はとさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

はと

はと

映画(426)
ドラマ(132)
アニメ(0)

BOY A(2007年製作の映画)

3.9

少年Aと呼ばれた少年の出所後のストーリー。

映画としては上手くて、加害少年の気持ちに感情移入していきつつ少しずつ彼の過去がわかる構成。
単純な悪だけではなく、善だけでもない。それぞれ多面的に描かれて
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.0

モノクロ映像なので視覚の情報量が少なく会話のテンポやセンスの良さが際立って素敵に感じる。

嘘ついて、強がって、嫉妬して、失敗もして、でも自分を認めてやり直す素直さもあって、フランシスがとても魅力的だ
>>続きを読む

劇場版 嘆きの王冠~ホロウ・クラウン~/ヘンリー四世 PART1(2012年製作の映画)

3.9

リチャード2世は荘厳で詩的な作品に感じたけど、今作は人間ドラマになっていて、わかりやすく面白い作品になってると思います。

フォルスタッフがいかにもシェイクスピア的な醜悪なやな奴なんだけど憎めないし、
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

サム・メンデス監督になって、急に洗練された映像に。
前2作とはまったく質感の違う映画になったと思う。
アクションも映像美もワンランクアップ。

ダニエル・クレイグもボンド役が板についていて安心して見ら
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

前作からの完全な続き。
クスっと笑えるところがないし、いつものお約束のシーンとかが少ないからちょっと物足りなく感じる。だからちょっと評判が落ちるのかな?
でも、じゅうぶん面白かったです。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

我が家でダニクレ007祭り開催。4作連続で観ました。
(旦那さんは全部初見、私はSKYFALL、SPECTERは2回目)4作ストーリーが繋がってるので、全部観たほうが断然面白みが増します。

まだ00
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2018 「エンジェルス・イン・アメリカ 第二部 ペレストロイカ」(2017年製作の映画)

5.0

神戸アートビレッジで鑑賞

2部は1部よりさらに笑える場面が多く、全キャスト素晴らしい演技で最高の作品だった。
とにかく戯曲が傑作。台詞が秀逸。シニカルでウイットに富み、心にドンと突き刺さる印象的なセ
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.9

前作からもう20年もたったなんて、時の流れって恐ろしくはやい。前作を復習してから鑑賞。

呆れる程変わらない彼らに最初は嬉しいやら懐かしいやら…って気持ちだったけど、歳をかさねたからこその切迫感、閉塞
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2018 「エンジェルス・イン・アメリカ 第一部 至福千年紀が近づく」(2017年製作の映画)

5.0

神戸アートビレッジで鑑賞。

言わずと知れた超有名戯曲。戯曲が本当に素晴らしい!ずっと笑って、笑いながらずっと切なくて、でも笑って、でも切なくて…と笑いと切なさが波のように繰り返し寄せてくる感じ。私の
>>続きを読む

劇場版 嘆きの王冠~ホロウ・クラウン~/リチャード二世(2015年製作の映画)

4.5

これは本当に面白い。圧巻。時間を忘れて見入ってしまった。

シェイクスピアって本当に凄いなぁ。
何百年も後に生まれた、英語を母国語としない、遠く離れた国の、なんの知識もない私みたいな人間にも楽しめる優
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

ふたりの交流に心が温かくなる素敵な映画でした。
ドリスの屈託のない笑顔とジョーク、自由な振る舞いに見え隠れする優しさがとても魅力的。周りの人達が少しずつ彼を好きになっていく過程が自然だし納得感がある。
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

集中して観る必要がありそうなので、観ようと思いつつ後回しになっていた作品。
サイモンペッグとマシューボーンがこの10年で好きな映画10本の中のひとつに本作を選んでいたので俄然興味が沸いて観ることに。
>>続きを読む

レッド・ノーズ・デイ・アクチュアリー(原題)(2017年製作の映画)

-

踊るヒューグラント、成長したトーマスサングスター、すっかりウォーキングデッド仕様のひげアンドリューなど見どころいっぱい。
チャリティーっていうのが良いですよね。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.3

楽しみにしてたので、できるだけ他の人のレビューや感想を避けるようにしてましたが、やっと観れた!
クリエイティブなこと文化的なものに惹かれる女子にとってグッとくる素敵な青春映画でたまらない映画でした。
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.2

Red Nose Day Actuallyの映像をふいに観て、ほとんど内容を忘れてしまった本編を観返してみました。

え?この映画こんな良かったっけ?
そんなに印象に残ってなかったのに今観るとすごく感
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.4

素晴らしい脚本にジェシカの迫真の演技で、見応えのある作品になっていました。

ロビー活動、ロビイスト…聞いた事はあっても実情を知らなかったので、自分の知らない世界を知るという知的好奇心も満たされました
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

晩酌しながら旦那さんが観ているのを横から一緒に鑑賞。
大学寮生活での男の友情をメインに学ぶことの意味や親子の愛情をストレートに伝えてくれる映画。
コメディだしたくさんのエピソードが次々展開されるので3
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.1

映画を観ているというよりは、現代アートの展覧会を訪れたときと同じ不思議な高揚感をずっと感じていました。

ウェス監督作品は他に2作品しか観ていないのであまり詳しくないのですが、貫かれている共通の手法(
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

-

アクションシーン、素晴らしい出来なのにヒーロー同士の戦いだからずっと辛く悲しい…。
心理描写が深い分、それぞれの葛藤が理解できるので終始もやもやが止まらず。

MCU作品、時系列バラバラで観てるし、ま
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.4

このシリーズ、はちゃめちゃに好きになってきたー。

好きにならずにいられない魅力的なキャラクター、細かい伏線、セリフの掛け合い、オープニングとエンドロールの演出、グッとくる選曲、巧みな脚本。全てに行き
>>続きを読む

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

3.5

ベンウィショー目当てで A Very English Scandal ep1 をコソッと見たら、やっぱりヒューグラント好きだなぁ…と再認識。なので、手軽にヒューグラントを楽しめそうなこの作品を観てみま>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

hulu 駆け込み鑑賞

なんとなく食指が動かなくて後回しにしてたけどやっと見ました。なんて王道ヒーロー。痛々しくなるほどの自己犠牲。正義感のかたまり。

アメリカ人なら愛国心に共感できるのかもしれま
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

hulu 駆け込み鑑賞

これぐらいライトなほうがマーベルは好みかも。
中盤過ぎて小さくなってからの映像が楽しい。

個人的にマーベルはキャラクターにはまると楽しめるのでまだそこまで好きになってない感
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.1

好きにならずにいられないキャラクター達!
王道のストーリー展開だけど監督の力量とセンスと作品への愛を感じました!
まさかこの映画で泣いちゃうなんて。だって終盤には皆の事大好きになってるんだもん…。泣か
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.9

終始画面が可愛くてずっとニコニコしながら観てました。

有名俳優ばかりですが、ウェスアンダーソンの世界観でがっちりスタイリングされているので、本人の印象が消えてるのが本当にすごい。(ブルース・ウィリス
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

hulu配信終了が近づいてきたので慌てて鑑賞。

ソーとロキがまだ外見も演技もちょっと垢抜けない感じなのが初々しい。アクションに意外性がないのが若干面白みにかける理由かなと思いました。

ベネがIWの
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.1

面白かったー!
ちょっとグロそうなので一人で観てたのですが、横から子どもも観始めてゲラゲラ声出して笑ってました。(教育上大丈夫かな…)

サイモンペッグは眉間に皺寄せる役がいつでも最高にキュート。泣き
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

息子と一緒に見ました。私はベネが観たくて。
すごく面白かったし、楽しめた。
ウォンが好き。マント可愛い。
見終わった後、息子と手をくるくる回してストレンジごっこしちゃいました。楽しい。

2 があった
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.4

まずイタリアの美しい風景と繊細な音楽に心がふっと緩められて柔らかくなる。
心がほぐれた頃に2人のもどかしく瑞々しい恋が展開していき、恋の喜び、戸惑い、切なさがすっと胸に入ってきました。

2人の容姿か
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

思っていたより映像の力の強い作品だったので、映画館に見に行って良かったです。構図が美しくデザイン的で光と影の演出もすごく好みでした。

ゲイリーファンなので観に行ったものの、途中からそんなの関係なくな
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.6

観終わった後胸がいっぱいになった。本当に良い映画でした。台詞やモノローグ等の説明が少ないのが効果的で、だからこそひとつの台詞が重いし、俳優たちの素晴らしい演技から伝わるものが心に染みます。

病に冒さ
>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.5

チャイコフスキーのバイオリン協奏曲が大好きなので、観てみることに。

ありえないことばっかりなのがちょっと気になりますが、コメディ要素が強いので楽しめました。
キャストが皆上手くコメディを演じているし
>>続きを読む