satuinonoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

satuinono

satuinono

映画(324)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.4

飛行機でなんとなく鑑賞。
広瀬すずちゃんは見た目が可愛いだけじゃなくてちゃんと演技が上手でいいなと思った。
怪我して踊れなくなった時に皆がステージに向かう姿を見て悔しがる表情がよい。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

飛行機で鑑賞。SF系は壮大過ぎてあまり観ないけど迫力があって展開も面白かった。小さなスクリーンではなくて大きなスクリーンと音で観れたらもっと良かった。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.4

飛行機で鑑賞。
評価が高い人が多かったけれど、あまり興味が湧かないまま終わった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

雇用主と使用人として出会った年齢も境遇も全く違う男2人が、親友のようにお互いにとって無くてはならない存在になっていく。
基本的にふざけたりはしゃいだりしてるけど一方で真剣な話も出来たり、やっぱり男の友
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

期待しすぎてた感はあるけど、面白かった
アント化するのが強いんだか弱いんだかって感じがTHEヒーロー過ぎなくて良い気がする

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

3.9

滑稽な3人組のやりとりに和む
みんな妄想と独り言が多い
ザックジャックジャックザックジャック
I screamYou screamWe all scream for ice cream🍦

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.3

雨の中の公園の背景がとても綺麗で流石だなと思った。公園は新宿御苑?
時々くるゾワっと感…この気持ちはなんだろう…

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.4

杉咲花ちゃんの演技が良いに尽きる。
プールのシーン可愛い最高。

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.5

混沌としててよく分からない感拭えないけど、カメラワークのかっこよさ
淡々としてるのは他の作品と共通してる

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

3.6

茶目っ気のある洒落た映画。
アナログ感がよい。
オドレイ・トトゥ華奢可愛い最高大好き。
最後にかけての救いようのなさはしんどい。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.3

コリンファース渋かっこいい。
出来る男のかっこよさ。
何も考えずになんとなく観るには良い。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

とても良い映画だと思った。
のんの話し方と主人公の雰囲気が合っていて良かった。

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.5

今まで観たドキュメンタリー映画でダントツに一番良かった。
常に苦悩と闘っていたからこそ育まれた、ビジュアルと技術が痛々しいほどに完璧で、終始目が離せなかった。
Take Me To Churchのダン
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.7

少年のひと夏の経験を凝縮したTHEサマームービー。暑い日にダラダラ観るには丁度いい。
オーウェンがふざけまくってて最初何だコイツって感じだけど、話が進むにつれて誰よりもあったかくて楽しい人で主人公にと
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.8

自分も男の子の人生だったらどんなだったろか。この映画を観てたらきっとスケボーにハマってたんだろうなと思った。
ステイシーがさらさらヘアーイケメン
ヒースレジャー渋かっこいい

夏休みのレモネード(2002年製作の映画)

3.7

子供の純粋さは残酷さすらあるけど、
その純粋さが大人の心を動かしたり
大きな力があるということは、大人になった今だからわかる気がする。
ダニーとピートが天国に行くためのテストを繰り返す姿がとても可愛い
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

ダンスダンスダンスールを読んでリトルダンサーを思い出したのでツタヤで借りてきた。
男だらけの不器用な家族愛がいいなーと思った。バレエは美しくていいな。

冬冬の夏休み(1984年製作の映画)

3.6

なんでもないようで一つ一つが特別だったなって小さい頃の夏休みを思い出した
今の季節に見るのがまた良かった