6PENSEさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

6PENSE

6PENSE

映画(1243)
ドラマ(96)
アニメ(0)

呪怨2(2003年製作の映画)

3.2

10数年ぶりに鑑賞。

時間軸がズレてるのは結構好き。

決まった時間に家の中から聞こえる音の正体は👌👌👌

2021_126

闇はささやく(2021年製作の映画)

2.6

前半の雰囲気はよかったのになぁ。

旦那がクソなのはいいとして、あのラスト??

使用人の兄弟たちはなにか企んでるのかと思ったら、いい奴らなだけでほとんど関係ないし(笑)
浮気相手もたいして意味ないし
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.0

ついにマッドマックスシリーズを観る🔥🔥🔥

1作目は復讐によってマックスがMADになる話なのかしら🤔🤔

2021_124

フェノミナ(1985年製作の映画)

3.3

虫と美女と時々チンパンジーの素晴らしい映画🎬

ウジ虫本物だよね??
撮影大変だったろうな😨😨


2021_122

デッドリー・ペイシェント(2018年製作の映画)

2.2

ただただ惚れやすいサイコ男の話。

女刑事がなんか雰囲気あったから、関係あるのかと思いきや何もありませんでした。

2021_121

死霊の罠2 ヒデキ(1992年製作の映画)

3.3

情報量が多い(笑)
死霊の罠の続編だけど、別物ですな🤔

結構難解なストーリーだけど、、
佐野史郎を出産したり、呪怨の俊雄くんの誕生を感じたり衝撃的なシーンがたくさん(笑)

今の日本でもやってほしい
>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.0

洗脳する方法が荒過ぎるし、あのやり方じゃすぐ復讐されるよ🤷🏻‍♀️

2021_118

血みどろの入江(1970年製作の映画)

3.0

入江にそんなに価値があるのか、、
相続バトルロワイヤルで皮肉なラスト(笑)

話はすごくとっ散らかってるけど、残虐シーンは当時からしたら斬新だったと思う!

13日の金曜日もこの作品にインスパイアされ
>>続きを読む

死霊の罠(1988年製作の映画)

3.8

素晴らしかった!!!
情熱を感じた!!!

2021_116

Mr.タスク(2014年製作の映画)

-

この作品を観て改めて自分が生理的にダメなジャンルがわかった。

ゴアだったりカニバも胸糞悪いオチも平気だけど、"狂人から化け物に改造される系"はダメだぁぁ😨😨
あのビジュアル無理、怖すぎる😨😨

だか
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.5

良質で切ないミステリー。

一家全員呪われてるレベルで悲しい話。

母が決意する前に息子の部屋で見つけた物を捨てるシーンが、悲し過ぎて悔しいくらいの誤解のまま亡くなってしまったのが胸が痛かった。

>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.3

ジェームズワンの死霊館が大好きだったから、少し不安だったけどこれはこれで好き🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️


2021_108

死体語り(2018年製作の映画)

2.9

なんの前触れもなく自然に死体と話すのはよかったけど、口が悪い不倫妻の幽霊やり過ぎだよ、、

2021_107

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.0

スナッフフィルム的なものを撮ってる人が普通PC忘れないし、ましてや1ヶ月も落とし物コーナーに置いてあったことから🤔???だったのですが、まぁ
そういうことになりますよねぇ。

私のiPhoneも盗聴や
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.9

いたずら好きなビーバーたち(笑)🦫

人に感染したあたりからラストスパートかかってて嫌いじゃない🦫🦫

男性には痛いシーンあり。

生き残った子は意外だった!
まぁ生き残らないけど(笑)

コメディタ
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.8

何回観ても最高🔥🔥

クリーチャー映画で傑作だと思う🔥🔥

犬の変異から心掴まれるし、疑心暗鬼になって偽物を探すミステリーちっくな雰囲気も👌👌

2021_103

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.3

成長物語🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️

モンスターがいい!!!

2021_102

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.4

当時映画館で観てすごく嫌な気持ちになってそれ以来久しぶりに観たけど、印象がだいぶ変わった🤔

観たときの年齢も関係あるのかな。

2021_100

ロード・オブ・セイラム(2012年製作の映画)

2.8

カルトカオス祭り(笑)

あれ?そもそもなんの話?ってなってラストは完全に置いていかれた(笑)

多分私が2回目観ても核心はよくわからないと思う(笑)

ロブゾンビったら変態ね😎💕(笑)

2021_
>>続きを読む

吐きだめの悪魔(1986年製作の映画)

3.0

モザイクなしだし、いろいろ撮影大変だったろうな🤔

酒飲んで溶けたり、汚いホームレス生活を垣間見たり、普通にレイプ殺人起きたり🤔

いろいろありますが、なにも解決しないまま終わります(笑)

まぁそれ
>>続きを読む

ナチス・オブ・ザ・デッド(2015年製作の映画)

2.8

なぜか主人公は全く怖がらない(笑)
素手で戦おうとしたり、戦闘能力が無駄に高い(笑)

2021_97

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.2

後半から怒涛のスピードですごかった、、!!

ラストの解釈を考えるのも楽しかった😎

2021_95

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.0

カルテル映画はやはり集中力がないと置いてかれてしまう。。

名前が多くてパニック🤯🤯

ドキュメンタリーを観ているような、息をのむ作品でした。

暗視ゴーグル?のシーンは個人的に好き🔥🔥

2021_
>>続きを読む

ザ・モンスター(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミニゴジラのようなヴェノムのような、、??

腕飛んで来たりいつ来るかわからない雰囲気はあったけど、

懐中電灯のライトで逃げたり、火で呆気なく死んだり(笑)

アル中ママは普通に育児放棄極まりなかっ
>>続きを読む

エビデンス -第6地区-(2011年製作の映画)

3.2

POV苦手だけど、なかなかテンポよく観れた🔥🔥

2021_92