さるこじこじさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

時代をさかのぼるので若干パニクる!
しかし、やっぱXMENはおもしろい(^-^)!

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.3

カッコイイ!
内容も映像も良かった。

#2.2019.8.21 午後ロー

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.2

映像がいい(^-^)!
昔、何回も読んだのだが、こういう話だっけ…(´-`).。oO

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

空港、B747好きにはたまらない!
おもしろかった。

2018.1.5 wowow

臨場 劇場版(2012年製作の映画)

3.2

内野聖陽いいなぁ…(^-^)!
最後のシャッターの絵は泣けた!

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

全てが完璧!
何度観ても感動する。

原作には先があるのだから、是非
続編希望!

#2.2023.7.15 金曜ロード

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.8

チャンバラ凄い!
キャストは大物揃いだし、素晴らしかった!

#2 2022.1.26 wowow

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

スターウォーズという映画は、新作が出るたび、シリーズ最高の出来になる(^-^)!
素晴らしい!

#2 2018.05.28 wowow

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.3

ちょっとよく分からなかったけど、どこかSFチックでありノスタルジックでもある、いい感じ(^-^)!

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.7

カモメがいい(^-^)!
サメ映画は二流的なのが多いなか、久しぶりに良かった!

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.2

森田剛の怪演が凄かった!!
最初から最後までおもしろかった!!
見て損はない!!

ローカル路線バス乗り継ぎの旅 THE MOVIE(2015年製作の映画)

3.8

日本よりも、路線バスが充実してて繋がった!
これで、列車も新幹線もあるって台湾、凄いね!

西遊記 孫悟空 VS 白骨夫人(2016年製作の映画)

4.3

前作って、いろんなのがごちゃ混ぜになっててよく分からんけど、これはおもしろかった(^-^)!
迫力満点、映画館で見たらもっと凄かっただろう。
続編も期待!

名もなき復讐(2015年製作の映画)

3.5

殺されて良し。殺人者だけど復讐劇はカッコ良かった。

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

4.2

シックスセンス的な映画。
夢を現実化することができる少年が幼い頃のトラウマから見る悪夢を現実化させてしまう。
バタフライエフェクトのような不思議な世界観とトラウマの恐怖が垣間見れる映画

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.8

痛快(^-^)!
モーガンフリーマンのほうが大統領っぽかった!

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.8

わけのわからないところが、民兵との戦いを物語っているように思う。
すごい映画だった。

パレス・ダウン(2015年製作の映画)

3.5

ムンバイの美しさと豪華なホテル!
無差別テロと火災の恐怖。
すごい映画だった。