ぶろっくばすたーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までめちゃくちゃよかった。

演奏中の絵の表現えぐい

Take2のおばちゃんずっと泣いてるからこっちまでなお泣ける

過去振り返ってのインタビューカットはなくてもよかった気も

ブルージ
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

織田信長は何パターンも見てきたから、どーせなら序盤のキムタク感全開のがよかった。
2人の物語ならもっとそこにフォーカスしてもよかった気
戦らへんやるなら、戦闘シーンがもっと欲しかった。最後以外なさすぎ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1年前映画館で観たのにマークしてなかった、
アニメのやつら出ねーのかーと思ってたけどめっちゃ面白くて予想以上に内容深くて最高

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろ!!
スラムダンクは何度でも蘇るな!!
何十年?も経ってんのにこんな形で映画化してこんなに面白いのすご!
2回観た!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

廃校とか廃遊園地とか、身近なものが多くて考えさせることが多かった

椅子になった時は安っぽくなりそうな気配を一瞬感じたけど、そんなこともなく、

昔住んでた宮城も、いろいろ思い出していろいろ考えさせら
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゲットアウトとかアスみたいな独特の怖さは少なめだったけどよかった

猿とどっかの子供たちとカマキリとUFOといろんな怖さといろんなメッセージがあった。笑

終盤急にテイスト変わってくるの面白い
バイク
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

同じ病気の人の理解に繋がって欲しい映画

周りの人が不安になる気持ちもよくわかるし、この映画で本人のつらさも少しイメージできた。

いろいろ大変な中、主人公が強く生きていた。

間違いに気づいてから、
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はなしすすまん!

けどアクションは裏切らなかった。
トーン跳び、高すぎてちょい違和感笑

今回長澤まさみ出ないなんて聞いてない

そいえばIMAXでみた。笑

7.24.

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

花火綺麗。

映像がいちいち迫力ある。

花火綺麗。

クリスエバンズの悪役悪くない。

何も解決してなくてモヤモヤする。
ロイド?が死んだだけで何も変わってない。無駄に仲間が何人か死んだだけ。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックパークのキャスト出てくるのがアツい。

結局ティラノサウルスがいいとこ持っていく。

ギガントサウルスだと思ってた。

で、もっとばかでかいと思ってた。


ブルーだけ、その辺にいるの危な
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の音楽流れるとこ鳥肌立った
あのトップガンを現代のクオリティーで映画館で観れるのは最高

わかりやすい展開だけどアツい

戦闘機の空中戦、永遠の0とかパールハーバーとか前のトップガンとかだいたい横
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今回はあんま動物出てこなかった。のが残念

この麒麟は英語だと別の言葉なんだな

儀式前ちょっとグダッていた

クイニーちょっと疲れてた。4年も経ったから?
ティナは背伸びてた笑

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あのジョーカーの後だから、バットマンシリーズはこれまでより深い描かれ方をするのかと思って期待しすぎた

ゴッサムの偉い人たち汚すぎて、バットマンの立ち位置いいなと思えてきた矢先、
謎のカーチェイス。
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

男にしかわからない(とも言い切れない♯ジェンダー平等)何かがここにある。

「欲しいものを手に入れるのが男だ」

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

黒門の前の戦いはちゃんと見ると感動する

交渉人のくだり初めて見た。
あの気持ち悪いフィギュアはお前だったのかよ

昔は、なんでフロドまでいなくなっちゃうの、って思っていたけど、時間が解決できない傷、
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/旅の仲間〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピピンめっちゃ怒られるし

ギムリあほだし

アラゴルン人間味があるし

序盤でエルフ見てるし、なんか、いろいろイメージ変わってくる!

こんないろんなシーン増えてるの知らなかった

なんで今まで観な
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ライアンレイノルズのモブキャラ感がいい!ゲームにいそう。

急にディズニープラス推しみたいなスイッチ入るのもいい。!

ゲームの中だけでは終わらない要素がずるい。!

デュード?が未完成のままなのに楽
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリ解約前最後の作品 笑

三つ目の卵の隠し場の入口、砂?土?浅すぎた。笑

金そこそこかかってそうなのに色々テキトーで良かった笑

このキャストは間違いねえ、

ガルギャドット綺麗すぎる
ライア
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キングスマンはサイコーなの知ってたけど、その中でも今回は、戦争の描写が新しかった。

塹壕のシーンはいろんな戦争映画で描かれてるけど、キングスマンだとこうなるのか、と。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こんな映画ありなのかよ!!?ってゆー映画

トムホピーターパーカーの犠牲の上で成り立つ、全世界のスパイダーマンファンがめっちゃ楽しめる視聴者のための映画。すまねえなピーター、

オズボーン博士とか、ド
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

懐かしさに包まれる。。

ザイオンとモーフィアスの最期がよくわからなかった。

科学技術の偏りを感じた。笑
めっちゃ成長してる部分と60年?であんま変わってない部分と。磁石?モーフィアす。
ブルーベリ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

大統領の対応くそすぎてリアル感無くなってきてからはちょっと微妙だった笑、

でも最後とかぶっ飛んでて少しおもしかった。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんで人は賭けたくなるのか、笑

ビールがうまそう。
なんでゲーム中はあんなに読み合うのに、その後はすぐ人を信じるのか笑

金持ちでは終わらないとこがギャンブラー感強くていい。何故かその方がビールもう
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムだった

あんなちょっと噛まれただけでオリジナルと変わらんくらい強くなんのかよ!笑

エンドロール後、熱かった。
映画前の予告も含めて。これからワクワクする。最近解約したばっかのディズニー+
>>続きを読む

おもいで写眞(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

俺も深川麻衣とおもいで写真撮るために去年カメラ買った。(時空を超えて(?))

あの企画で予算取るのはまじですごい。田舎で金ない町なら尚更。

俺もこんな住民の心に寄り添う事業を企画してみたい。

>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

幸せなスタートだったとしてもめちゃくちゃ気が合うとしても、そのことが未来の保証にはならない


絵描いてたのがガチガチのサラリーマンになってどんどん価値観変わっていくのもゼルダする気もなくなってくのも
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中まで暗くてなかなか見るの辛かった。

綾野剛の薄情な感じも人間らしくていい。

mellow(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

店の名前がいいよな

愛がなんだ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


風邪の時のあのうどんでもう終了してた笑

そんなんで飼育員すんな笑

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた。
パッケージで損してる映画。
ほんと観る気にならなかった笑

貧富の差やばい

カメラの描写◎

途中からそんな気はしてたけど、あんなとこで教師しながらってのがかなりやばい

学長ばかだ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

命の素晴らしさと、子供の才能に対する周りのサポートの大切さと、人間のエゴによる動物たちのかわいそ~さを感じる。

数学したくなる時あるよねー
数学なのに黙って公式覚えろ、は、なんか違うといまだに思う。
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

誰かに「できる」って信じてもらうことはほんとに大きい。

世界中の子供達が最高の子供時代を過ごせますように。笑.

イーストウッドの映画は煙草業界と契約でもしてんのかってくらい煙草吸いたくなる

ので
>>続きを読む