Sayakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Sayaka

Sayaka

映画(252)
ドラマ(16)
アニメ(0)

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幼いメイジーを中心に、ストーリーは流れていく。

子どもは周りの愛に包まれて大きく成長していくべきなのに。
親に守られた環境がどれだけ大切なものが実感しました。

子どもが親を捨てたな、最後。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

5.0

ショッキング…!

2009年に実際に起こった事件を元に映画化された作品!

緊迫したシーンから目を離せなくなる。

ダーリンは外国人(2010年製作の映画)

3.0

原作はマンガなんだね。
読んでみたくなった!

ほんわか恋愛映画

ブルー・ジェイ(2016年製作の映画)

5.0

傑作。

高校時代の恋人に偶然再会して、私には旦那が~、妻が~。といいながらも不倫関係になる俗物なのかと思いきや
そうじゃない!!!

このストーリーの時間経過はたった1日だけ。
久しぶりの再会をきっ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

2.5

今年のいつしかみた作品。

こうしてちゃんと韓国制作の映画を観るのは初めてかな?

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

チェックしてたわんちゃん映画を観たくなってレンタル。

犬好きの人にとって優しい映画
自分の愛犬はどんなことを考えてて何をどんな風に感じて生きてるんだろーって改めて更に知りたくなった…。

映画を通し
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.9

これは色んな意見が出るでしょうね!
どのくらい聖書に忠実に映画化されたのかは知りませんが、
文字や口頭で受け継がれたお話を映像化するのって、最初から偏った世界観ですよね。

エマ・ワトソンはかわいくて
>>続きを読む

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

3.3

EMOJIから作られたこの世界観🌏️がかわいい笑


ふーん😒😒😒

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

これ見てから、いつの間にかアニメを全話みてしまってた。
アニメにはまるなんて。

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

2.0

netflixの~って感じ。

ホラーや、ハラハラドキドキが苦手でもまだ見られるかも!

でも犬は出さなくて良かったでしょ😭


ドントブリーズの方が怖いし、スキがなかった。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

良い!

もう見てられないような冴えなくて、不気味さまで感じる主人公を、いつの間にか好きになって応援していた!

いっぱい試練を乗り越えて、恋を実らせてほしいですね。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

好きな漫画の実写版!

漫画の雰囲気をそのまま写し出してました。爽やかで美しい!
小松菜奈ちゃん、あきら役にぴったりだなー!!
体きれくて、すっとした目、さらさらな長い髪、最高でした。


ラストこん
>>続きを読む

ママは日本へ嫁に行っちゃダメと言うけれど。(2016年製作の映画)

3.5

かわいい!POPに楽しめる明るい映画
台湾に行きたくなった!

SNSでの出逢い、遠距離、国際恋愛、結婚
実話なんですね

女優さんかわいい🌸

ルームメイト(2013年製作の映画)

2.8

北川景子、深田恭子がとっても良かった。

多重人格のミステリー、ホラーとなればこんな感じ。
最後のからくりはおもしろかったけど………とまぁ微妙。

渇き。(2013年製作の映画)

3.1

激しい。クレイジー。愛。

これR20に上げましょう。トラウマものです。笑

なんで頭おかしい人ってみんな笑うの?

役所広司、ダイワハウチュって言う人でしょ、どうしたの?ずっと汗かいてたし最後顔真っ
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.1

面白かったんだけど半分まで観賞するのに時間がかかった。笑
実話だから、もちろん映画じみてないんだよね。

スノーデンの前職から、その後の生活まで軽く全体的にカバーしてる。
一番フォーカスしてるのは彼の
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ありゃ!どんでん返し!

何者(2016年製作の映画)

3.0

今時の邦画を久しぶりに見ました~
クライマックス?展開が舞台じみたとき、流れの勢いがあって面白かった。

有村架純ちゃんの演技をしっかり見るのは初めて😲
世間のイメージにぴったりの役柄で、実直なセリフ
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

5.0

非常に良かった~~。

こんな結婚ができるよう心がけたいし、こうして誰かのことを生涯かけて大切に想いたい!
ほっっっこりしたわあ~。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.2

おっ、以外に展開と結末あっけない!笑
マンガ読んでないので原作は知らない。

憲さん主演だったから見ました~!
冴えないお父さん感満点。
演技もできてほんとすごいなあ~。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

原作通り泣けた

北川景子のドレス姿は至極キレイでした◎

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

スウェーデン映画ってゆうのが凄く面白かった!
音楽が少しドイツっぽい低めの重圧感あるやつで個性的だし(またそれが主人公の頑固な性格を表してる?)、車はボルボなのかサーブなのかとかローカルネタも盛り込ま
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

恋愛こてこてのお話と思ってたら、そうでもなかった!
おもしろかった。
主人公がいい人だから成り立った映画 笑

あと、マーゴットロビーめっっちゃ可愛い。
もう一度日本語でしっかり観る!

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

生前は妻のことを愛していなかったって考察できるけど、彼女を失ってから破壊に走ったり、人間らしい心を取り戻すのとか見てると、愛しているんじゃないかなって。というより、愛しく思い始めたのか。

人の愛情っ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

2.6

え、古いから?なんか笑ってしまった!めっちゃびくびくしてたけど笑
ラストシーンもちょっと笑ってしまった。真剣にみてなかったかな?


ただジャックニコルソンすごいなーと!演技力!

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ふつーに怖い。
しかもストーリー追ってく内に嫌な気持ちなるやつ
終始、人間の怖さ。

アメリ(2001年製作の映画)

4.2

好きなやつですね〜!きゅんとくるシーンもあっていいね!
なによりパリの街並みと人の暮らしを覗き見できる感覚になれるのが楽しい

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

リメイク版
リメイクのクオリティーが高かったので高評価!
小学生の頃、親が借りてきたオリジナルで怯えたのを鮮明に思い出した。笑
友情、淡い恋、家族関係やら見れて飽きない

そのときは彼によろしく(2007年製作の映画)

2.5

うーーん、こういう泣かせにきてる映画まったくじーんとこない。
長澤まさみは可愛くて若かった〜❤️

罪の余白(2015年製作の映画)

3.0

んーーー結局、真実を求めるのは無意味なことだよねこの場合。
時にはしらなくてもいいこと、知れないこともあるんだよ。全国の警察が捜査にあたっても未解決事件に留まることもあるのにさ

セブン(1995年製作の映画)

2.7

むりこわい。怖すぎて、というか嫌で有名なラストシーン見れませんでした。もう見ることないと思うからここで記録