Sayakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Sayaka

Sayaka

映画(252)
ドラマ(16)
アニメ(0)

パラダイス・アーミー(1981年製作の映画)

2.9

80年代のコメディ映画。
流し見に最適◎

チェコ語?おもしろかった笑

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.1

シリーズの中では一番好きだった!
女たらしの男に惑わされるんじゃなくて、ブリジッドのことを一番に考えた二人に囲まれてるから😂
今回もはちゃめちゃでした◎

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.7

やっぱガンツの監督の作品かあ~~。
流し観してたけど、がっつり見ちゃった。
たまに、手で画面隠して見ないようにしながら。笑

大泉洋が美人二人の前でただただヒーローな映画。

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.8

連続ドラマの2話目かのような気軽さで観てしまった!
良かったね💗ブリジッド

まだ続編あるのね!

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.6

笑った~。
ストレートなおもしろさ!

ブリティッシュイングリッシュかわいい

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

機内にて。
日本語字幕がなかったので吹替えで鑑賞!
英語音声でもう一度見たい!したら星5つになるかもしれない!!笑

いくつかの代表作と、ボーカルしか知らなかった私ですが、こんな素敵なバンドだったんだ
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の中で鑑賞!

映画にする必要はあったんでしょうか!?の一言。
原作半分まで読んだかな?

でもとってもセンシティブな内容だと思う。
メッセージ性もちゃんとある。

フォーカス(2015年製作の映画)

4.1

マーゴットロビーかわいすぎるーーー
後半から舞台がスペインになっておもしろかった

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

良かったぁぁ。感動。。。

台詞がもうほぼほぼ歌。
ミュージカルも観てみたいなぁ。

映画ももう一回みたい!

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
好きなラストだった~!

素人の女子大生をわざわざメンバーに加えなくてよかったでしょと思うけど、あれは視聴者のためですね。笑
いなかったらルール分からないまま観ることになってたよ。

パーフェクト・レボリューション(2017年製作の映画)

4.8

最高だった。
リリー・フランキーも清野さんも小池栄子も最高!みんな良かったぁ

ただ、
最後の面会と別れのシーンがとってもとっても良くて、そのあとのラストシーンがなんだか、うーん、いまいち。。
いやで
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

めっちゃおもしろかった!けど同時に怖さと感動も持ち合わせてる。笑

犬の散歩放ったらかしてお父さんを連行していくシーン笑った!笑

ナターシャマケルホーン小雪に似てる…

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

これ実話を基にした映画なのかあ。。
驚き呆れたね。。
まだ諸星以外は逮捕されていない様です。

足を洗ったあと、きれかった字があんなに乱雑になっていたことにびっくり。
字は人を表すね

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

5.0

わあ、大好き😍

2015年版のアニー!
泣けるし笑える映画すき!

先に1982年のアニーを見ていたから
いくつか共通点や、現代版にしかないところを見つけられておもしろかった。

見る人の心をつかむ
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

4.2

こっ、、、こわあ。。。
始まって10分くらいで恐ろしさで心拍数が高まってもうそこから目が話せなくなってた。
最後まで、映画の構成よ。。この監督さんの作品チェックしていこう。

ピエール瀧、リリー・フラ
>>続きを読む

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

2.9

おっと、これは主人公が愛されるか、嫌われるかのどちらかに別れそうだね笑

私は後者の方で、終始まったく共感できなかったし、キャメロン・ディアスがかわいそうーーと思ってみていた笑

好き同士でも、そのと
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

スティーブンホーキングと最初の妻との実話ストーリー

パッケージから、純愛よりの作品なのかなと思っていたけど、
実際はもっと、リアリティーがあって、純愛を越えた家族愛を写した映画だった。
全体的に美し
>>続きを読む

白夜行(2010年製作の映画)

3.5

記録してなかったんだー。

原作呼んでからの鑑賞。
やっぱ小説がいいね。

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.9

2015年鑑賞済み

好きな漫画の実写版!

賛否別れる漫画のラストまでは描かれていない作品。
ほんわかとした気分で見れる。

芦田愛菜ちゃんかわいい。

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

1.5

いつしか鑑賞済み。記録


昔姉とホラーものを見ようといって借りてしまったDVD。

未だに覚えてるほどグロくて怖い映画で、最後までみてしまったことに後悔してる。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

-

ドラマも映画も全シリーズ鑑賞済み。

山田孝之がかっこよすぎるーー

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.0

今年のいつしか観たやつ。

漫画家さんとその旦那さんのほんとの話。

うつってこうなって始まるんだ。支えてる人はこんな風に辛いのかなって
勉強になった。

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.7

いつしか鑑賞済み。記録

良き実写版!沢尻エリカがかわいー

漫画もすこし読んだことあるよーな。

二重生活(2016年製作の映画)

3.2

いつしか見たやつ。記録

テーマがおもしろかった!

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.5

なにかで鑑賞済み。

耳にもピアスをあけていない自分なので
なんにも共感できんかった。

分からん世界ばっかだった。

今考えると豪華キャスト!
当時はまだ売れ出しの二人だった、かな?

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.6

地上波で2回くらい鑑賞済み。


おもしろくて、良い映画だけど
犬のあのシーンが忘れられないくらいトラウマです。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもしろすぎた!

なにを書こうと思ってもネタバレになってしまう。。
なにもあらすじを知らずに観たらとっても面白かった!1つも先が読めない!
最後も、あと15分だけどどう終わっちゃうの!?とそ
>>続きを読む

アニー(1982年製作の映画)

3.6

1982年制作

アニーの声とタップダンスかわいかったー
プンジャブがおもしろかった笑

怒り(2016年製作の映画)

3.8

面白かった!豪華キャスト!

映画での沖縄がかわいそう。
きれいな海しか見せれてないね。

素性がしれない人ってそりゃ怖い。
疑ってしまうよ、普通。
学生時代のヒッチハイクで、車に乗せてくれた人ありが
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こうゆう、、映画は見るに耐えられなくて途中でよく諦めるけど、最近平気で見てしまう。

菅田将暉の演技に見入ってしまったから?
後半以降は確かに、綾野剛の役に見惚れていました。

舞台は函館だったのかあ
>>続きを読む