skさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

sk

sk

映画(133)
ドラマ(6)
アニメ(0)

メメント(2000年製作の映画)

3.8


難しいけど最後まで見ないとわからない映画。
よくこんな作り方思いついたな、すごいなノーラン監督と思わざるを得ない。

レナードいいように使われて可哀想だったけど。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


見た後の感想は、難しかった。

福山雅治翻弄されすぎてて可哀想だった。

根掘り葉掘り聞かれるのは嫌だとは思う、
だけど、無実だったら死刑って残酷すぎない?

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


横井庄一さんは知っていたけど
小野田寛郎さんは初めて知った。

小野田さんが所属していた二俣分校というのが当時の国民への教え方と逆だったのもわかりやすく、
長いけど、仲間との出会いや別れをうまく表現
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5


それとかあれとか
もう映画化しないほうがいい。 
ホラーじゃないし、何これ案件だよ。

森関係なくなってるし、、

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5


俳優陣もいいし、
展開が気になってしかたなかった。

綾野剛の生命力強すぎて怖かったよ。

本当に最後まで行くだった。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0


1が良すぎて、すぐ鑑賞。
ミステリー要素も
アクションも前回多めでより楽しめた。

エノーラがホームズと一緒に
解決していくのも良かった。

もう1人のお兄さん出てこなくて笑ったけど
最後もほっこり
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8


エノーラの語り口調、可愛かった。

期待せず見たけど、
展開も早くて飽きずに
最後まで見ることができた。

ルイス美少年すぎたし、
配達のシーンにドキドキ。

意外とアクションもある映画で
楽しく鑑
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

二転三転する話の進め方が
すごく面白かった!

正直、最強のOLとかのくだりは
よく分からなかったけど、
バカリズムぽいなと。

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

漫画に忠実で面白かったし、
大成功だと思う。
特にキモタ。
すごいなあの俳優さんて思った。

セラくんのキスシーンは漫画でも笑えたけど、
映画でも見れるとは思ってもなかったから
余計に笑った。
110
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


無邪気なヴィヴィアン本当可愛いし、
リチャードギアも仕事にも影響されてて
すごくいい映画なんだけど、、、

吉原の身請けって感じがしたのは
私だけでしょうか、?

自分の力で這い上がっていく女性の姿
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

2.8

牛さんかわいそう
ネズミ怖すぎる。

戦争よりも前の時代、
こんな簡単に人を騙せて、 
罰せられず生きていくことができるなんて。

都会に出たいお母さんと
残してくれた土地を守りたいお父さん、
そもそ
>>続きを読む

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

4.5

「お母さんより先に死んだらダメなんです。」
印象的な言葉

先日叔父が祖母を残して亡くなったからより
響いたのかも。

戦争系の映画を見ると、
どれだけしんどくても
これが現実だったんだと思わされる。
>>続きを読む

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

3.8

個人的にはかなり好きだった作品。

犯人はもうこの人だってわかるんだけど
その後のえーってなるところも◎
しっかり起承転結になってて面白かった!
最後の最後のオチも。

ただ犯人はなんでお金儲けしてた
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.8

本当にみなさんのレビュー通りで
期待して見ない方がいい。

身一つで豪華客船に乗り込んできたのに
服がポンポン変わって違和感もある
黄色の服に至っては誰からパクったのと思う


宮崎あおいは綺麗だし、
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

実話なのこれ、、、

まず、親が仲良かったシーンが印象的だったから離婚のシーンがとても辛かった。
そりゃJrも家出するでしょう。

相手の目線を見る観察力や、その場の乗り切り方がうますぎる。

偽造小
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー要素もありつつ、グロい。

序盤の薄暗い部屋でおばあちゃんが見えて、
これはめっちゃ怖い映画!!と期待しすぎたかも。
確かに怖い。怖いけど、、、
スティーブ可哀想、燃えて。

見終わった後のシン
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

冒頭らへんの「キーをこっちによこしやがれ」のところ面白すぎて、、
でも1人だけ真面目な人がいたから怪しいと感じてた!
みんなそうじゃないの!?

そして絶対キートンではないって思ってた!!

最後のさ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初鑑賞した時は衝撃だった

黒人と白人でこんなに差があるんだと。

お手伝いさんが泣きながら笑ってるシーンは目を閉じても出てくるし、
夜中に走ってる人も怖かったし、
行方不明になったはずの友達も写真
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.5

リアルストーリーなのが◎

生徒達の将来もすごく変わったんだろうな〜と。

最初はみんな不満を持っていたのに、
終盤で親に先生が正しいと反抗するシーンも魅力的、
いい映画。

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.7

パク・シネちゃん可哀想すぎる

お父さんがいなくなってしまうシーンで泣ける
残虐さもすごい
最後の終わりかたも韓国っぽくていい意味で期待を裏切らない映画

でも正直、ドラマのシグナルの方が好きかも

フロッグ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんだこれ映画
刑事!!!!
最初の方はもう刑事の見方というか
家族の味方であったけど、
後半の展開でええええってなる

アレック頭おかしいやんって思ってたけど
まあそりゃそうなるわなというストーリー
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.0

展開がただただ早い

普通に暮らしてた女の子が
いきなり戦闘力を身につける内容が
今までにはないようなお話で
真剣には見れた。
最後も納得終わる終わりかたで安心して見れる。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.2

橋本環奈と新木優子がとっても可愛い!
けど、そこ長くする必要あるか???という展開があるところもしばしば、、、

ミステリー要素もあったが、ギャグ映画だった!

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

ハリーが出ていて気になったので鑑賞。
可愛いお洋服を着て、家事して、仕事に行く夫を見送る。

ここに住むのも悪くないかもと思ったけれど、後半の奥さんのお話を見て、お互いの相手への認識がずれていることが
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こういう重い話って見始めるとどうしても辛くて、最初の10分見て、またメンタルが強い時に再チャレンジして、の繰り返しなんだけど、
このお話は展開が早いから一回で鑑賞できた。

柳楽優弥の演技もすごくて、
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってた作品、
菅田将暉すごくいい子やんって思いながら見てたけど売れ出してからやつれていってるのがリアル
そして深瀬すごい、役にはまっていた。
小栗旬いい刑事さんなのに辛かった。
最後どうな
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.0

前作とはシュワちゃん以外
キャストが変わっており、納得。

アクションはすごかった。

ジョンが思ったより、
なよなよしてた。

ケイト、ジョン、シュワちゃんの3人の
車の中での会話が演技とかじゃなく
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

改めて見るとこんな話だったけ。
すごく良い。親子愛を感じる。

お母さんウェイトレスから
ムキムキの戦うお母さんになってて
役作りに拍手。

ジョンコナーの綺麗なフェイス、、
こんな若い時からお父さん
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ターミネーター2を金ローか何かで
観てしまって
ターミネーター1は初めてでした。

なのでシュワちゃんが悪役なのにびっくり。
観る順番って大切ですね。

カイル亡くなったの辛かった、、
ジョンのパパっ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

普通に愛されたことがなかった人達が、
自分達なりに愛し合いながら幸せに生きていく姿が心に残る。
束の間であれ、ショウタもユリもかけがえのない時間だったかのように感じる。

そして演技が凄すぎる。引き込
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.0

切ない。
でも、私はこの映画が好き。
青春時代が眩しいから。

カセットテープにメッセージを残して、
相手のことを知ろうとする2人の気持ちが
幸せ。

白血病って今でこそ治る病気だけど、
この映画がし
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーではなかったけど、
ストーリーは面白かった。
次から次へと問題が発生して、見飽きない。

ただ6歳の男の子のはずなのに、
思考がいきなり大人になったり
子供になったりで、そこがうーん、、、
せめ
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

長澤まさみより高橋一生にえ?ってなってた。

小出ビル見た時は普通に鳥肌たった。
こういう人居そうって思って。

携帯は持たないのに
パソコン持ってるのが不思議だった。

灯台探し始めてから長くて流し
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

正直あまり好きではなかったが、
俳優陣の演技は見事で引き込まれた。

最後服脱ぐシーンが理解できなくて、
ネットで考察を見て、
文、病気なんだって実感した。

横浜流星のやばい演技に圧倒された。

>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

期待してなかった為、
面白く感じた!

おじさんの目が腫れ上がって爆発するシーンはCG感が強くて笑ってしまった、、

カメラを止めるなのように
二回目はもういいやってなる映画。

本田望結ちゃんが高校
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小栗旬が犯人かと思ったら
まさかの妻と従業員、、、
つらすぎる。

そして安藤サクラの娘が小栗旬の奥さんっていう偶然な話。
なんだか作り話感がすごい。

俳優陣は豪華で、小栗旬と岡田准一の最初に会うシ
>>続きを読む