サヤカオイスターさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.4

ヒロインの無邪気さがすてき!

すばらしいカップルすぎる

娼婦ベロニカ(1998年製作の映画)

4.0

邦題変えて欲しい。センス0すぎる。
実話らしく、歴史の勉強にもなる。昔のベネチア時代を強くたくましく、知的に生きた素敵な女性のお話。

ベロニカがめちゃ素敵で憧れの女性にランクインした。
前向きに、強
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.7

出てくる登場人物全員が「本気」。
自分の人生について、
これだけトップレベルに本気なのに「まぁ悪くない」と述べてるところがまた最高にカッコ良い。

その中でも一番かっこ良いと思ったのは歌手の彼女。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.7

ブレイク、
世界で一番美しいと思う。

アデラインは知的で品格があり、凛とした素敵な女性。
定期的に観て意識を奮い立たせたい。

物語というより、アデラインが良い。

年を取ることは不安だけど、実は幸
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

自分中心ではなく相手のことを常に考えているベン
年齢関係なく謙虚に人生を楽しもうとしているベン
まさに人生の師匠にしたい!
映画の中だけどこんな素敵な人のワンシーンが観れて良かった〜

女性CEOもカ
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

3.9

とにかくマチルダ可愛すぎ。
ファッション、笑顔、仕草

レオンが、何か(人や植物)に対して愛情を注いでいる姿が本来のレオンを垣間見れたようで素敵だった。

心は少年のままの男性と
心は大人の女の子!
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.6

素敵な映画だった。ヨーロッパ行きたくなった。ファッションもかわいいなあ。

好きな俳優、女優さんたちがたくさんでててテンション上がった。
もっと文学のこと知りたいなぁ

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

教訓

毎日、未来から自分が戻ってきて、今日が最後の日だと思って1日を大切にすごそうとしていると思おう。
ちょっと難しいけど、、、

とりあえず、時間は有限であり、毎日を大切にすごそうというメッセージ
>>続きを読む

さらば友よ(1968年製作の映画)

3.6

男の友情を学ばせていただきました!

女性同士とはまた違って、すごく熱い。言葉はいらない。。本当素敵。
メインのお二人もはちゃめちゃだけど憎めなくてかっこよい。
最後の有名なシーンはかっこよすぎて鳥肌
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

ディズニーにしては、
中身やストーリーが他に比べて薄く感じました。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.9

めっちゃ泣いてしまう。
デカプリオが本当にかっこよくてやばい。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

こんなにカッコ良くて目が惹きつけられるアクションシーンは初めてかもしれない。
戦うスーツ紳士のおじさま、惚れてまう。

内容は意外とグロくてコメディー感が強く、つっこみどころが多かった。特定のシーンや
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

1.3

うーーーーん
TVでやってたから観てみたけど、全然引き込まれず観たりみなかったり。。。
この映画にこのキャスティングは勿体無いと思う。けど、このキャスティングがなかったらなりたたないと思う。
んー。。
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.4

ディズニーアニメではわからなかったそれぞれの登場人物の感情や想いが細やかに表現されていて、シンデレラを前より深く知れる!気がする!笑

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

濃い濃い濃い。かなりみごたえがある。
観た後はずっとこの映画のこと考えてた。数日間は頭から離れないかも。

大袈裟に言うと、一言見逃せばついてい
けなくなるような映画。複数の時限で数人が動くため、誰が
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.7

みにおん好きにはたまらない。
可愛すぎる。
みにおん好きは観るべき!

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.9

だいすき。


たえこが27歳だったのか。とショックを受けた。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

今までのジュラシックパークの中で一番好き!
いつもの「恐竜に襲われる→脱出」というパターンだけでなく「恐竜との信頼関係」が背景のテーマとしてあるのが見応えあった。
観てて学ぶものがあり、もう一度観たい
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

とにかく、戦争の悲惨さを伝え、次世代に繋がる作品を生み出したこと自体が素晴らしいと思う。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.9

いろんな経験を経ると同時に、いろんな感情が産まれて、それが自分を形作っていく。素敵。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

2.4

キャラクターの選別がイマイチすぎる。。。自分がほとんど知らないキャラクターだったから特に....。知ってたら面白かったのだろうか。期待してただけに少し残念でした。。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.8

細田さんの映画は、引き込まれるけどストーリーの深さが結局感じられず、あまり好きじゃなかった。
この映画もそういう節はあることはあるけれど、この方の映画の中で一番好きな映画だった。

「人の成長」につい
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

2.6

んー。期待しすぎた。わたしはもう一度観たいとはあまり思わないかな。ツッコミどころたくさん。
もう少し深くしてほしかった。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.8

おもしろい!
3人が最高にキュートで最高にカッコ良い‼︎
なんで今までみたことがなかったのか不思議。
ふつーに楽しめる。