Sankawa7さんの映画レビュー・感想・評価 - 55ページ目

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.8

世界で最もリメイクされた映画イタリア映画「大人の事情」の日本版リメイク作品

日本版は比較的低レビューながら私はとても良かったと思う‼️

脚本家は岡田惠和、監督は光野道夫、フジテレビ黄金期のドラマを
>>続きを読む

私というパズル(2020年製作の映画)

3.6

Netflix新しいものをとっととレビュー

マーティンスコセッシ製作総指揮
ヴァネッサカービー主演

冒頭のものすごく生々しい出産シーン🤰👼からいきなり驚かされる。そして自宅出産にこだわり続ける主人
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.3

レイチェルマクアダムス目当て

彼女は「アバウトタイム」「ミッドナイトインパリ」などタイムスリップする人の相手役クイーン👸🏻だ😆

高レビューだったのでかなり期待していたが、今ひとつ心にひっかかりが残
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

セルBluRayにて。

メメント→インセプション→インターステラー→ダンケルク→テネット
のような感じで全部見ておくとようやくギリ着いていける感じだが素直に面白かった❗

ソ連崩壊時の最大のリスク核
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.1

WOWOW特集にて

シュワちゃんが正義のターミネーターぶり甚だしく歳までとってサラコナーにアンクルと呼ばれる気持ち悪い設定。

サラコナーにエミリアクラーク、ジョンコナーとカイルリースはイメージ違う
>>続きを読む

怪獣島の決戦 ゴジラの息子(1967年製作の映画)

3.3

ゴジラに息子が居た❗
繁殖すんのか❗と云う衝撃の奇作。

キャストは充実、老けメイクの高島忠夫、平田昭仁、土屋嘉男などシリーメインキャスト達がゾルゲル島での放射脳実験のドラマパートを演ずる。
前田美波
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.8

普通だったら単館で埋もれてしまいCSでギリギリ見れるか見れないかの映画になってしまっていたと思うが、さすがNetflix❗
公開直後すぐ配信開始したおかげでかなり多くの方が目にしたと思う。
Twitt
>>続きを読む

メカゴジラの逆襲(1975年製作の映画)

3.5

本多猪四郎監督作品、オトナ向けダーク路線

ムガール人がチタノサウルスと修復したメカゴジラを操る。ゴジラは2対1のハンデ戦、メカゴジラとゴジラの造形は最高に良い。
平田昭彦がマッドサイエンティスト👨‍
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.0

皆様のレビューより、隠れ名作発掘系‼️

中学教師の大泉洋、探偵佐々木蔵之介が、訳ありっぽい堺雅人を探す話、
堺雅人と常磐貴子が夫婦で子供ができたのに、大泉洋の妹で警官の田畑智子と不倫
だと思わせるよ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.5

三吉彩花の臨床心理士、噛み付く高島礼子、謎カギを握る石橋蓮司、Jホラークイーン❓の奥菜恵以外特に印象に残らなかった。

失われた村のコンセプトや、村人ゾンビ🧟‍♂️、謎の❓血族、それらの特撮は良かった
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.7

想定外に面白かった‼️

八丈島に暮らす夫に先立たれた篠原涼子と2人の娘、姉松井玲奈と妹芳根京子、反抗期を迎えた芳根京子が口を聞いてくれず悩まされた母親が取った手段はまさかのキャラ弁で嫌がらせ😅
学校
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.0

Netflixにて

2000年代を代表する官能映画のヒット作
かつては「エマニュエル夫人」シリーズや「O嬢の物語」シリーズなどのとてつもない官能映画が作られていたが80年代90年代はあまりなかったよ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.8

地上波録画視聴
トレンド便乗です😅

わたしはヤンキーモノはかなり苦手だけど、エリートモノは嫌いではない。

帝一の國ほどガチではないが、生徒会長選挙と、告白したら負け的な設定でひたすら橋本環奈と平野
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

Huluにて

前から気になっていた作品
WOWOWドラマの殺意の道程を見てたらとても見たくなり視聴

やや大袈裟だが、ありそうなOL👩‍💼の日常をバカリズム目線で語る

服装だけ女性で顔そのまんまな
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

公開時劇場にて
改めてWOWOWにて視聴

ジェームズ・キャメロンも認めるT2の正史。
久しぶりのリンダ・ハミルトンのサラ・コナー登場で当時大きな話題となる

やりすぎてしまったシリーズの迷走に決着を
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

Netflixに登場❗

90年代限定タレントと言われていたジム・キャリーたが。見事に2000年代でもその持ち味を生かし良い作品を見せてくれた。

あまり性格も良くなく、彼女もおらずレンタルビデオに通
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

Netflixにて

最初飛行機で見てとても面白いと思った❗
絶対に続編間違いなし的なヒットだったと思うし、出演者たちも満足してたようだがガイリッチーが他作で失敗してしまったため今の所お蔵入りになって
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.2

マンハッタンにある信託銀行に強盗男が押し入り人質や関係者たちに自分たちと同じジャンプスーツを着てマスクをさせて捜査陣を混乱させる、あれこれペーパーハウスほとんど同じだぞ🤩
と思ったら犯人側のメンツに個
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.5

Netflixにて
リリーコリンズ目当てで視聴

いやーとても重い作品だった😔
リリーコリンズ演ずる主役のイーライの摂食障害との戦いを描く闘病記。
その中で同じ病気を患う人たちと療養所に入りながら様々
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.2

公開当時はブリジット役のレネー・ゼルウィガーが役作りにて10キロ増量しかなり太めのビジュアルで登場したことで大変話題になった

平凡な女性ながら、強い心を持ちかつ男性に対する凄く強い愛情体質から2人の
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.0

Netflixにて映画デイリーランキングより

トムクルーズが珍しくダークヒーローやっているとの触れ込みだったが全然ダークではなかった。
アクションシーンで相手の急所をついたり、指を折ったり、しょうも
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.6

気になってはいたが見る機会がなかなかなくNetflixにて配信されたため視聴

アンソニー・ホプキンスが演じているからでもあるだろうが、ハンニバルは狂人にも見えないし、サイコパスにも見えない。どこか憎
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.6

Netflixにて繰り上げ配信‼️
以前からずっと気になっていた作品
基本リリーラインハルト目当て

「ショーガール」のようなストーリーを想像していたが全く違ってクライムモノだった。
ジェニファーロペ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ 完全版(1984年製作の映画)

5.0

何か正月らしい大作を見たいと思いこれを選びました。何年か前に購入したいわゆる250分のExtended VersionのBlu-rayにて

全編を通じて流れるエンニオモリコーネの音楽は心を揺さぶる。
>>続きを読む

白い巨塔(1966年製作の映画)

3.9

Netflixにて
以前CSにて流し見、二度目の視聴

非常によくできていたと思う。当時はまだ原作が最後まで書き下ろされていなかったため、財前五郎の病気に関しての話は一切なく、医療過誤裁判と里見助教授
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

WOWOW特集にて

最初はワイキキの映画館にて予備情報なく観てシュワちゃんが善玉だったこととVFXの凄さにぶったまげたのを覚えている。

T2はもちろんターミネーターの直接的続編ながら、全く趣の異な
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.6

2021初レビューです。
非常に珍しいシニア世代のコンゲームもの

イアン・マッケラン演ずる老詐欺師が、
とても無垢そうな夫に先立たれたリッチな老女ヘレン・ミレンの資産を騙し取ろうと様々画策する話が途
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

4.2

WOWOW録画視聴

2020年ラスト作品に選びました❗
キャストとレビューから良い作品だとは思ってましたが想定外の出来の良さ❗☺
「最初の晩餐」の意味はポスターで完璧に表現されている。近年稀にみる出
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

勢いで一作目に引き続き視聴

パート2あるあるで世界観やスケールが複雑的に構造化そして前作モブキャラだったり第三者的な登場人物だったりした人たちが今回ではメインになったりする非常に面白い構成

このシ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

私も皆様と同様B級ホラー感ぷんぷんのジャケットの気持ち悪さでなんとなく敬遠していたが、レビューを読んでいるとどうもそうでもないということがわかり、しかもかなりの高レビューだったためこの機会に視聴

>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

3時間近い長尺なので優先順位を下げていたが雪山のロッジ🛖🐴🐴🐴🐴🌨での男女8人の密室サスペンス❓と聞いていただけに今しかタイミングはないと思い視聴した。

時は南北戦争直後のアブラハムリンカーンが大統
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

公開時映画館にて
BluRay購入して何度か視聴
パート2公開に付き予習

やはり岡田准一くんが凄い。
たびたびの肉体美披露、ナイフ、ガンアクション、そして伝説のビル縦登り‼
️🏢🏃🏻🏢
正義とも悪と
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.1

WOWOW特集にて

当時映画館に見に行って😲驚いた❗️
ストーリーの斬新さ、カイルのかっこよさ、とてもキャラ立ちしてるサラコナー、そして怖カッコ良いシュワちゃんのターミネーター❗️その後、色んな漫画
>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.6

アリシアヴィキャンデル目当て。

有名なオランダ🇳🇱のチューリップバブルの話と画家と富豪の妻の許されね恋路の話。

想定外におもしかった。絵画的🖼でアメリカ映画乍らヨーロッパの耽美的な感じも保ちつつ、
>>続きを読む

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

3.8

チャドウィックボーズマンの遺作😭

戯曲ベースなので劇場型でストーリーが進行、1920年代シカゴでのマレイニー👩🏿‍🦱🎙のレコーディングを巡るヒューマンドラマ。

白人にはブルースはわからない。ブルー
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.9

WOWOW録画視聴。

物凄く面白かった❗

主役は金なし、コネなし、力なしの熱血営業マン宮本君の話しだが、
何を営業してるのか最後まで分からず、😅井浦新も職業不明🤣

かなりエグいと聞いていたが、池
>>続きを読む