くぼさんの映画レビュー・感想・評価

くぼ

くぼ

映画(619)
ドラマ(0)

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

3.5

ちょっとした小ネタは楽しめたが、ストーリー全体は私がパンク未熟者であるが故に感想を述べられない。でも確実に言えることは、宮崎あおいの良さが存分にでてる、くどかんさすが!というより宮崎あおいさすが!!笑

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

人間目線で見たら狂ってるかもしれないけど、ただみんなを楽しませたい優しい性格なんだよね愛おしい

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

2.0

皺が感情移入を遮る
タエ子が車を見送る顔は笑顔でもなければ悲しそうでもない無表情、なんでだろう
花摘みの時の音楽...

酔いどれ天使(1948年製作の映画)

2.5

タバコもお酒もカッコ良さはわからない、西部劇思い出す
たまごあげれなかった悲しい
さすがにあの沼は汚すぎ

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.0

ユニークエイリアン楽しいけどGだけは本当に厳しい.
ディズニー行きたくなる

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

4.0

私のために争わないで!!
私が作者だったら恥ずかしくて入れない台詞だけど、馴染んでる世界観と、サラッと言えるクリスティンすごい、そして可愛い
アリスも可愛すぎるタイプすぎる

あとジェイコブ髪切ってよ
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

4.0

ジェイコブの優しさは心が痛くなる
トワイライトみてると高校生に戻りたくなる...(´・ω・`)

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.5

白い雪と真っ赤な血の対比がうつくしい

勝手にベリーバッドエンドだと思ってたから、どちらかというとハッピーよりのエンドでびっくりした
でも2人のこれからの人生はとても辛く大変でしょう..

エレファント(2003年製作の映画)

4.5

みた映画の内容忘れるのが得意な私だけど、これは忘れない
すごくどきどきしで、感動したの覚えてる

レオン(1994年製作の映画)

5.0

マチルダ...ぶたさん抱いて寝るマチルダ...かわいい、
だいすき映画

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の命を犠牲にする以外の償いではダメだったのだろうか.
それだと納得がいかなかったのかな、
ただ命を絶つなら、誰かの役に立ったほうがいい、?
でもエミリーはどう気持ちをコントロールすればいいの

>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

4.5

さいこうに可愛くておしゃれ
シャボン玉が舞うシーンはとても美しかった...

こんなにも豚鼻が似合う人はいない、悪口じゃなくて、そのくらい鼻も含めてペネロピ可愛かった

ジェームスもかっこいい

キートンのセブン・チャンス/キートンの栃麺棒(1925年製作の映画)

3.0

大学の教授が絶賛していた映画。
腹がよじれるほど面白いって言ってた。
思ってたよりは面白かったけど、私の腹はよじれなかった。

>|