えびさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

えび

えび

映画(556)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.5

静かな映画。
手話だけで字幕のないシーン、何を話してたのかすごく気になる。けど、耳の聞こえない人にとっては、私たちが普段何を話してるのか気になることだらけかもしれない
コンビニでのやりとりのすれ違いと
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.5

うーん今泉監督色!!
好きです。
やたら生々しいと思ったら今泉さんは脚本で監督は城定さん。
「下手ですよね」のくだりほんと哀れで笑ってしまう…
ほないこか好き

RRR(2022年製作の映画)

4.5

いやwwもうww面白すぎwww
目が離せんかった……
なるほど絶賛されるわけだわと思った
これは周りに薦めたくなるなぁ
シータ美しかわいいいいいい好き

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

原作未読。
面白かったー!
心臓バクバクだった!
音楽もぴったり。
ミニバスやってたから懐かしくなってしまった
バスケめっちゃ好きだったなーとか思い出した

mellow(2020年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好き…!
面白かった………
全体通しての雰囲気が大好き。
青木夫妻のとこでケラケラ笑ってしまった
あーなんか、ほんと最高だ〜(語彙)
今泉監督作品、自分にしっくりきすぎる。

好きって伝え
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

5.0

好き!
気持ちの良い伏線回収。
今欲してたやつ。
最後のボクシングのとこで泣いちゃった
伊坂節!最高!
あとになって「これでよかったんだ」って思えたら
きっとそれでいいんだって思えた。

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.5

好きな空気感。
主人公、まるで自分かと思うくらい共感するところが多い。
良い終わり方。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

私が観たかったジブリ映画。
これを求めてたのよ!
火、水、草花、星、生命
そういったものの描写、
世界の描き方が美しくて本当に好きだなあ。
わらわらがめちゃくちゃかわいくてほっこりする。
自分の命を繋
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

5.0

サマウォすぎてクスクスしてしまった
既視感だらけ
サマウォ大好きなので…最高……

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.5

面白かった!
絵画は怖すぎて直視できなかった
木村文乃みたいなミステリアス色気お姉さんみんな好き

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

自分も学校に行けなかった時期があったから重なった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

公開初日に鑑賞!
期待していた通りのものを見せてもらった。
そもそもの期待値が高かったのでそれ以上も以下もない。

震災の描写はしんどい人にはしんどいと思う
たくさんの、それぞれの「いってらっしゃい」
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

引くほど泣いた。
エンドロールで余計にボロ泣き嗚咽。
感情移入がヤバすぎて、誇張ではなく
この数年で一番泣いたかもしれない笑
「愛しているのに(愛しているからこそ)相手のためには、そもそも自分と出会っ
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

4.0

僕愛→君愛で見た。
こちらだけだと最後に大きめの謎を残される。
専門的な言葉がたくさん出てきて難しい。
理系の人ならもっと理解できるのかな…笑
テンポはよくて退屈せずに見終わった。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

5.0

美しい映画だ
ひとつひとつのことにきちんと向き合いたい、と思った

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

5.0

原作そのまんまな感じでよかった!
知っていると京都がより楽しくなる森見作品
まぎれもない青春で、泣きそうになる

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

共感できるところは多々あった。
主題歌がしんどすぎて素晴らしい…
過去2作が良すぎたので見返したい。
飯尾さんが凄く良かった、、

犬王(2021年製作の映画)

4.5

制作陣が強すぎる。
アヴちゃんの声が素敵!
犬王にぴったり。
カッコイイなあ
最初に犬王にアヴちゃんって言い出したん誰?!
天才。ありがとうございます。

そしてここから女王蜂にドハマリ。

2回目は
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

5.0

優しさとか正しさとか考えちゃうなあ

松坂桃李の役が本当に美しかった

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

レイトショーで見て泣きすぎて翌日まで頭痛かった…
美しいシーンばかり
リリーさんと松重さんがエエ仕事…
曲も良すぎ。最後の最後まで泣いてた(周囲も)

凶悪(2013年製作の映画)

5.0

深夜〜明け方に見て最高でした
二人とも怖すぎる