さるこじこじさんの映画レビュー・感想・評価

さるこじこじ

さるこじこじ

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

4.0

前作が良過ぎただけに、あまり期待せずに鑑賞!
けれども、やっぱり剣闘士ものは最高。
デンゼル・ワシントンの存在感がすごい

アメリカ沈没(2023年製作の映画)

1.0

酷い…観ていて苦痛なのに、最後まで見てしまった!

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

久しぶりのトム・ハンクス!
見終わってみるとやっぱり素晴らしい。

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.5

3人を殺した死刑囚と結婚‼️
衝撃的!
しかし見終わってみると以外に穏やかな気分。

ザ・パイロット(2021年製作の映画)

3.5

映像、空戦シーンがなかなか良かった!
IL-2、やYak-9などソ連の名機の飛ぶ姿が見れた。

室町無頼(2024年製作の映画)

3.8

大泉洋がカッコ良くストーリーも良い!
しかし画面が暗っぽく、なんだかよくわからない場面があり残念。

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.0

最近のアニメ実写版、ハズレないな!
素晴らしい出来。

旭山動物園物語 ペンギンが空をとぶ(2009年製作の映画)

3.5

空飛ぶペンギン!当時映像で見て衝撃的だった記憶!
今でこそペンギンはあちこちで空飛んでるけど、最初の発想がすごい、
西田敏行さんは、やっぱりすごい。
濃い俳優陣も素晴らしい!

八甲田山(1977年製作の映画)

4.2

すごい映画だ!
ものすごいキャストに加えて、映像。
きっと吹雪の中撮影したんでしょう💦

スピットファイア 孤高の撃墜王(2024年製作の映画)

3.8

英国を代表する撃墜王!
いい映画だった。
戦闘シーンもなかなかの迫力

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

サンドワームを乗りこなす姿、カッコイイ!
前作よりも良かった。

ツイスターズ(2024年製作の映画)

4.1

あのツイスターの続編だったんだー、通りですごいはずだぁ!
迫力満点でキャストもいい。

日本の地震警報がスマホでなるやつ、アメリカでは竜巻であるんだね。

潜水艦コマンダンテ 誇り高き決断(2023年製作の映画)

3.7

素晴らしい映画だった👍
カッペリーニ号って何処かで聞いたことあると思ったら、ニノのドラマのやつかぁ…アレもよかった記憶!

ライド・オン(2023年製作の映画)

4.0

まさに集大成!
過去作シーンは感動🥹
もう一度ジャッキー映画を見直したい。

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.7

前作よりもアクション、コメディ共にパワーアップしてる!
おもしろい🤣

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.7

痛快アクションコメディ!
エディマーフィーやっぱり最高😆

ロビン・フッド(1991年製作の映画)

3.5

ケビンコスナーの痛快活劇!
キャストも素晴らしく最高😆

亡国のイージス(2005年製作の映画)

3.5

小説はほんと面白かった為、ちょっと残念だが仕方ない感じ…