KYONさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

KYON

KYON

映画(372)
ドラマ(13)
アニメ(0)

白雪姫(1937年製作の映画)

3.6

姉のクリスマスプレゼントだったので
半強制的にこれまた5億回くらい見ました笑笑笑

まじ小人の部屋🕸やばくてきったねぇなとずっと思ってましたが、ちゃんと掃除する白雪姫普通に偉いし、ほら晩ご飯よ!!!(
>>続きを読む

ミッキーマウス ブラック&ホワイト(1988年製作の映画)

3.5

幼児の時から英語教材としてずっと見てました。笑

私のミッキーのイメージがこれなので、
たまに現代ミッキー見ると不信感に陥ることがあります。(ビョーキ)

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.0

姉のクリスマスの誕生日プレゼントがこれのビデオで、姉のせいで(?)
子供の頃265277489回くらい見ました笑

私の子供の頃の夢はこれに体現されてたかもしれんな笑
子供の頃は誰かが辛くなったり、展
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.0

映画というよりもミュージカル色が強く
単に映像を楽しむエンターテイメントに近いので、映画館に観に行きました。
あんまり深い意義を求めちゃうと多分がっかりします。笑
ミュージカルで良かったかもね

バス
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.7

アメリカ留学してた時に多分初めて見た映画!!

エミリーブラントが演技うますぎて、
あまりのアルコホーリック状態に
ところどころ観客もクスクス笑ってました笑 エミリーブラント振れ幅すごすぎなんじゃww
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

映画は何回か見て、原作も軽く図書館で読んだのですが、
なかなか映像化が上手くいっていて、
よくあの本をこの時間枠に収めつつ質感を残したなと思いました。

さすがのデイビッドフィンチャーですね、、映画化
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.3

ジェイソンベイトマンの映画では一番シリアスかも。

ジワジワ、ネチネチしてる感じは出てたけどなんせ期待が大きすぎた、、衝撃!というかはスローバーンです

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.4

途中までリラックスして見てたのに最後物凄くて笑った笑

壮絶なブラックコメディにしあがっちゃうと爽快感と面白さが増えるな、、

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.3

私も一作目の方が好きかなぁ、、

なんかこれに似たより残酷めのブラックコメディがもう一回見たいんだけど、思い出せない。登場人物がほとんど全員死ぬやつ、、なんだっけ、、

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

キャスティングからして面白くないわけがない笑

冷静にバカハラってなんやねんw

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.3

メリッサマッカーシーが例の如く草すぎる笑 スパイ系コメディでがちだけど、やっぱりメリッサマッカーシー出た途端に子供が見れなくなりますね。ww 役どころはどの映画もかなり似てるのでもう全部同一人物説とい>>続きを読む

キューティ・コップ(2015年製作の映画)

3.3

ソフィアベルガラがもう面白すぎてww
この人、こういう役柄においては天才よね

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.5

リーズウィザースプーンファンなら必見、かも!!

なんかやっぱり足関係の辛さがもう無理そうすぎて自分ではやれなさそうだけど、本当に自分に向き合いまくるし、この主人公くらい運も思い切りのきっかけになる重
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.5

たまにめっちゃ無償に見たくなる時がある。笑


(パスタとピザ食べたいだけかもしれません、、、美味しいそうすぎない????イタリアン爆食い不可避映画🇮🇹)

この映画を見た直後は瞑想をすることが多いで
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.4

終始ハッピーじゃないと心が落ち着かなかった子供の頃の私が、大人の階段を登るきっかけ(???)となり、なおかつ時系列変えるやつ効果的やなぁぁと
今は定番になってるメソッドに感心した系の映画です。

(感
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.3

あまりにも話ができすぎてるけどこれぞラブコメだし、ラブコメはもう日本向けに作られている代物ですね??笑

今ラブコメはNetflix製作系のやつしか見ないけど、これは展開がちょっと現実寄り(いやにして
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.0

本土では笑えるほど酷評されるけど日本ではウケるラブコメの代表作の一つ、、、
教科書まで作られちゃってもう、なんということでしょう。笑
確実に日本人向けに作られてるとしか思えぬ
多分日本ではまだホープレ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.5

マックGはCAを見ても、続編からめちゃくちゃマックGらしさをぶっ込みまくるクセ(?)があるというか、
逆にいうと一作目は売れ線を外さないようにオーディエンス意識して上手く仕上げがちなので、
なんとなく
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

ジェレミーレナーが適役すぎる件

春の季節から離れ、閉じられた冬の世界というのが物理的なだけでなく、人間の棲家としても別世界なのだという条件をもとに作られたサスペンスです。

映画館に観に行こうとして
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.3

単に映像技術(?)で、スローモーションの使い方が洗練されて効果的なのが好き(不謹慎)だったので4回くらい見てましたが、今朝また見ました。(朝に見るものではない)

あまりにも未開すぎて、まぁあのお母さ
>>続きを読む

パラメディック -闇の救急救命士-(2020年製作の映画)

3.5

不運と持ち前のゲス要素が交差しまくってどんどん階段を転げ落ちていくように闇堕ちする男による逆ミザリー劇。

不運が過ぎても、オーディエンスの微量な同情を誘わぬよう、主人公はゲスぶりを徹底している。笑
>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

2.4

POV系にしては無駄に映像が乱れ過ぎないのでそこはよかったけど、禁忌的なシーンもあり、カルトの自決行為を真正面から映像化していて、それ以上でもそれ以下でもない感じでした。ちなみにviceの潜入取材であ>>続きを読む

ストーンウォール(2015年製作の映画)

2.0

無論ストーンウォールは実際に起きはしたものの、1960年代当時はどちらかというと多くの有色人種が公民権運動、反戦運動、チカーノ運動に力を注いでいたと思います。一部大都市を除いては当時ニューヨークで起き>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.7

<人によって何が絶対的価値を持つかは実は違う>
情報へのアクセスが自由になるにつれ、あらゆる生命、自然の摂理、科学、倫理等は今日それらが絶対的価値を持つことについて疑問に思う人は、少なくとも日本ではあ
>>続きを読む

オブセッション 歪んだ愛の果て(2009年製作の映画)

3.0

ビヨンセの長めのM/Vっぽい笑
多分本人はこういうのやってみたかったと思う😂

終盤までビヨンセあんまり活躍しませんが、軽く啓蒙的な名台詞言ってたりするのがビヨンセっぽくて、ラスト10分くらいのクレイ
>>続きを読む

キューティーズ!(2020年製作の映画)

-

“You don’t have to let them do this to raise awareness.” としか言われようがない。こんだけ搾取しといてコレすか?

問題になることを知っていなが
>>続きを読む

ダーティー30/爆発! 三十路トリオ(2016年製作の映画)

3.4

アマプラの映画は最低限の価格で最大限にコンテンツ提供してるので、アタリを引くと嬉しいんですが、これは個人的当たりでしたw
単に私のツボに入るだけですが笑
(まだ鑑賞中なのであんまり評価あてにならないか
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.4

大きなサプライズなど斬新なところはあまりないですが、シンプルに楽しめました!
ゾンビ描写もやり過ぎないところが安物感を抑えてくれていて、視聴者層を限定し過ぎていないところが少し賢い。

ドローンなどを
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

ずっと前にシネクイントかどっかで観ました。

音楽、衣装、ヘアスタイル、装飾等細かいところに至るまでかなり緻密に作られていて、キャラクターも際立っているので本当
よくできてました。火を吹く拳銃の火薬の
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

3.2

たしかこれはビデオで借りた記憶がある笑

ポイズン・アイビーの罠に思いっきりバットマンとロビンがかかる姿があっけなくて笑えます。笑 ヒーロー大丈夫かよって思った記憶だけが残ってますが、そういえばバット
>>続きを読む

スパイキッズ3-D:ゲームオーバー(2003年製作の映画)

3.3

たしか3D映画デビューをしたのはこれだったかな?

ファーストスパイキッズの次にセカンドと同じくらい好きですが、3Dだったのでこっちの方が印象には残ってます。

色々道具が進化したり、装備を使いこなし
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.3

いやもう子供の夢を詰め込んだ映画といったらスパイキッズに他ならない!!と言っても過言ではないほど子供心を子供時代にめっちゃくすぐられた名作。笑

なんかいスパイキッズの夢を見たことか。。。アイデアがす
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.3

子供の時地上波で初めて見た後に、WOWOWで何回も見たやつ。

冒頭から衝撃をぶっ込んでくるので軽くトラウマになったのですが笑 これまたこの豪華客船はとんでもないビックリ箱で、テレビゲーム化してもかな
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

3.6

なかなか迫力のある展開になっていくインパクト強めの映画(だった記憶)

ガチガチのサバイバルバトルなので、アドレナリンが結構出るかも!

過激な描写もあるため苦手な人は控えた方がいいけど、演出の観点か
>>続きを読む

ロードキラー(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

トラックに激突されても死なないのラッキーすぎて安心しました。(?)

私は車に跳ねられたことが三回がありますが、トラックだったら死んでたと思うのでラッキーに他ならないと思います。

ポールウォーカーフ
>>続きを読む

ロードキラー デッド・スピード(2014年製作の映画)

3.0

一作目のような傑作!感は無いのですが、
ジェイク・マンレー演じるボビーがもう最高すぎて3点!笑 可愛いにも程がある

え、その死に方wwwという死に方草ポイントもあるので必見!!笑

王道B級!!