サヤカオイスターさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ドライヴ(2011年製作の映画)

1.8

前半良かった。
後半グロくて嫌だった。。

主人公のお兄さんはかっこよかった!

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.5

全体的に素敵やったけど、微妙に現実離れしているところがある、、、。
でも衣装や曲など素敵ー!

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

3.1

美術が綺麗!

主人公の女性、だいぶ昔の時代やのにめっちゃわがままやな、、って正直思った。
でも自分に正直というスタンスを突き通すのはカッコ良い。
旦那さん心広すぎ。。。

海街diary(2015年製作の映画)

3.3

ここの街に住んでみたい。意外と近い。
今度行ってみたい。
私は長女やけど、ここにでてくる次女みたい。

自分も三姉妹なので、三姉妹、意外と良いかもと思った。
ここまで仲良いと良いよな

スパニッシュ・アパートメント(2002年製作の映画)

3.4

色んな国の人が集まったシェアハウス、良いね!
みんなやさしくて自由

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

1.3

最後にこれか、、、
ストーリー、どしたん、、?ってかんじ
無理やりネタを放り込んだ感が、、、
これだと二部作で終了の方が良かった。
残念。

ルーム(2015年製作の映画)

4.8

終始、目が離せなかった。
子どもの力ってすごい!

今までにないかんじの映画
めちゃ良かった。もっかいみたい

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

うまくいかないところが現実的で良かった。才能を生かして頑張って欲しい。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

1.2

あまり得意じゃない。
わちゃわちゃしてていやだった。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

1.4

こわかった。一週間は怖さが付きまといそう!!
ともだちが良い人たちで素敵だった。

itにつけられる毎日を想像したら発狂しそう。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

jkローリングさんの大ファンのため鑑賞!

スキャマンダーが魔法動物を愛してて、熱中しながら旅して本の出版を目指してるのが素敵!働き方とライフスタイルに憧れるw


ただ、一話目の内容は、ハリポタのj
>>続きを読む

汚れた血(1986年製作の映画)

1.5

私にはまだ良さがわからない。
女の子がめちゃ可愛い

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.6

最期に海をみるため、必死に行動するところが無邪気で可愛い。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.8

となりの聖人
みんなが家族みたいになってて素敵
スピーチ感動

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

期待しすぎた。
ストーリーが薄く感じた。
パフォーマンスをもっと凝って欲しかった。

1年前に観たけど、あまり印象的でなく内容をほぼ忘れちゃった。
glee、バーレスク、ハイスクールミュージカルの方が
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

最初、ほんまに全登場人物が好きになれんかったけど、段々各々人間味が出てきてイメージが変わっていった。
人に対して「関心」をまず持つことが大切だと思った。

もっかいみたい!

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

メグライアンかわいいー

最後の

「サンドイッチの注文に1時間半。
でも君が好きだ。
僕を見るときのここのしわ。
僕の服にしみつく君の香水の香り。」


「一日の最後におしゃべりをしたいのは君だ。残
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.0

設定が面白かった!
ハリーポッターのデスイーターみたいなのが出てくる。。。!
あと、彼女が可愛い!!

ところどころ展開が浅いかんじがして、そこが残念。。
もっと「え⁈」という大逆転とかが欲しかったな
>>続きを読む

ストーンウォール(2015年製作の映画)

3.8

試写会にて鑑賞

なんといってもレイが魅力的で目が離せなかった‼︎
※レイ役のジョニー・ボージャンが上記「キャスト」に載ってない気がするのは気のせい?載せてほしい。

人間ってなんでこうも少数派を否定
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.3

高校生の時にプレゼン発表のために鑑賞した。人間がビジネスのために作る人工的な食べ物ってこわい。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

正直あまり期待してなかったけど、がっつり引き込まれた!
ありがちな入れ替わりの話かと思ったら「え⁈」という予想外の展開になって終始目が離せなくなった。これはもう一回観たい!日本の伝統や風景が綺麗で、そ
>>続きを読む

ハンズ・オブ・ラヴ 手のひらの勇気(2015年製作の映画)

3.3

試写会にて

人間って「多数派が正しい」とか、
「同性愛はおかしい」とか、根拠もない勝手な思い込みだらけで凝り固まってるよなーと観てて思った。

健康じゃないことがわかっても、
あきらめずにいろんな方
>>続きを読む

BECK(2010年製作の映画)

1.1

そういえばだいぶ前に観た。
ストーリーは好きやけど、
主演は歌が上手い俳優さんが良かったな。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.7

ゾンビ目線の設定が面白かった。
深刻さもありつつ、ユーモアがあって最初から最後まで飽きずに観れた。\( ˆoˆ )/
ご飯中はあかんけど、家族とも観れる!

個人的に、ヒロインの女優さんがすき

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.4

もっかい観たいとは思わないけど、
めっちゃ印象に残った。
世界観おしゃれ。

でも、老人をいじめるのはやめて欲しい( ; ; )

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.9

怖くて常にビクビクしながら観てた。
でも、この作品めちゃすき。

出てくる登場人物、みんな性格悪い人らばっかりやと最初思ったけど、違った。
実は主人公を応援してる人が多い。

ナタリーポートマン、オー
>>続きを読む