Sayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Sayu

Sayu

映画(1172)
ドラマ(0)
アニメ(0)

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

3.6

バートが素敵な人だから周りにも温かくて素敵な人達が集まるんですよね!

何しろポジティブ!アクシデントも多くてヒヤヒヤするけど…このおじいちゃんなら大丈夫!死なない!!

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

ザック・エフロンが殺人鬼なんて興味深々!
オスメント君も大きくなりましたね😱💦
映画館で観たかった作品です。
テッド・バンディについては知ってましたが…彼の魅力なんて全く理解できませんでした。裁判の様
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.0

チョン・ウソン目当てでレンタル!
とにかく泣きましたー💧
辛かったり、悔しかったり、でも温かったり…もぉ~感動!!

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.3

おばちゃんが素敵❤️笑
予告編で気になってた作品♪
楽しめます!
物語も分かりやすくて、いっぱい笑いましたーーー(^O^)

リベンジ・タイム(2018年製作の映画)

2.0

何だかね~🤔「復讐」の文字につられてレンタル~🤔
よくわからん!まぁ…案外簡単にやっつけた!!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

ラスト良かったよーー!セリフも良かったよーー😭
考えると矛盾点もあるお話だけど面白い!感動です😢💓
ジム・キャリーが無邪気過ぎて可愛い(笑)

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.5

ジョーカー以来気になってたけどいつもレンタル中・・・
で、やっと鑑賞( ̄▽ ̄;)
わぁー💦映画だけど…こんな人おったら怖いーー!!純粋な笑顔だし。
ルパート・パプキンって何度言うんだって…😱

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

脚本がベン・アフレックとマット・デイモンがだったんですね😱
観終わってから気付きました😅
良いお話です!旅立ちは寂しいけど温かい気持ちになります。
何しろ2人共若い~🤭💓
ケイシー・アフレックも可愛い
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.7

今さら…初鑑賞😀
ヘンリー・ゴールディングの素敵な笑顔が観れます😍
ニックのママも決して意地悪じゃない。家族を守るために苦労したから悔しいんだよね😢

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

休日はDVD鑑賞!
面白いとは聞いていたけど…ゾンビだし~ただのパニック映画かなぁーって思ってました。
ところが~😱💦何度も泣きます。
個人的には高齢の姉妹が切なすぎた…😭
お父さんも最初は自己中で全
>>続きを読む

ラスト・バレット(2019年製作の映画)

2.5

もちろんジャン・レノ目当てです❗
刑事さん(←若い方ですスミマセン)カッコ良かったー( ̄▽ ̄;)
あとは特になし・・・ハラハラドキドキもなし😂
期待し過ぎましたー😱💨

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.4

主人公は自分の夢を持つ強い女性。
メイドさんとご主人様の恋!?
気になり過ぎてレンタル😂
終盤まで何となく「う~ん🤔煮え切らないのか!」笑
少し退屈な展開って思ってたけど…ラストの一言でドキドキ🤭
>>続きを読む

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.1

わぁー😱💨
救われない・・・
短編ですが濃いゎ💦重いゎ😓💦

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

「お客さまは神様です」聞き慣れたセリフがこんなに重くなるなんて・・
残酷な実話です。
デヴ・パテルが大活躍する訳でもありません😱💨
ホテルに残った従業員の皆さんに涙が溢れました。
テロリストの若者達が
>>続きを読む

ラブストーリー(2003年製作の映画)

3.5

過去鑑賞♪韓国映画を観るきっかけになった作品。
確かに!かなり泣きましたー!
で…ソン・イェジンの制服姿や雨のシーン…色々と可愛い~!憧れです笑笑😂

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.5

ヒョンビン目的です😆💓
助けたい悪役でしたねーー!
交渉人があんなに泣いていいのか…情に流され過ぎているーー(;>_<;)
でも気持ちはわかります。笑
ソン・イェジン相変わらず綺麗で憧れます😂

四月の雪(2005年製作の映画)

2.5

過去鑑賞です💦
ヨン様ファンだったばぁちゃんに喜んでもらおうと…家族3世代揃って~張り切って観に行ったけど😱
鑑賞中は気まずかったよーな記憶あり😱💨
純愛なら良かったけど不倫って…(笑)

聖女/Mad Sister(2018年製作の映画)

3.5

まぁ色々…妹が可哀想だったなぁー
あのハンサムさん…妹を家に帰せず💧なぜ吊るされてる❓️
途中がわからん…🤔お姉さんとの関係も何だか…🤔🤔
それにしても強いお姉さん!1人で何人の男やっつけたんだろー😱
>>続きを読む

別れる前にしておくべき10のこと(2020年製作の映画)

2.0

わからんなぁーー🤔💦
最初、土屋アンナかと…(笑)
クリスティナ・リッチは相変わらず可愛いかった!頑張ってるシングルマザー♪
あとは…わからんなぁー‼️ベンの魅力もわからん‼️

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.7

主役の人(←名前覚えられない🤔)以外は知らない役者さんばかりかなぁ💦
猟奇ミステリー!?面白かったです!
まぁ程よいグロさでしょう・・・
インターンの男の子が怪しい…と最後まで思わせといて何もないんか
>>続きを読む

ロビン・フッド(1991年製作の映画)

3.8

ケヴィン・コスナーのロビン・フッド♪
アラン・リックマンが間抜けな悪役で面白いです😆💓
10回以上観ているのでセリフも覚えてましたが…mark忘れ😱

タロン・エガートンのロビン・フッドを観て思い出し
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.9

もちろんジェイミー・ベル目当て😊
気難しくて不器用なお父さんの気持ちが変わっていく姿に涙です!
面接のシーンは「ありゃー😅」緊張します。
家族や周りの人に愛されて夢を叶えられたら素敵💓

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.8

面白かったーー!弓を射るシーンがカッコいい‼️
映画館で観たらもっと楽しめたはずーー。
タロン・エガートンとジェイミー・フォックスはもちろん、悪役が多めのベン・メンデルソーンも好きです😊

ちなみに…
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.3

過去鑑賞作品です♪
泣きましたねー😢
長澤まさみちゃん可愛いかった💓
森山未來が大人なったら大沢たかおで違和感なし!🤣

ブルー・ダイヤモンド(2018年製作の映画)

2.2

だから~!!
キアヌは短髪が似合います😭
良かったら髭も剃りましょう😭
キアヌ大好きだし期待し過ぎ…
だけど!……何だこれ~~😂
あれで終わり😱?
あれで大丈夫なの?
勝たなくても良かったの??笑

アス(2019年製作の映画)

3.4

何だか…ずっと不気味!
まぁ女の子が1人で建物の中に入る時点で何か起こるだろーー!
赤い服も不気味!洗脳された集団みたい。
あとウサギがいっぱい並び過ぎ・・・😱💦

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

4.2

実話です。昔話じゃなくて割りと最近の内戦なんですね…とても残酷!
カメラマン役のホアキンが言うセリフ「大抵の人は…」が重い。
でも間違いない・・・ずっと助けが来なかったのは事実。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.2

今さら初鑑賞です。
とても良い映画だけど…何だか辛い(>_<)
うまく行かなくて苛立ちます😭💦

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.7

マイケル・ファスベンダーが影のある役です。まぁこんな役も素敵😆💓
ちょっと重たい感じですが…アリシアの登場で明るくなります♪
でもこの運命は辛い・・・。

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

4.0

「町の人は、みんなあなたが好き」優しくて温かい素敵な町。
笑って泣いて~!楽しめました。
血圧測定や救急車🚑️マジかぁーーって😂
ライアン・ゴズリングちょっとユニークで変な人?でも愛しい人❤️似合いま
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.7

実話なので…何となくわかっていても最近のお話でショックですね💦
悔しい涙、悲しい涙の連続でした・・・
ブライアンさんの熱意が周りの人を変えていく「ここまで頑張ったから…仕方ない」ではなく、自分の利益に
>>続きを読む

チェーン・リアクション(1996年製作の映画)

3.1

大好きなキアヌ・リーブス主演なので鑑賞済みのはずなのですが…感動か薄いのか?(笑)
いつも内容を思い出せず~😱💦
結局こんな感じで何回も観る…
それにしてもキアヌは短髪の方が似合うと思います😂

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.5

実際に認知症のおじいちゃんの旅は無理があると思いましたが…バスに乗るとか…( ̄▽ ̄;)
で…拳銃もムリムリ~!でも命中じゃん😱💦

まぁ~てっきりほのぼの系か和めるお話なんて思ってたけど、レビュー読ん
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.0

今さら初鑑賞(^O^)
切ないけど素敵なラブストーリーですね🎵
アン・ハサウェイはメチャクチャ可愛いし!ショートも似合ってる‼️
そしてブーリン家の姉妹の時から気になってたジム・スタージェス(*^_^
>>続きを読む

スリー・ジャスティス 孤高のアウトロー/ビリー・ザ・キッド 孤高のアウトロー(2019年製作の映画)

3.8

TSUTAYAでレンタル♪もちろん俳優さんで決めましたー😊
イーサン・ホーク、クリス・プラット、デイン・デハーン😆💓こんな映画があったとは~知らんかったよー‼️
イーサン・ホークがもう少し若かったらビ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

映画館で観て良かった!
ワンカット風?どうやって撮影したんだろーって…とにかく気になって仕方ない(*^_^*)
走って走って感動…最後までドキドキ…でした。
マーク・ストロング少ししか出てないけど存在
>>続きを読む