sayaさんの映画レビュー・感想・評価

saya

saya

  • List view
  • Grid view

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.8

佐藤健が観たくてあまりストーリーは期待してなかったけど、予想外にとても感動したし勉強になった。
細胞たち、いつもありがとう。細胞に優しい生活しよう、、、

正体(2024年製作の映画)

5.0

すごかった。2024年のNo. 1。
完全に世界に入り込んでハラハラしたり感情移入したり。
横浜流星の演技すごい。
内容はまとまらないし、筆舌に尽くしがたいので省略。
色々考えさせられるような重めの邦
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

トイストーリーを勝手に期待してたから、全然違った。

ラストマイル(2024年製作の映画)

5.0

面白かったー!
エレナの服かわいい。
生活に欠かせない便利な物流の現状を知った。
映画の中にたくさんの問題提起があって、考えさせられた。働き方に対する考え方も。

アンナチュラルとMIU404が大好き
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.5

ああ思春期、ライリーがんばれ、大丈夫だよって言ってあげたかった。
ライリーを守るため、たくさんの感情が働いてて愛おしかった。そう思うと自分も他人も少し可愛く思えて、優しくなれそう。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

お金持ちの娘と貧乏な青年の恋。
ありきたりだけど素敵な話だった。アリーが可愛い。

ロンがもっと嫌なやつならよかったのに。いい奴すぎる。
お母さんの思いも。

夫と過ごした時間、ずっと覚えていたいな。

ミッシング(2024年製作の映画)

5.0

何度も希望を打ち砕かれる。心がどんどん壊れていくのを見ているのは辛かった。
周りの人も苦しいよなあ。

メディアやSNSについては色々考えさせられた。

もう一度観るにはあまりにも苦しすぎる。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

コナンシリーズで1番好きかも。
哀ちゃん可愛い。ベルモット気になる。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

なんか謎に包まれたままのことが多すぎて私には難しかったかな。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.5

何年か前に小説を読んだけどあまり印象に残ってない作品。

映像がすごーく綺麗。
俳優陣の演技がとても良かった。
佐藤健が渋みが増してかっこいい。

弥生、共感できるようでできなくてハテナだった。ややこ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

祭りのシーンつらかったな、
終わりもなんだか切ない。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.5

展開は読めたけど、好きな話だった。
学校生活はなんだかリアルで苦しくなった。
頑張れ中学生!そんな狭い世界は今だけだよ!

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

映像は綺麗で好きだった。

ストーリーは、どんな理由があろうとミラベルを傷つけた過去は変わらないよ、消せないよと思ってしまった。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.5

相変わらずくだらなくて良い。
他県の人も楽しめるように、なのは分かるが埼玉県民としてはもっと埼玉いじりしてほしかった。笑

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

ドラマの続きを見ている感じ。それ以上でも以下でもなく面白かった。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5

王道のプリンセスの話って感じで、展開が読めて安心して観ていられた。

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

4.3

自分が夢中になっていたものの正体、わかっていても目を逸らしていたもの、、、
国のためってなんだろう、、

罪の声(2020年製作の映画)

4.3

子どもの時に声を犯罪に使われた話。
なぜかリアルで苦しくなった。

カーズ(2006年製作の映画)

4.5

2023/8/5 24本目

マックィーンがあの街のみんなに出会って代わっていく。
街の車、みんな可愛い。

いろんな街とか商店街とか、世界がどんどん便利になってく中でこうやって廃れてしまうこと沢山あ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

子ども時代はもう二度と来ない。
色んな友だちと出会って離れたけど、どの瞬間も二度となくて大切だなあと感じた。
絵も綺麗でとても好きな映画だった。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

一方の面からしか見てないと、それが真実なのか分からない。
みていくうちに登場人物の見方がどんどん変わっていく。
前半はなんかずっと不気味でザワザワした。

すごい映画だし衝撃もあり考えさせられたから、
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

話が難解すぎてついていけなかった、、
けど映像美、音楽、世界観はすごい!そしてティモシーシャラメがかっこよすぎる。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.7

ジブリ感が良い。
食わず嫌いしてたけど、テンポ良くて面白かった。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.9

なぎささんの愛情は母親そのものだった。
バレエの美しさを知った。いちかのバレエ、きれいで見入った。
後半、衝撃的だったし予想外だった、、、。
エンドロールが流れて思わずため息が出た。
苦しくて、体力の
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

4.5

周りの人たちが良い!!
雨宮と久利生、もどかしい!!

Flip a Coin -ONE OK ROCK Documentary-(2021年製作の映画)

5.0

ライブに向けて!
コロナ禍で探り探りで作っていたんだな、日本中が不安だったけど、アーティストやエンターテイメントの世界は不安も大きかったんだろう。
メンバーの涙にグッときた。

ライブ映像最高だった。