Sayuさんの映画レビュー・感想・評価

Sayu

Sayu

映画(1172)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

面白かったけど、原作は知らずミステリーって期待し過ぎた所もあったかな・・・これはミステリーか?😂
カイアは可愛いい!強い女の子にも見えないしチェイスも極端に悪い人には見えないけど……そうか、ゆっくり本
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

原作は読んでませんが…安藤サクラさんだし、予告観て気になったから映画館へ♪
面白かったです!!スッキリしない!!
何なのー!!
最後のモヤモヤ…理解出来ない台詞が…(笑)💦
原作読んでみよーって感じで
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

上映時間は長いけどあっという間!ず~っと楽しめましたー(*´∇`*)
是非映画館で!!ちなみに熊本の上映は1館だけ・・・😂

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

ブラックパンサーの続編楽しみにしていたので・・・チャドウィック・ボーズマンに捧ぐの文字だけで泣いてしまうρ(・・、)

シュリとオコエのアクションシーン!カッコ良かったー!大活躍は嬉しかった(^-^)
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

みんながカッコ良くなくて楽しい😂
豪華キャストなので😆とりあえずレンタル👏👏👏
誰が正義なのかも不明😒💨みんなズッコケてました・・・愉快です(*^▽^*)

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

イーサン・ホーク悪役なのに憎めない(((^^;) 不思議ねー(。-∀-)
でも殺しちゃいかん❗何で殺してしまったのでしょ🤔💦
お兄ちゃん思いの妹さんが健気で可愛かった❣️

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

東野圭吾さんの本好きです♪
小説が断然面白い💓
この作品はまだ読んでませんでしたが😅先に劇場で観ちゃいました💡
安定の面白さ😆ありがたい😆

声もなく(2020年製作の映画)

4.3

良い作品です。
「声が出ない」主人公も決して悪い人じない😭でも何もかもうまく行かない
「誘拐された女の子」賢い!と思ったけど、最後に手を振り払って先生のところに走っていくシーンは切なかった。もちろん家
>>続きを読む

トジコメ(2022年製作の映画)

2.9

ありゃ~困ったね~(。-∀-)
まぁ…子どもちゃん達がとてもお利口さんで良かった(^-^)

シラノ(2021年製作の映画)

4.0

予告編観て気になってました。
ジョー・ライト監督良いですね。ちょっと前に鑑賞♪
シラノ、切ないお話です。お互い優しくて最後寂しいな・・・😢

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.8

ちょっと…前に鑑賞♪
「少年の君」を観たあとチョウ・ドンユイの作品が気になってレンタル(^-^)
子どもにも大人にも見えちゃう魅力ある女優さんですね。こちらも面白かったです!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

てんとう虫🐞可愛い…
原作は読んでないけど、楽しかったー!!グロくて笑える(((^^;)
まぁ東京は違うけど…許容の範囲内😒💦

待ちに待ったブラッド・ピット💓
他のキャストもメッチャ豪華でしたー❣️
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

ユージン・スミス…自ら熊本に来た訳でもなく、決して真剣に取り組もうとした強い意思を持った人にも感じなかったけど・・・時間が経つにつれ水俣を撮った写真家がこの人で良かったと思えた😊
ジョニー・ディップ主
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.0

空港のシーンは号泣(>_<)涙・涙
パパは家族を守ろうと出来る限りの事をしたんだよね💧幼いお姉ちゃんも健気で可愛い!
一緒に暮らして欲しい😭😭😭
何だか不条理な法律で・・・悔しいです(ーー;)

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

面白かったですーー!
個人的には1作目がもっと好きです(*^_^*)
吉沢亮くんの出番が少なくて…ちょっと残念( ̄▽ ̄;)

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.7

ダニエル・クレイグ最後のボンド役だったんですね。何だか寂しい💦
で、今更・・・初鑑賞♪
なるほど~(。-∀-) 安定の面白さでした💓

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

砂だらけですが・・・
予想以上に面白かったです!
続きが楽しみ~(*^_^*)

少年の君(2019年製作の映画)

4.1

主人公の2人、可愛くて💧素敵過ぎるでしょー!!刑事さんも素敵😆
何となくレンタルしたけど観て良かった!
久しぶり…いっぱい泣きましたーー😭

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

さすがレディ・ガガ!
かなり魅力的で嫌な女になってます💦実話とは思えないくらい😱
後半ハラハラ😣イライラ😒💢💢
パウロが気の毒・・・憎めないキャラです💧

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

楽しめましたーー!
みんなカッコいい👏
ヤギて…ウケた( ̄▽ ̄;)
劇団のマットデイモン…もっとウケた(σ≧▽≦)σ
ラッセル・クロウ次は活躍しそうですね😱

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

期待通り!ありがとうございます!
上映前からテンション上がってました~(*´∇`*)
楽し過ぎたーー🙌

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.4

鮫の声❔ナナウエがスタローン⁉️😆一番ウケた💦
かなり・・・前半から容赦なくぶっ飛んでます😂

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.7

事件を目撃してしまった子供を…エイダン・ギレンとニコラス・ホルト悪役2人が追いかけます~😂山に火をつけます😂悪役カッコ良すぎ😁

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.9

気になってましたーー!
面白かったけど「なんでこんな計画~😱雑すぎる~😱」大体、デカいやつ何で誘ったの😅必要だったのか😅
で、実話じやないのね・・・😒

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

今年度最初はこの映画💡映画館で鑑賞の人も普段より多かった気がしたなぁ🤔
期待の程度…面白かったですよ❗
彼女も生きてたねー😂多分

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

最後まで気付かんかったー😱コリン・ファレルがペンギンて~( ̄▽ ̄;)
ダークな物語で・・・キャットウーマンが唯一の癒し✴️可愛かった❣️

スモーク(1995年製作の映画)

4.0

今さら初鑑賞♪
温かくなる作品です。ウィリアム・ハートが出演してましたね。好きな俳優さんでした。

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.0

好きな歌を仲間と歌えるって素敵❣️
高齢者の施設で働いているので、羨ましく感じながら観ました。ちなみに原題の方が響きますよ😁👏

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

待ってましたー!!
このコンビも良いですよね🎵
期待通り楽しめたし~続きますよね⤴️🙆

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

村上春樹さん原作…やはり私にはわからない😵🌀良さが伝わらない💧ゴメンナサイ

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

歌もダンスもカッコ良かったです。
出演者の皆さんも素晴らしかったけど、ちょっと期待し過ぎた~😂

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.9

実話の映画化って…かなり重い話ですよね。結局、逮捕も見られず(;>_<;)
スッキリ解決にはならないのね…

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.7

クリント・イーストウッド主演というだけで観てしまう(*´ω`*)
グラン・トリノ以降?頑固そうなお爺さん。でも、結局放っとけなくて温かい!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

面白かったです❣️映画観ながら「何かこの先知ってるわーー」予告で観たかな?とか思ってたけど!
最後も知ってるわ😱台詞も知ってるわー😂
てか、上映初日に観たの忘れとったわ😆❣️

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.3

久しぶりの邦画です(*´ω`*)
なかなか豪華な顔ぶれに驚き!!

う~ん🤔犯人は・・・そうだったのか😓
今ひとつスッキリできんかった。

355(2022年製作の映画)

3.3

豪華キャストですよね!
アクションも多くて面白かったけど♪ちょっと期待し過ぎたかも・・・😂💦