scotchさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.8

1+1=1。重すぎる話。ありえないのだが、実際にこんなことがおこるかも、と思えてしまうのが恐怖。
これもまた宗教紛争から。この世から宗教がなくなれば平和が訪れるのでは(笑)

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.3

分裂症連続殺人犯の精神に入り込む話。怖い、怖いんだがなんだかアート。さらにそこにジェニファー・ロペスの妖艶な美しさも絡む、不思議映像を見せられる。
やっぱり馬の輪切りですかね(笑)

コマンドー(1985年製作の映画)

3.5

昔、何度も見たはずだが全く覚えていない。その分新しい目で楽しめた。

序盤の幸福感からの緊迫感は満点💯、娘役も可愛い。これは大名作では。
が、謎の女登場でこの緊迫感は一気に崩壊。この女、完全不要。そし
>>続きを読む

難波金融伝 ミナミの帝王 闇の代理人(2004年製作の映画)

3.0

酔っ払いながら見られるお気楽作品。川島なお美が懐かしい。結婚詐欺女はどうなった?酔ってて見逃したか?見返す気はない(笑)
セクシーはなし、それとも全カット?
ytv

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.2

ファッションには疎いが、高評価につられて見ることにした。
「ガイアの夜明け」みたいだった。主人公のおいしいとこどりやん、これぞ世の中の構図。無茶な要求を実現する職人を大事にしてあげて。
建物の部屋とい
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.3

実話ベースは重い。黒人というだけで有罪、死刑という恐ろしい時代。いや、まだまだ昔の話ではないのかもしれない。
立ちはだかる権力。明らかな間違いも、たかがメンツのために認めない横暴。
米国🇺🇸のことと思
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.3

許すまじ、児童への暴行、性的虐待。実話ベースに衝撃。立ちはだかる権力の壁。怖すぎ。救いがない。
唯一の救いは本作がきっかけとなり、世論が動き、法律が制定されたこと。本作に拍手を送りたい。
見るべき、い
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.6

年金なくなりゃ、そら怒るわな。だからって銀行強盗はいけません、というか無理やろ(笑)
本作、その突飛な発想と誰にも不幸が訪れないところが秀逸。悲しい気持ちにならず気楽に見られます。

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

3.5

いゃ〜懐かしい。ちょっぴり流行りました、腕相撲。帽子も後ろ向きにかぶった、かぶった(笑)それほどわれらの世代のヒーローだったスタローン。
映画は粗い、簡単すぎる親子邂逅、結局謎の祖父の怒り。しかし、こ
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

原作、読んだような、読まなかったような(笑)
この手のジャンルは大好物です。実話ベース。かなり忠実に再現されている感じ。山田孝之演じる記者の怒りは当然、こんな奴ら生きていてはイカンのです。
ぜひ見て衝
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.3

また宗教紛争か、同じ宗教でも宗派で対立、あさましすぎる。
ラストにおとんが感動的なことを宣うが、そんなの当然じゃないか。これで評価が高いのか?
てなわけで評価ほどは私的には刺さらず。
刺さったのは唯一
>>続きを読む

TOKYO JOE マフィアを売った男(2008年製作の映画)

2.5

ドキュメンタリーは大好きなのだが本作は今一つ乗れず。
よく知らない人だったためか、マフィア世界が想像できないためか。
アメリカの腐り具合は伝わってきた(笑)
BSフジ字幕版鑑賞

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.0

だめだ、こりゃ(笑) なんでも死を絡めりゃいいってもんじゃないんだよ。しかも誰の死がメインなんだよ、主人公、走り回ってとっても元気そうですけど(笑)
電話、映画、時計がなくなっても命が大切に決まってん
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.4

前半やられすぎ。さくっと敵を翻弄、さくっと救出、それでこそランボー。そして本拠で敵を迎え撃つで良かったのじゃないかな。
後半はもはやスプラッタムービー、ちょっと笑いさえ込み上げてくる。
面白いのは面白
>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

4.3

姉が欲しかった私にはたまらない作品でした。
そうです、こんな優しい姉が欲しかった。おまけに女神にまで愛される。この2人がほのぼのと笑わせてくれるのです。
中盤訪れる衝撃、しかし、その後も変わらず癒し続
>>続きを読む

君が描く光/ケチュンばあちゃん(2016年製作の映画)

4.0

失踪した孫娘が不良になって帰ってきた。
ミステリー的要素もありつつ、最後はしっかり感動させる、いい作品でした。数々の素晴らしい絵にも目を奪われた。
おばあちゃんが見事な演技。トッケビ娘もさすがでした。
>>続きを読む

ポプラの秋(2015年製作の映画)

3.4

ちょっと暗いな(笑)
本田望結があまりに可愛い。成長した姿が村川絵梨か、やや違和感ありだが美女なので許す(笑)
ポプラ荘の人間関係がなんとも素敵でした。
J:COM

幸福のスイッチ(2006年製作の映画)

3.4

古き良き昭和の田舎の電器屋の話。現代なら倒産必至(笑)
美人三姉妹、私が1番苦手なタイプが主人公。加古川娘、上野樹里がハマってました。末娘の中村静香が真の主役だったな。私は断然本上まなみ(笑)ジュリー
>>続きを読む

ブレイド・マスター(2014年製作の映画)

3.7

アクションも楽しく、話もどこか三国志的で面白かった。権謀術数渦巻くって感じでいかにも中国🇨🇳なのも良かった。演者も美男美女が多く、そこも良かった。
悪のくせに、ラストおいしいとこどりの奴(笑)
J:C
>>続きを読む

妻が結婚した(2008年製作の映画)

3.3

知らなかった。イェジン教の私にはかなりショッキングだった。イェジン様のソフトポルノではないか。なぜこんな作品を受けたんだ、イェジン様。見たのか?ヒョンビン(笑)
重婚を操る魅惑の悪女。男たちは幸せなの
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.8

偶然再会した親友は余命2ヶ月。
きたきた、また定番の泣かせ感動系か、と思った。まさか、ここから笑わせに来るとは(笑)本作、そこが秀逸。
女性、特に中年女性は間違いなく楽しめる。かけがえのない青春、友情
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

高評価に迷わず鑑賞。なるほど素晴らしい。
中国にも共通テストがあったんだ。苛烈な受験戦争、ひょっとして韓国よりもすごいのか。
そしてこちらも苛烈、イジメ。これも万国共通だが、韓国🇰🇷や中国🇨🇳は凄まじ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

まずは犯人、ミセンの兄ちゃんが抜群、怖い。もっと活躍させてほしかった。
次から次へと襲いくるパニック。ラストはやや蛇足感ありだがそこもしっかり楽しめます。
搭乗者の道徳的感動判断はちょっとない、難しい
>>続きを読む

乳房よ永遠なれ(1955年製作の映画)

3.8

昭和女の悲劇。
意に沿わぬ結婚。夫の浮気。女手での子育て。そして乳がん。女性にとってはまだまだ生きづらい時代だったんでしょうね。
女性の手による女性の映画。なんとも重いものを感じる。最後の恋は幸せだっ
>>続きを読む

わさお(2010年製作の映画)

2.8

こんなに評価の低い犬映画は初。確かめよう。なるほど納得。
誰でも先が読める稚拙な展開。アホすぎてイラつかせる子どもアキラ。
この手の子ども騙し映画は90分が限界、長すぎ。トライアスロン、祭り全カット。
>>続きを読む

月は上りぬ(1955年製作の映画)

3.7

昭和の恋はおせっかい(笑)
昭和といっても相当古い部類。今はほぼいなくなりつつある世代かと。
プー太郎のくせに急に上からの昌ニがムカつきます(笑)今の女性になら速攻振られるはず。それがヘナヘナヘナにな
>>続きを読む

ひとりぼっちの二人だが(1962年製作の映画)

3.0

水揚げ直前逃亡の今回の小百合様、ぽてかわいい。また光夫かい、と思ったら今回は坂本九と高橋秀樹の強力助っ人。
九ちゃんの小芝居と歌、結構メイン(笑)
秀樹のボクシング、見てられない(笑)
よくわからん、
>>続きを読む

君が青春のとき(1967年製作の映画)

2.8

原宿族の青春を取材する小百合様の青春。
話が全く面白くない。貴重な昭和風俗を楽しもう。なんといっても抱き合い喫茶。なんとも羨ましい、利用したい(笑)

青春のお通り 愛して泣いて突っ走れ!(1966年製作の映画)

3.2

私は生粋のサユリストだが、この作品では松原智恵子を選ぶ(笑)
黒人の赤ちゃん設定いる?黒人が赤ちゃんというにはデカすぎて笑う。いなかったんでしょうね。
浜田光夫しか恋人役おらんの?そこも笑う。
昭和の
>>続きを読む

オンネリとアンネリとひみつのさくせん(2017年製作の映画)

3.0

ファンタジー。なんだこれ、何が面白いんだ?
たいした事件はなし。なんも悪いことしてないオバハンを南極に追放するのみ。かわいそすぎるやん。本人喜んでたふうなのでまあええけど。
第3作らしいから見る順番を
>>続きを読む

飛べない鳥と優しいキツネ(2018年製作の映画)

3.5

はぁ?何?ファンタジーだったのか(笑)
さすがは裏切りの国、韓国🇰🇷。友達かと思いきや、一転。ラストもなんともあやしいもんだ。
イジメとか、キツそうですよね。日本人みたいにおとなしくしてたらすぐにやら
>>続きを読む

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

3.5

いいのか、これ(笑)
アメリカ🇺🇸はカナダ🇨🇦が嫌い?
フセインとか大丈夫なのか。戦争反対とかと思ってたが、そんなことを超越してた(笑笑)
関西弁の字幕とかあるらしい。忘れた頃にそれで見たい。サントラ
>>続きを読む

きみに伝えたいこと(2021年製作の映画)

3.4

前半のイチャイチャパートが無意味に長く、ヒロインの嫌な性格も見えてかえって逆効果。あくまで個人的感想だが、こんな女、どこがいいんだ?(笑)
息子の方もなんだかなぁ、で滂沱の涙とはいかなかった。デンゼル
>>続きを読む

十戒(1956年製作の映画)

3.3

前半はとても面白かった。権力闘争。恋の行方。
神の啓示を聞く特撮あたりからさっぱり面白くなくなった。杖を蛇にしたり、変な魔法を使ったり。最後はなるほどこれか!の海パカーン。
十戒って結構当たり前のこと
>>続きを読む

現代やくざ 人斬り与太(1972年製作の映画)

3.0

レイ◯した女と痴情のもつれ等、どうしようもないチンピラ特攻隊の話。菅原文さん、似合ってます(笑)
BS12

ゴジラ2000 ミレニアム(1999年製作の映画)

2.7

今までで一番つまらなかったゴジラかも。
全く共感できない村田擬似家族。過剰縁起の末に散る阿部寛。UFOはどこに行った?
ゴジラの形状も個人的には今一つ。
新作予告もあったが、期待できそうもない感。なん
>>続きを読む