佐藤さんの映画レビュー・感想・評価

佐藤

佐藤

映画(54)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.0

良作。神父がイケメン。女の子演技上手い。
ドリューとマックスの懺悔タイムがリアル。
極限状態になったらお金の事なんか許すしかないよね…って感じ。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

1.0

無かった事にした方がいい。
キック・アス1の凄さを観た後だと…うーんというクオリティ。表面だけそれっぽいのが余計タチが悪い。
ヒットガールの良さが分かってないし…ヒットガールに恋愛入れたらダメだろう。
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

5.0

ヒットメーカー、マシュー・ヴォーンの最高傑作。
エレベーターから出てきたヒットガールがシドヴィシャスの如く唇を歪ませて銃を乱射しながらリロードするシーンは完璧。
その後のキック・アスと一緒に空を飛ぶシ
>>続きを読む

ラバーボーイ(2014年製作の映画)

2.0

ラバーボーイが住所を割り出すまではわかるが、その後普通に乗り込むのは無理がありすぎる…
屈強な警備をトロそうなラバーボーイが皆殺しにするのはさすがに冷めてしまう…
グロ描写もおもちゃみたいでチープすぎ
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.5

サバイバル、シチュエーションスリラーの良作!期待せずに観たが面白かった。
大抵この手の映画はメインのサバイバルが始まるまで退屈だが、この作品はそこに至るまでも面白い。
サバイバル部分も工夫して生き抜く
>>続きを読む

パンドラム(2009年製作の映画)

2.5

何もかも中途半端なSF。
怪物の造形、SFっぽい世界観、どれもやり切れてなく消化不良。
そしてとにかく見辛い。意図不明な謎アングルに謎カット。アクションシーンが下手。画面が暗い。
ベンフォスターは最高
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.5

原作は未読。
監督の力量の高さがよく分かる。キャストもとても良いしadoと椎名林檎も良い。橋本環奈も余裕で女子高生してる。可愛い。
挿入される日常シーンも演出が巧くて中だるみしない。

初めは清水崇的
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

The Woman Kingの監督という事で視聴。
アクション、演出、音楽のキレがすごい!
キャスト全員が本物の特殊部隊員に見えるぐらいリアリティを感じました。

古から戦い続けているという説得力をセ
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.5

ポリコレ以外はかなりいい感じ。レオンとジルが原作通り白人なら4点以上の映画。

ウェスカーが陽気だったりクリスが陰気だったりレオンが最後以外役立たずだったりそういう部分が気にならないくらい良い演出でし
>>続きを読む

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

2.0

本当に観るものがない時に観る映画。
展開が予想通り過ぎて少し退屈になりました…

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

2.0

ケイト・ベッキンセイルがイケてるだけの映画。
アクションシーンが一昔前の演出で観る気がなくなる…
設定は面白いのに勿体無いですね

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

2.5

sawのマイナーチェンジ版。sawより耽美的で美意識が高い代わりに内容がペラい。
ビジュアルはこちらの方が個人的には好みだけど内容がイマイチ…

前作を観たらもっと面白くなりそうだけど配信してないんだ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

これはめちゃくちゃ当たり。コンジアムと似た部分はありますがこちらの方がしっかり練られている感じ。

日本と文化が近いこともあり髪の毛、歯、鏡、蓮コラなど不気味に感じる物が近いので洋物より怖い。

韓国
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.5

なんとかソウシリーズのクオリティは保っているが主演のクリスロックが最悪

ソウは初代から全部観ていますが最低の演技でした
演技が終始コメディアンでひどくて見てられない

ポリコレするのは仕方ないけどな
>>続きを読む

絶海9000m/ブルー・フィアー(2017年製作の映画)

1.0

なぜ作ったのかよく分からない映画
ひたすらボートの周りでプカプカ浮かびながら喧嘩するだけで鮫すら出ない…

見どころは全員ビキニを脱ぎ捨ててからの最後20分程度のみ
でも1番美人のキャストがすぐに死ん
>>続きを読む

女霊館(2018年製作の映画)

1.5

死霊館の出来損ない
キャストや画作りは良かったけど幽霊達が全然怖くない…
妹がミンチになるとかそういうのも無いし全体的に物足りない

ドント・ヘルプ(2017年製作の映画)

3.0

気弱な太まゆちゃんのマリアが虐待のトラウマを乗り越えエクソシストに覚醒して枢機卿と悪魔に立ち向かうお話

これ2時間を40分にまとめてあとはコンスタンティンよろしく枢機卿と新米エクソシストのアクション
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.0

こんなにお金かけてキャストも豪華なゾンビ映画なかなかないですね
2時間全く飽きないし面白い!
結末も納得感ある。
脚本も映像も良かったですがもうちょっと破天荒なブラピが見たかった感じ

ブラック・ウォーター(2007年製作の映画)

1.5

本物のクロコダイルを使って撮影!!
とか書いてる映画は信用出来ない良い例

地味だしワニがあまり出てこない…
ロケーションもずっと同じ

見どころはかわいい妹の見えそうで見えない胸元です

DAGON(2001年製作の映画)

3.5

低予算っぽいのにやけにしっかりしてる映画だなと思ったらミクロキッズ、死霊のしたたりのスチュアートゴードン監督作品でした

アスペクト比と古めの映像効果でチープな部分のごまかしと雰囲気作りをとても巧くや
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

前作の駄作ぶりが信じられないほど面白い
ジェームズガンの手腕恐るべし!

前作は悪人チームだからかヒーロームーブを抑えていて全てが中途半端でしたが、今作は明確にヒーロームーブしてくれて展開がアツいしサ
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

2.0

ミシェルロドリゲスを愛でるだけの映画
もうちょっとアクションは頑張って欲しかったかな…せっかくミシェル出してるのに勿体ない

カニング・キラー 殺戮の沼(2007年製作の映画)

2.5

本当に怖いのは人間系の作品 ワニ少なめ
音楽と画はとても良くアフリカの蛮族の絡め方もいい
グロも気合い入っていていい感じだがやはりギュスターヴをもっと見たかった…

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.0

作品としては3.5くらいですがスコーピオンの登場シーンが良すぎるので4

モータルコンバットのあの曲はまだかからないのかな〜と思いつつ観ていたら真田スコーピオン登場と共にTechno syndrome
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

1.0

ネットフリックスの悪い所詰め合わせ。
しかも画作りのセンスもないし脚本も良くない。
ただ予算貰っていい機材とマッツ揃えただけという感じの映画。
シニカルでもなく不快なだけの暴力と性描写、キテレツな脇役
>>続きを読む

ドラゴン・キングダム(2008年製作の映画)

4.0

武侠映画は苦手なんですがそこまで飛ばないしクオリティが高かったので3点とジャッキーとジェットリー贔屓で+1点!
ジャッキーとジェットの対決と修行シーンのやりとりだけでも観る価値がありますね

リービン
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

2.5

チレンほったらかしはあまりにも適当すぎる。グラインドハウスみたいなスケール感とノリの映画ならおいおい!って逆に面白いけどこのスケールの作品でやるべきじゃないですね。
ロバートロドリゲスがタランティーノ
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.0

まあなんていうか企画段階から無理があった映画という感じです…
樹木アーマーの霊とかどう考えても怖くできないし犬鳴村の方が良かった
樹海村なのに元凶はコトリバコだしもうめちゃくちゃ

中盤まで若いカップ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.5

シリーズの有終の美を飾る傑作
ターミネーター2をリアルタイム(もしくは金ロー)で観た世代にとっては最高の作品

アクションの質がとにかく高い上にほとんど戦いっぱなしと思うくらい多い
3時間映画になった
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.0

攻殻機動隊にメタルギアソリッドと中華が混ざった…けど良作

細かい部分気にしないですごいクオリティで実写化された攻殻機動隊を楽しむというのが正しい楽しみ方です

ビジュアル面はキャスト含めかなり満足
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

2.0

ジョンコナーがおチンパン

他がいいだけに余計気になる
これは別の世界線なんだと思い込んだとしても受け入れられないひどい

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

スーパーヒーロー物はmarvelだけじゃないと思わせる良作

初めて戦場に赴くダイアナのシーン、怒りと高揚感と緊張感がとてもうまく表現されていました
梯子を登りきった後の立ち姿は女性ヒロインならではの
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

ジェットコースターゾンビ映画の最高峰

ショッピングモールありチェーンソーあり武装トラックあり犬ありチェスありクルーザーあり自爆ありおっぱいありとこれでもかとゾンビ映画のお約束を詰め込みながら100分
>>続きを読む

ヘルレイザー3(1992年製作の映画)

3.5

きちんと作られた秀作ヘルレイザー
カルト感ややりすぎな感じを求める人には物足りないかも?

90年代の作品になった事で画のクオリティが安定し、1、2で感じた古い映画という雰囲気はかなり緩和され劇中のメ
>>続きを読む

>|