もっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

もっち

もっち

映画(568)
ドラマ(22)
アニメ(0)

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

宇宙に立ち向かうにはヒーローひとりじゃ足りないと言うことが分かりました

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

2.8

アメリカのドラマみたいな映画でした
語り多めであんま好きじゃなかった

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

もう最高だった
なんじゃこれの世界
3D IMAXで観れてよかった
世界がまだ、現実に戻れてない感覚
最後の言葉で涙腺崩壊でした
めっちゃかっこよかった

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.5

とってもよかった 音楽も良いし、ヴィンセントの生き方も素敵だし、気づいたら涙が出てるとっても良い映画だった

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

ほかのマーベル作品見ないと…最後のシーンとかファンからしたらゲキアツなんやろな…わたしもゲキアツってなりたいから、アベンジャーズシリーズは制覇しよっと…
サミュエル.L.ジャクソンやっぱり最高

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

-

もう、この映画についてなんて、語れないなあ…
死んでるのって楽しいね…って印象的なセリフやな

私は女やけど、痛いくらい感情移入してしまって泣きすぎた…

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.8

眠たいけど、この世界観を作り出してるのすごいなあ
終わり方どうなんってなった

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.5

とてもよかった、映画館で観れてよかった、ほんまに人生て海のように上がったり下がったりだなあと考える映画でした
音楽も映像もとっても綺麗やった

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.3

ツッコミどころも満載やったけど、とっても良い映画でした。
素直さって人の心を動かすんだなあとしんみり思いました。
素直に生きて行けたらどんなに素敵か…

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.9

本作を楽しむために、一気にロッキーシリーズを見てしまって、
明日からの楽しみを無くしてしもうた…
やっぱ、ロッキーが出てたら、ロッキーのファイトを見たくなっちゃうんだよなあ…
クリードもむちゃくちゃカ
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

4.3

大切なことは全てロッキーから教わりました🙇‍♀️
これからもロッキーを胸に、
前を向いて生きて行きます。
ありがとう、ロッキー

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

4.0

オーマイアメリカ🇺🇸
と言う作品だった
やっぱロッキーは最高だわ
フィラデルフィア行きたいなあ

ロッキー(1976年製作の映画)

4.6

やっぱ、強いテーマ曲ってアガるし、映画をもっと最強にしてくれる!!
シルベスタースターローンかっこいい!!

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごい映画に出会ってしまった…疲れた…はあ〜
終わる直前、
『このままで終わったら意味わからんから、まだ終わらんといて、お願い』
って、願ってたら、
エンドが、なんか想像してたのと全然違う感じになって
>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.0

ふう…思ってたより重かった…でも、大学でよく勉強してた内容だったから、実感を伴って(フィクションにせよ)追体験出来たような、気がして観れてよかったなあ

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.8

ワシにはわからん、あほじゃけえ
が過ぎた映画だった…
とりあえず、アナが可愛い、構図がオシャレで、シーンを切り取って部屋に飾りたいなあと思うようなシーンばっかりだった

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

うお〜ぐあ〜って感じやった…
悪人の妻夫木ばりに、寝ても覚めてもの東出イケメンだった…
りょうへいの時の東出さいこうすぎた…はあ…

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.3

なんか、ヒロインがついにスポットライト受けて歌うところから、涙がとまらなくなりました…良い映画だったなあ…

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

4.1

センス最高やったわww 爆笑しまくったし、頭良すぎてちょっと世間とズレてる人たちほんまに好きやな〜って思った!
イタリア行きたいなあ〜