OTさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.8

ニキラウダって物凄い。
そしてF1ってすごい。
タイヤが焦げ付くような熱、関わる人たちの熱、物凄く伝わって来た。
この熱にやられるのも無理は無い、魅力的って言葉だけでは収まらない熱。
その熱にやられな
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

吃音の演技、とは言えど、見ている側にその辛さやしんどさが伝わってきます。
とても前向きで人間味があるストーリー。

クリミナル・アフェア 魔警(2014年製作の映画)

3.2

サイコパス映画と思いきや〜。
車爆発の映像だったりはスゴく迫力あるんだがなんだかなぁ〜色々手出しすぎて散漫になってるというか。
でもこれが最近の香港映画らしさなのか。否か。

八仙飯店之人肉饅頭(1993年製作の映画)

3.3

大昔にみて残ってた記憶は「切られた腕がゴムすぎ!!」だったのでストーリー全く覚えておらず。
久々に見たらアンソニーウォン痛めつけ映画だった。
ボコボコにやられる様もザクザクに斬り刻む姿もどっちも◎
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

3.3

蒼井優の素人演技と友達の前での演技の差が好き

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.8

凄い!走りっぱなしの約2時間!
色々考えてしまう、力と支配と自然と繁栄と。

息子の名前はギャグかなw

ズートピア(2016年製作の映画)

4.7

色々素晴らしすぎて、言葉が出ない!

凄い知識を持ち合わせた人達が色々な角度や方面から作り上げた物凄い映画だった。
は〜素晴らしい。

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.7

ちょいちょい惜しい気もするけどなんだかんだ面白かった!
続編あってもよさそう。

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.6

なんじゃこりゃ(笑)
まさにコメディ。
ちょい役にいろんな人ですぎておもろい。

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.7

世の中何もかもが紙一重。
ウィノナライダーって、エミネムに似てない?

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.4

いやー最高。
個人的に光の使い方が物凄いかっこ良くて好き。

視覚的にも聴覚的にもガツンとくる。
脚本もいい。
音楽はもちろんいい。
そして役者がみな本物似てる。
と思ったらアイスキューブは息子!
>>続きを読む

英雄の証明(2011年製作の映画)

3.5

みんなに推されそして降りられマザコンで最後は愛憎劇

ベテラン(2015年製作の映画)

4.1

スペクターを見てからの鑑賞。
何というか、話の題材や出てくるキャラクターの作りが身近に感じられる分、アクションの凄さにヤられる。
そして最高にスカッとする話!
全然前情報なしに行ったらユ・アインの悪役
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

ボンド復活!
腕はすっかり良くなったんだな。
Qか活躍してるしチームワーク感もアップ。

Sam smith即ダウンロード。

---
2021/10/04 すごい久々に見たけどこんな話だったか!スカ
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.8

よく見てたその2
ほんと面白い!2のが好き。
NYのクリスマスへの憧れ映画

卑劣な街(2006年製作の映画)

3.5

そうなるよね〜。

ヤクザが生きるための螺旋階段。
主人公が純粋すぎた。

何気なくいろんな俳優さんが出ている。