OTさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

チング 永遠の絆(2013年製作の映画)

3.5

ウビン君の演技がよかった〜。タッパがあるも とバイオレンスシーンがはえるね。

ゆとりヤクザ、ヤクザミーツチェーンソー。良い。

1にくべると軽い。

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.7

高畑さんありがとう。
おとぎ話じゃないねー。こりゃー。

五福星(1984年製作の映画)

3.7

面白い!!!ギャグのテンポが凄くリズミカル。
キャラもみんな個性があって楽しいしサモハンキンポーの動きがキレッキレ…。
ヒロインが二階堂ふみちゃんに似てる。

スパルタンX(1984年製作の映画)

3.7

楽しい〜
ちっちゃな笑い盛りだくさん。
スケートも本人だよね?

タチャ 神の手(2014年製作の映画)

4.1

(思ってたよりもずっと)面白かった!
要素がてんこ盛りでちょっと長いわ〜〜とは思うけど、退屈にはならない。

この監督は本当に音楽の使い方が好みで緩急の付け具合がツボ。
場面の構図とかカメラワークも、
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.8

ガラス割るぜ〜〜〜〜割まくるぜ〜〜〜!!

いやーかっこいいです。

ヤング・マスター/師弟出馬(1980年製作の映画)

3.8

ラストの戦闘シーンのキムがかっちょいい!強い風が一層アクションを引き立たせてる◎
最初の獅子舞も面白い。

ティンカー・ベルと輝く羽の秘密(2012年製作の映画)

3.7

ちっさい頃ピーターパンのティンカーベルはすごい苦手だった…
が、これはかわいい〜

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

当時世間が非とするもの受け入れてプラスに捉え強みとする黒人文化、かっこいい。
そしてトレイシーがかわいい!♡

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

なんて日だ

まだまだ夫婦愛の表現ってあるんだね〜

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.8

いやー凄い、役者の演技力に脱帽。
フランス史の知識が乏しくて恥ずかしい…勉強してミュージカルも観劇したい。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.3

通して見ると2が一番好きだったなぁ。あの時の!これがこうなったのね!みたいのが有るから更にわくわ感が。
大人になってから見るとまた楽しい作品の代表。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.2

生まれた時から存在してて小さい頃にたくさん見てメーヴェ、むしぶえに憧れたあの映画を映画館で見れた事には感動。大きな画面、良い音質、凄い、良い体験できた。

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

井上直久さんのかかれる絵が印象的で、バロンのくれた物語と言う本を買ってもらったなぁ。