mumさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mumさんの鑑賞したドラマ
mum

mum

映画(175)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ギフト(1997年製作のドラマ)

-

倍賞美津子さんがきれいでかっこいい

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.5

最近韓ドラ不発感あったけどこれは面白い、好き
キャスト豪華だし還魂メンバーが出てて歓喜!
主人公の感情が少しずつ変わっていく絶妙な回にイ・ジェウクを出してくれてありがとう
悪人でも善人でもない絶妙な役
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.0

イ・ジェウクもファン・ミニョンもアリンちゃんも大好きだから見るしかなかった、見たらソミン様の可愛さにハマった

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

-

ストーリーはうーん…と思う謎シーンや設定が甘かったり微妙なところも多いけど、そんなことどうでもよくなるくらいこのカップルお似合い過ぎて可愛くてずっと見ていられる
還魂ではヒロインと結ばれなかったので、
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

予告見たときヒロインの子の髪のパサつきが気になって見なかったけど早く見ればよかった…
ナム・ジュヒョクはコメディ演技も最高だし、
恋愛ドラマだけど、自分のやりたいことや仕事へのプライドの持ち方みたいな
>>続きを読む

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

-

イ・ダヒの髪型素敵なのと、チャ・ウヌのお調子者除霊神父がはまり役で圧倒的美すぎてそれだけが楽しみだった。年齢層低めのラブコメとかよりは、またこういう役やってほしい。
ストーリーはきっと原作を端折りすぎ
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的ウン派
前髪ありウン、フーディにリュック背負って蒸しパン頬張るのかわいすぎるし、セイはさらに美人になってお幸せそうだし、ウ・ヨンウに出てたルイもシーズン1よりイケメンになってた
あの3人が好きだ
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.5

ウギのお顔があまりハマらなくて、何度か見るの止まってたけど、ウンが出始めてから徹夜で一気見生活になった
私のところにもあの可愛いカエル来ないかな
でも、ユミがわがまますぎるところはすごい気になった さ
>>続きを読む

0

殺人を無罪にする方法 シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.8

英語の勉強になりそうだったので観たら面白かった
けど、毎回どうにかして相手役を作ってベッドシーン挟もうとしてくる演出はちょっと笑っちゃう

0

誰も知らない(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

色々回収されてない謎たくさんあったのが残念過ぎたし死ななくていい人死んだ気がするけど、登場人物のキャラクターがみんな良くてなんとか16話完走できた
画面のアスペクト比変えるのMommyみたいで懐かしい
>>続きを読む

0

カウボーイビバップ(2021年製作のドラマ)

-

ネトフリpresents 吉田尚記のFUKABOLIXというラジオ番組をポッドキャストで聴いてたら山寺宏一さんが『一番思い入れがあるけど報われてない作品』みたいなことを仰ってた。
結果的に打ち切りでネ
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.3

ハマって毎晩観るの楽しみにしてた!サムサンテックの三人もペ・スジも可愛すぎて…
明るくて人もほとんど死ななくて気分が悪くなるほど最悪な悪人が出てこない
仕事は色々突っ込みどころあったし後半ラブラブ展開
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.0

全員好き、サニーと死神の恋が大好き
キムダミちゃんゴウンちゃん見てると、一重(奥二重)の可愛さに目覚める

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.3

「恋愛学園モノ?A3って…」と思って流し見しているうちに、ダノ小さくてバタバタしててかわいい→ハルの儚い感じ最高→ギョン切ない…→ジュダもっとやれー!といつの間にかのめり込んでて毎週末欠かさず観てた>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.6

Netflixで観られる韓国ドラマにも出演している俳優陣が豪華出演

イ室長はかっこよかったけど、、登場人物だいたいみんな死んだ目をしていて笑顔が少ないから 気づいたら明るくサイコなヤクザさんが一番の
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.6

社会派土下座バトル青春ラブストーリー
色んな要素の豪華詰め合わせパック!

みんな色々ありすぎて
それなのに頑なに土下座しないので
前半シリアスだったけど後半コメディのように思えてきた…
誰にも共感で
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

FBIチームの4人がかなり面倒な性格で
基本誰かに100%心を許してる状況がなく、終始ピリピリしてる。
むしろ犯罪者達の方がどこか達観しているように見えるけど、
彼等の発言にも到底理解出来ない部分があ
>>続きを読む

0