浦野いすさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

太陽の王子 ホルスの大冒険(1968年製作の映画)

4.8

数あるヒロインの中でヒルダが一番好きかもしれないってくらい良かった。
大人数の人間が動く描写であからさまに「無理…」ってなってんの面白かった。

バービー(2023年製作の映画)

5.0

衝撃を受けてしまった。抜かりない。テーマの扱いが完璧過ぎる。そしてこのテーマが私に特別刺さった。
私はこういうメッセージ性が強い脚本をレボリューショナリーロードに例える事が多いのだが、今後はバービーと
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

4.7

くっそ良かったな。完成度高すぎる。
全部良かった。何もかも。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.6

このシリーズ一欠片も見た事なかったけど、安定感あってとても安心してホラーを楽しめたな。

横道世之介(2013年製作の映画)

4.8

オシャレな映画だな〜〜〜〜〜〜ま〜〜〜〜〜〜〜〜〜オシャレ

國村隼が出てきた時後ろ姿だけで國村隼って分かっちゃったの最悪だったな。國村隼を知ってしまっていた私が全て悪い。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.8

オレ、デヴィッド・フィンチャーの事なんか誤解してたみたいだ。今までごめんな。

犬王(2021年製作の映画)

4.3

こんなことやって良いのかよ。
音楽パート以外は映画としてかなり完璧なんだが、唐突にありえない方面に走り出されて戸惑っている所も正直ある。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

宮崎駿さん、好き放題やってくれてありがとう。オレは嬉しい。
低評価です。

マグノリア(1999年製作の映画)

4.6

こんな馬鹿な事あってたまるか!嘘だ!!オレは信じないぞ!!!そんな…!そんな…!こ、こんな…こんなの……!!

別れる決心(2022年製作の映画)

4.7

パク・ヘイルが良すぎた。
「渇き」をマイルドにした感じか〜と思ったらいきなりストレートで顔面殴られて思考停止するみたいなのを何回も繰り返してしまった。

パターソン(2016年製作の映画)

3.7

評価をするのが難しいな。なんと捉えるべきなのか考えてしまった。
単に私がジム・ジャームッシュへの解釈を間違えて変な所に期待して勝手に裏切られたって感じもするんだよな。
ジム・ジャームッシュの映画と思っ
>>続きを読む

PTU(2003年製作の映画)

4.3

演出好きなんだが、全体的にどう接したら良いのか分からないテンションをしている。
クライマックス流石に気持ちよかった。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.9

うーんすご…すごいしか言いようのないなこの。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.7

レボリューショナリーロードみたいなそういう類いの映画だった。
何も無い平原や島が舞台の映画はテーマやモチーフが丸見えになってしまいある意味下品な作品になりがちだと思っているんだけど、今作は下品なら下品
>>続きを読む

サッド ヴァケイション(2007年製作の映画)

4.3

「helpless」観てから観たらきっともっとおもろかっただろうな

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

3.7

奥崎謙三の突っ切り感えぐすぎてワンピースかと思った

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

3.5

サウナのフルチンナイフバトルは面白かったけど全体に漂うダークヒーロー特有の男臭がちょっと好きじゃなかったな。

8 1/2(1963年製作の映画)

4.6

自分がパニックになった時の感情がフラッシュバックして結構トラウマ映画だった。

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.7

生活や会話等の日常の切り取り方が本当に上手い。全体の作風もコメディタッチかつ心理描写、キャラクターの繊細さも緻密に汲み取っていて、「人間を魅せる」という点において現代の日本の映画監督の中では沖田監督の>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最初のカットからもう名作だった。全体的に本当に良く出来ていると思う。よくぞマリオをここまで完璧な映画に仕上げたとすごく拍手をしている。
なんて巧妙な映画なんだ。娯楽作品としての魅力も十分にあるし、ゲー
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.9

珠子が純粋な怒りで暴れ回る下りで泣いてしまった。

アリス(1988年製作の映画)

4.2

安部公房みたいでとってもかわいい!
話の内容は本当にどうでも良いくらいシンプルだったので何とかしてくれと思った。

コリアタウン殺人事件(2020年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ良かったな。自分には本当に刺さった。怖かった〜

ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ(2009年製作の映画)

2.2

ヴィヨンの妻が観たくてこの映画を観たのに、ヴィヨンの妻の殆どの部分が最初の30分くらいで終わって、残りの1時間半くらい全く興味のない太宰治風オリジナルラブストーリーを延々と見せられて最悪だった。ヴィヨ>>続きを読む