ほうづきさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

センターステージ(2000年製作の映画)

3.8

自分が好きな時代の青春映画だから気になって鑑賞
若かりしゾーイ・サルダナが見れる、かわいいし美しいし綺麗
一流のバレエ団に入るためにトップ校に入学した学生たち
バレエはうまいけどクセ強先生たち
恋愛、
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.9

今回も公開されてからすぐに見た
ちなみに一作目の内容はあんまり覚えてない
ルッソ兄弟製作
クリヘム見たくてずっと楽しみにしてた
かなり激しいアクションだし、人はすぐに撃つし殴り合うし、、
傭兵タイラー
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.9

ホビット3作目
あっさり?ドラゴンは対峙してその後
金を取り戻したトーリンだったけど、アーケン石を探すことに取り憑かれ、独占欲の塊になった
今まで破られることがないと思われていたドラゴンが死んだことで
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.9

ホビット2作目
そういえば、脚本にギレルモ・デルトロが関わってるの初めて知った
オーランド・ブルームついに、相変わらずレゴラスは美しい
ルーク・エヴァンズ、人間役
トーリン役がリチャード・アーミティッ
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.9

ロード・オブ・ザ・リング見てから、ずっと見ようと思っててなかなか長いので見れず、
マーティン・フリーマン、オーランド・ブルームが見たくて鑑賞、あとネクロマンサーでベネディクト・かんばーばっちが出てくる
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

もちろん字幕
ヘイリー・スタインフェルド、ジェイク・ジョンソン、Luna Lauren Velez、そして何より、オスカー・アイザック
一作目が驚くほど面白くて、今回も期待してた
マイルスが物理の最先
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

待ち侘びてた
エズラ・ミラーの諸々があって公開されるか心配してたけど
たくさん彼の演技が見れたので良かった
DCはドラマの方が個人的には面白いと思ってて(ダークナイト三部作以外)だから、期待値高くなり
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.8

クリヘムが見たくてずっと気になっててやっと鑑賞
マイケル・シャノン、マイケル・ペーニャ、エルサ・パタキー、ナヴィド・ネガーバンetc.知ってる俳優多々出てきた
クリヘムとエルサが夫婦役で共演してるのが
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.4

発表された時からずっとずっと見たくてやっと
ジェイソン・モモア大好きだから、彼がvillanだと知ってもっと見たくなった
彼のいい感じのクレイジーさと、creepy smileがなんとも素晴らしかった
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.1

久々公開日
先にカリフォルニアのディズニーでハリー・ベイリーがPart of your worldを熱唱する動画観て感動した、歌声が美しいのはもちろんだけど、人間になりたいんだという強い想いを感じた
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

上映最終日にやっと
ガーディアンズの個性が溢れ出てて本当に改めて大好きだなと思った
今回の主役は、ロケット
ロケットがいかにしてロケットになったのかが描かれてる
普通の赤ちゃん"racoon"だったロ
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.4

スカージョが見たくて鑑賞
ビートたけし、桃井かおりが出てきた
日本語部分も字幕つけてくれないと、急な日本語理解全くできない
人間の脳だけ×ロボット
都合のいいように改造してるようにしか見えなかった
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.5

やっぱりどうしても好き
子供の頃何度見たことか
よくミラコスタのロビーで流れてて観るのが好きだった
アリエルの好奇心旺盛さとピュアな心がかわいいし、フランダーもかわいいし、マックスもかわいいし、セバス
>>続きを読む

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

3.9

2作目
みんなそれぞれ地元を出て大人になって恋人と別れたり新しい恋人といい感じだったり
元カレが急に現れたり三角関係になったり、、
青春パート2だけど少しだけ大人になったバージョン
コスタスかぁ、個人
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.9

アレクシス・ブレダル、ブレイク・ライヴリーが見たくてずっと気になってた
みんな若くて美しい、かわいい、、
青春だった、、
16歳の4人のそれぞれの夏
恋愛、スポーツ、家族との再会、友達との出会い、、エ
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.8

レベッカ・ファーガソンが見たくて鑑賞
公開された時気になってはいたけど、特に劇場まで行かなくてもいいかなぁとなぁなぁにしてしまってた作品
相変わらず美しくて、歌声も素晴らしくてそれだけでかなり満足度高
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.7

キリアン・マーフィとレイチェル・マクアダムスが見たくて鑑賞
サスペンスも見たかったし、長さもちょうどよかった
機内でクレカ使えば電話できるシステムあるの、、知らなかった
キリアンのコロッと変わる演技が
>>続きを読む

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.9

ダコタ・ジョンソンが見たくて鑑賞
公開当時、映画館で見たかったけど行けなかった
音楽好きなら絶対楽しい作品
あらすじ知らずに見たから、ここまで音楽マニアに刺さるような作品だと思わなかった
少し見栄を張
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

ペドロ・パスカル登場
今度はタイシードライバー
将来のある若者がこうやって道をたたれていくんだなと思ってしまう
手近な収入を得るためにドラッグに手をつける
ずっと黒幕の目星つけててやっぱりって感じ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

デンゼル・ワシントンの演技は流石に安定
クロエちゃんがこの役やると思ってなかったから意外だし新鮮かも
デヴィッド・ハーバーも出てきた、若かった、細い、警察っぽく見えなかった
スパイ系激強マンが見たくて
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.7

ディズニー大好きだし、ピーター・パンは子供の頃何度も見た大好きな作品
ジュード・ロウがフック船長役だと知って余計に見たくなった
タイトル通り、ウェンディが主役だと感じた
影を捕まえるところからも原作を
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.9

2作目
個人的には前作より好きなストーリーかな
軍の少佐が容疑をかけられ、それを暴いていく
軍の関係者たちがみんな怪しく見えてきて、誰も信用できないスリル
アクションもさすがの迫力で見応えがあった
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.8

なんとなく自分の好きそうな映画だと思ったから気になってた
トム・クルーズはこういう役が似合うし、こちらも期待してしまう
ロザムンド・パイクetc.知ってるキャストが数名
outlawな感じをもう少し感
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.9

公開当時からずっと映画館で見たかったけど、観にいけなくてやっと
ハリー・シャム・Jrが出てるから気になってた
実話を基にした映画だと知らなかった
久しぶりにこのジャンルの映画をみて、泣きそうになってた
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

ずっと見ようと思ってて後回しにしてしまってた
ジュリア・ロバーツが見たくて、
美しすぎて、、ずっと目が離せなかった
イギリスアクセント、街並みを堪能できた
ウィリアムの周りのキャラがクセ強くてみんな好
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.4

絶対に食事の時見てはいけない
グロいけどぶっ飛んでる
色々知ってる人出てきた、その代わりすぐみんな死ぬから登場シーンは少ない
公開する前、予告を映画館で見て、ちょっと怖そうだから見るのやめようかと思っ
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.7

ゼンデイヤがローラ・バニーの声なってるし、"キング"レブロン・ジェームズが出てるし、ドン・チードルが出てるし、、
でもMichael Jordan主演のSpace Jamっていう映画が前にあるの知らな
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.7

ジェレミー・レナーが見たくて鑑賞
まずヘンゼルとグレーテルってどんな話だっけ?と思い出すところから
想像してた以上に現代のファンタジー×アクションだった気がする
食事中に見なければよかったと思うシーン
>>続きを読む

氷の接吻(1999年製作の映画)

3.4

ユアン・マクレガーが見たくて鑑賞
スパイ系大好きなので気になった
アシュレイ・ジャッドがキャサリン・ハイグルに似てるって思ったら彼女にしか見えなくなってきた
子供は幻覚だったり色々伏線があるなと思った
>>続きを読む

アダルトスクール(2003年製作の映画)

3.6

Rick Gonzalez、Snoop Dogも出てきてびっくり、ほかにも知ってる人たくさん出てきてサプライズ
ほんとうに頭の中空っぽにして笑ってみれた(朝から
朝にしては少しハードなシーンもあるけど
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.8

コーエン兄弟監督作品とは知らず観た
ハビエル・バルデム、ジョシュ・ブローリン、トミー・リー・ジョーンズ、ウディ・ハレルソンetc.豪華キャストだから気になってた
淡々と進んでいくけど、簡単に見れる感じ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

唯一見る日本映画(7.8年ぶりに劇場で
黒の組織だから見ないわけにはいかなかった

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

-

唯一見る日本映画
これは劇場でみた当時(セリフ覚えてる箇所あったいまだに

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

映画館で予告見るまで知らなかった
ストーム・リードが主役だから見ようと思って
あとsearchが面白かったから
スクリーン画面のみで展開する現代らしい斬新な映画
誰が犯人なのか、真相を見抜けなかったか
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

シャラマン監督作品、デイヴ・バウティスタ、ジョナサン・グロフが出てるから気になって鑑賞
森の中のキャビンで幸せに暮らすエリック、アンドリュー、ウェンの家族
彼らの元に突如現れた武器を持った4人
世界が
>>続きを読む