった、ゲームみたいなところは斬新
>>続きを読む

プリティ・イン・ピンク 恋人たちの街角(1986年製作の映画)

4.1

ずっと見たくてやっと見れた
ジョン・ヒューズ作品大好き、この時代大好き
80sハイスクールムービーの顔とも言えるモリー・リングウォルドは安定、アンドリュー・マッカーシー最初の方爽やかすぎて目を引く、ダ
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.6

父に教えてもらった作品
ストーリーは想像と違ったのでちょっとあれって思ったけど、ダンスの部分はすごくよかった
まずStayin' Aliveでテンション上がったし、70sのファッション、ダンス、髪型、
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.7

とにかく切ない
課題として出されたから見たけど、普段自分が選ばないような映画だったからいい機会
愛ってなんだろう、AIにも人間と同じような愛の感情を持つことは可能なのか、それは道徳的にいいことなのか、
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.9

ロスが見たくて鑑賞
やっぱりロスは歌ってくれないと彼の魅力が伝わりきらない
まずLocked Out of Heavenの時点でテンション爆上がり、ダンスもかっこよかった
結構知ってる人出てた
結果も
>>続きを読む

若草物語(1994年製作の映画)

4.4

クリスチャン・ベイルが見たくて鑑賞、めちゃくちゃかっこよかった、美しかった
シアーシャ・ローナンのLittle Womenの方を先に見て、やっぱりローリーはイケメンが演じるんだなと
今作の方がローリー
>>続きを読む

スノーマン 雪闇の殺人鬼(2017年製作の映画)

3.4

雪が降り続く中、真っ白な世界に血の赤色が怖さを更に引き立ててた
展開として誰が犯人かわからないまま進んでいってどんどん人が殺されてくのはストーリー的に面白かった
自分の推理が犯人を当ててしまったからち
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.9

公開前から気になっててハッピーエンドだといいなという希望も込めて見た作品
音楽がマットとマックスの感情をより一層強く表してるところが良かった
もどかしいけど美しい、2人が近いようで遠い、、
最後のシー
>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

4.5

ずっと見たかったけど、先延ばしにしてた作品、もっと早く見るべきだった
めちゃめちゃ自分好み、最高に面白かった
ヒラリー・ダフのドレス姿すごいかわいいし、チャド・マイケル・マーレイの若い時の映画初めて見
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

キアヌ・リーヴスが見たくて鑑賞
例の如くたくさん人が死ぬんだけど、そこまでグロくはない、テンポがいいからかな
アクションはキアヌも歳を重ねているからマトリックスほどのキレはない気がするけど、背負い投げ
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

3.8

ストーリーは自分が好きなタイプだったから全く飽きずに観た
ミステリーとかクライムがメインだけど、笑えるところもあってバランスがいい
相変わらずオードリー・ヘップバーンは綺麗
この時代の映画観てて思うの
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

笑えるところもあって、ストーリー的にも面白かった
ディカプリオが16歳に見えないのと、トム・ハンクスの銃の持ち方がプロっぽくないのは気になったけど、それ以外はすごく良かった
これが実際にあったと知って
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

今更ながら初鑑賞、結末は有名だし絶対泣くだろうなってわかってたから避けてた節がある
なんかもう鑑賞中に色々考えたことあったけど、エンディング見たら全部細かいこと忘れて泣いた
このディカプリオみたら、み
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.4

配信されるのずっと楽しみにしてた作品
まずキャストから豪華だし、シャーロック・ホームズ好き、探偵もの好きにはたまらない
ミリー・ボビー・ブラウンの演技が良かった、カメラに語りかけてくるスタイルでコメデ
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

おもしろかった、最後裏をかかれた感がすごい
久しぶりに白黒映画見た、白黒だからこそ怖さを引き立たせてる気がした、そこに音楽がさらに掻き立てる
サイコ映画は本当にハラハラさせられて、おもしろい

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.8

この前ジョーカーを観たから、この作品も見ないとと思って鑑賞
ジョーカーほどの残忍さはないけど、根本的にはサイコ感が同じ、異常なほどの執着と言えばいいのかな
世間は彼の本質を知らないんだろうな