skさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

sk

sk

映画(133)
ドラマ(6)
アニメ(0)

母性(2022年製作の映画)

3.6

女優さん方が大変豪華!
そしてみんな役にピッタリというか。
高畑さんのおばあさま、本当にいそうな人で見てて辛かった。

お母さん視点の話と娘視点の話
ちょっとずつ食い違っていくのが
面白かった。

>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハンナ強い!綺麗!
アクションシーンは最高だけど、
父亡くなるの辛かった、、
結局ハンナはどこに行こうとしてたの??

さがす(2022年製作の映画)

4.2

映画を見逃してから
NetflixかU-NEXTに
出てくることを信じて数ヶ月、
念願に観ることができた。

なんか重たい話なのに
明るい音楽出てきたり、
笑えるところもあったり
シリアスなところもも
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的には好きな映画だった。

序盤から見事に引っかかったし、
現実に戻った後の救いようのなさ。
ボコボコで怖いし、痛い。

ハッピーエンドで良かった

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

スリラー映画。
現在、過去。
正直昔から差別はなくならないと実感する映画
冒頭から本当にミスリードされる、
面白かった!

プラチナデータ(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


二ノ宮くんが犯人!?ってなるところまですごく面白かったけれど
見終わってから、
検挙率100%のデータのはずが、
犯人でない二ノ宮くんを特定されたのか
すごく気になった
本当のプラチナデータと普通の
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

草彅剛の演技に圧倒されてしまった。
無関心だった凪沙と一果との
変わって行く関係性が心に残る作品。

「1人で生きるには強くならないといけない」と一果に伝える場面、

就職して凪沙が髪の毛を切ってしま
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

孤独だったお爺さんが妻が呼んでると思って自殺したの辛すぎた

そしてキャッチコピーが嘘すぎる、、
やばいのはイーサン、、最低すぎる色々

ネットで有名になりたいってくだりが、
某くら寿司の問題動画思い
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒトコワ映画。
ただただゴードとロビンが可哀想。

最後の部分は考えさせられる、
面白いと思った。

残念なところは
感情移入できなかったこと。

過去の話(虐められていたとか、
噂になった為転校した
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

これ見た後、
成田凌の出てるTV観るの怖かったです。
携帯落として殺されかけるって嫌すぎる、、

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

1に続きアクションがすごい!
漫画で見た光景がパッと出てきた。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.9

初めて見たけれど、すごい、なにこの映画!
リズム感よく進んでいくストーリーに引き込まれた。

テレビとか節々で結構前の映画なんだと思っていたけど、
25年前の作品?って思うぐらい
古さを感じさせないス
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

お父さんが怖いはずなのに、
お母さんも怖い。

写真に写り込んでるの見てすごいと思った

小さい頃にこんなことあったらトラウマでホテル行けない

ホラーなのに笑ってしまう映画。
色々な意味で面白かった

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

みんな悪すぎてなんとも言えない。
この子助かってほしいなって人、誰1人いなかった。
ホラーというよりグロ、、、

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとした違和感が
確信に変わる娘すごい。

どのシーンもドキドキしたし、

犬の薬と聞いたところは
主人公と同じぐらい心臓が痛くなった。

実際にあった事件を基に作成されてるのが驚き。

sear
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤は誘拐〜どんな人格が出てくるんだろう、最後は女の子たち助かるのかな、とわくわく。
中盤もジェームズマカヴォイの演技で人格ががらっと変わったり、すごかった。

ただ、終盤は人間ではない生き物を作り出
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

身近な人が植物状態だった時、
安楽死という考えは全くなかった為
感情移入はあまりできなかった。

俳優陣が豪華だが、木村佳乃の取り調べの時に犯人とわかってしまった、、、

似顔絵のくだり、あの証言だけ
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で当時鑑賞したがもう一度。
原作も読んだ。

やっぱり戦争映画は悲しくて辛い、

最後の方で宮部と一緒に戦った戦友が
主人公をハグするシーンが好き

春馬くんが合コンで言ったことすごく心に刺さっ
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

マーのいきなり現れる感じ怖かった
突っ込みどころがあるストーリー、、

過去の嫌な出来事があるのに
同じ街に住み続けているマーとか。
お母さん世代の同級生達もここにいたの?的な感じで
今まで遭遇しなか
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて鑑賞。
前作を思い出させるようなストーリー構成、
アイスマンやグースの息子とのシーンなど、
どのシーンを取っても良かった。
前作に比べ搭乗中のシーンはアツく、
最初は不仲だったルースターとハ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

この映画を観てパイロット、カッコいいってなった。
トムクルーズが若い!
カメラがたまに飛行機を追えてないところが気になったけど、ストーリーがとんとん拍子で進み面白かった。

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怖くはなかったけどグロかった。
気になったのは
なぜ娘を今更ながら引き取ったのか、、、
集合体恐怖症ではないけど最後の最後の、無理だった。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

何より子役の子の演技すごい!
前半がシンデレラストーリーで好き、
田中圭も良い役のイメージが多かったから
後半になるに連れての闇感がすごい。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.8

ジェイクギレンホールの演技がすごかった。
のめり込めたし、緊迫感があり面白かった。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

何回も何回もタイムスリップするの大変。
同じこと繰り返して少しずつ成長する主人公が良かった!

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アリーが舞台で初めて歌うシーンで
鳥肌と涙が出た、、、
プラダを着た悪魔に似てると思ったけど
また別物で。
アリーが裏切らなくて良かった!
音楽はもちろん、曲によって変わるメイクもセクシーな衣装も全部
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もう何か色々と歓喜。
過去のスパイダーマン、ヴィラン最高でした。
記憶なくなるの悲しい!
絶対続編出して、記憶蘇らせる編を作ってくださいって感じでした、、、

怒り(2016年製作の映画)

3.9

予想してたよりも面白かった。
いろんな人生あるよな〜
と思った映画だった。
犯人が最後の最後まで分からなかった。
描写が上手!

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

中間がとても面白かった。
俳優陣すごい!

警官と藤原竜也がグルとわかった後、
登場人物で犯人がわかってしまう。

恋人殺されるって辛い、、、

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラストは盲目者の学校から出られないからバッドエンドとも捉えられるのかな、、
シンプルに正体気になった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲも岡田くんも演技が良かった!

伏線が浅いのかな、、
結局、阿部サダヲなんかいい!ってなったし、もっと他の犠牲者とのくだりが欲しかった!

BLTO(ベーコンレタストマトオレンジジュース)
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

途中からピエロ云々ではなく
宇宙人と戦ってるSF映画だった、、
ホラーなのかこれは。

でも友達に会って、みんなで謎解明するのはいいなぁ