くぼさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

くぼ

くぼ

映画(693)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キートンのセブン・チャンス/キートンの栃麺棒(1925年製作の映画)

3.0

大学の教授が絶賛していた映画。
腹がよじれるほど面白いって言ってた。
思ってたよりは面白かったけど、私の腹はよじれなかった。

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.5

「わかってくれるだろうか
今僕がみているものを」

私も自分の目で色んな景色をみてその時々の“今”を感じたい

ミックマック(2009年製作の映画)

-

アメリ大好きだからわくわくしてレンタルしたのに、時間の関係でながら見になってしまった、申し訳ない、もう1度みたい

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5

ただ触れたいだけなのに、せつない

ジムが死んでも悲しまなすぎて焦った

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

子供の頃は本気で、ぬいぐるみと(何故か)タオルに感情があると思って接していた

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

虫全般とても苦手だけど
なぜか蜘蛛は平気

虫見つけると動けなくなるか、
狂ったように叩き潰しにかかるけど
蜘蛛はティッシュで包んで逃してあげれる、ふしぎ
映画関係なさすぎる笑

どこか冴えない青年、
>>続きを読む

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

5.0

人生で一番観てる映画
基本的に同じ映画は観ないけど、鉄コンは別
何度観たっておもしろい、新しい発見がある、ストーリーも、キャラクターも、台詞も、絵も、音楽も、ぜんぶ大好き!
クロがないネジはシロがぜん
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.5

沢尻エリカかわいい、寺島しのぶいい、綾野剛もいい

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

命がけで愛するってなんなのでしょう...愛ってなんですか、あーめん

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

手に目のやつ、センスありすぎる
忘れられん

食べる理由があってほしい、あっさり食べすぎよ、それに妖精に反抗して違うことしたよね、いいのか!

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

2.5

らすとー!学生の甘酸っぱい感じを撮りたかったのかな、保健室のきいちゃんはめたんこ可愛い、けどわがまま野郎すぎ

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.5

画面が暗いなかでの音、とてもよき。ラストもとてもよき!

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.0

英語の先生が、事あるごとにカラブランカ最高てうるさかった思い出

愛してる、愛してない...(2002年製作の映画)

3.5

オドレイさん観たさにみたやつ
ラストだけ頭に焼き付いてる

シュアリー・サムデイ(2010年製作の映画)

2.5

覚えてないけど、当時の感想メモ↓
秀人が歌うところ?何であんなに人いるの?拍手されるの?
撮り方はすごいけど、題材が私にあっていなかったかも。途中退屈を感じた。