skさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

sk

sk

映画(133)
ドラマ(6)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

なんとなく話の内容は知っていたけど
見ていると涙が止まらなかった
幸せって人それぞれ違うんだなと感じたし
麦と絹の気持ちがすれ違うのが辛かった、、

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは好き。心に残る映画。
口から虫出ていくのが苦手だった、、、
他で代用できなかったのかなと。
口から虫以外は5.0でした。

アス(2019年製作の映画)

3.8

冒頭のシーンでもしかしてと思ってたら
ラストやっぱりって展開でした。
話のストーリーはとても好き。
家族VS家族

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

友人と一緒に映画館で鑑賞。
最初何見さされてるんやろうと思っていたら、え!?!?って展開。
2回目鑑賞したけど、2回目はもういいやってなりました。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

原作が好きで鑑賞。
アクションすごかった。
「なんで俺もやね〜ん」のところが好き。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.2

恋愛漫画の実写化で唯一成功してるなと思う作品。
顔芸が可愛いし、目の保養映画

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

この映画は好きと言う人とあんまりって言う人と割れる〜
時空歪んでる系の映画、私は大好き。
曲と映像が美しい!
最後のシーン、天王寺と新今宮を連想してしまう。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.2

アニメからの実写は様々な意見あるけど
割と頑張ってたと思う。
渡辺直美が特に良かった!

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.2

人が怖いって思う映画。
四つん這いで追いかけてくるところ、
ドアガリガリしてるところ、
子供達がお母さんにテレビ電話して、おばあちゃんおじいちゃんの様子を見せるところ、色々好き。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

寝る際に電気消すのが怖くなった笑
彼氏がいい人すぎ。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

展開が見ていて飽きない。
善良な夫から悪質な夫へ立場が変わるところが上手に表現されている。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マーゴット生きててよかった、、
悩みってなかなか家族に打ち明けられないよな〜と。
なんせハッピーエンドでよかった!

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に怖かったけど
宙吊りのところが違和感だった。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

前半はしっかりホラー、
後半はエイリアンとの戦い。

部屋で繰り広げられる戦いはなんか違った。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

大好きな作品。
俳優さん達も、歌声も美しい。
セットも映画の為に作られているらしい。
DVDを買ったが、裏話などの収録も全体的に良かった。

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.0

本当によくわからなかった、、
案内してくれる幽霊謎すぎた。
犬と、、?ってわからなさすぎて検索した。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

中学か高校の時の授業で鑑賞。
気になって全映像を観た。
ユダヤ人迫害という世界で、父が子の為に嘘をつくシーンが心に残る。

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

小学生の時に賢者の石を父と観に行ってから完結するまで全作品を観たし、
USJにハリポタゾーンが出来てからもよく行った。
同窓会編が観れて大満足!

空白(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

目の前で人が亡くなる、現実でもあり得そうな話。

声をかけた人のおかげで松坂桃李が少し救われたのかもと思えた。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

お笑いを題材にした映画を初めて見たが
とても良かった。

師匠も、師匠の奥様も、ビートたけしも、元相方も、それぞれ生き方がかっこいい。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

一番好きな映画。
タイタニックという客船が約100年前に
沈んだという実話をもとにしたフィクションストーリー。
タイタニックを見た人は、「船と氷山」も見て欲しい笑

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

名作なのにここ2年前ぐらいに初めて鑑賞。
なにこれ、本当にすごい
奥さん殺しという冤罪で刑務所で過ごしていく姿が心苦しい
後半がすごくテンポ良くて、
下水管のところから出たところは涙が出た。

人生で
>>続きを読む

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

4.2

戦艦大和を題材にした名作だと思う。
大砲に爆薬?銃弾?を入れるまでに戦死してしまう戦友、原爆の被害で亡くなってしまう初恋の相手、心に残る映画だった。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2

フィクションだが、戦前の話をもとにストーリー展開が面白かった。
これを見た後に「男たちのヤマト」を見ると感慨深かった。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

たまたま病気を知ったにせよ、
はいあなたこれから私のやりたいことリスト一緒にしてね、、が苦手だった

ヒロインの友人、いきなり現れた主人公の男の子とスイパラ勝手に行かれて約束破られてたのに、
最後は主
>>続きを読む

|<