scotchさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • scotchさんの鑑賞したドラマ
scotch

scotch

しあわせは食べて寝て待て~早春の養生編~(2026年製作のドラマ)

3.0

前回の最終回以前に戻ってる?主人公の雰囲気がどことなく違うので違和感。髪型かなぁ。
にしても、鈴も司もあまり絡んでこない。唐家の話はなんだった?
あまりに普通でスペシャル感全くなし。やや残念、季節も違
>>続きを読む

0

しあわせは食べて寝て待て(2025年製作のドラマ)

3.5

穏やかでほっこりできるドラマ。こんな優しい人たちに囲まれて暮らしたい(笑)

・人はそれぞれ悩みを持って生きている。自分だけじゃないんだ、そんな気にさせてくれる。
・食べなきゃ生きられない。食を大事に
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.0

刑務所なのになぜか楽しい。主人公をはじめとして登場人物それぞれのエピソードがどれも面白い。
笑いあり涙あり。私的にはユ大尉とハニャンの掛け合いがツボだった。
それぞれのエピソードがありすぎて、エンディ
>>続きを読む

0

母の待つ里(2024年製作のドラマ)

3.4

いかにも浅田次郎らしいファンタジー。
このサービスに払える対価は5万までかな(笑)
結局は◯災か、ってのがやや残念。
ラストの中井貴一の行動はどういうこと?秘書が可哀想やん(笑)
とにもかくにも宮本信
>>続きを読む

0

ガス人間(2026年製作のドラマ)

3.5

楽しく見られはしたが、結局どういうこと?真の悪は誰なん?
もう最後はぐっちゃぐちゃ。小栗旬、10回は死んでるやろ(笑)
まぁ、ガス人間自体が空想なので、なんでもありか。

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

3.0

主要登場人物が全員二股かけてる恐ろしいドラマ(笑)性別勘違いしてるのもいる。
終盤のラブラブモードはもはや怒りすら覚える(笑笑)
No.1美女は断然ユジュ
J:COM BS24話字幕版鑑賞

0

サバ缶、宇宙へ行く(2026年製作のドラマ)

3.0

抜群の題材を活かしきれなかった。見せ方が悪かったように思う。
妙に綺麗なCG宇宙、ナレーションで説明ばかりのストーリー。神木隆之介の無駄遣い(笑)
朝ドラとかで扱ってほしい。もしくは韓国🇰🇷ドラマなら
>>続きを読む

0

鉄槌教師(2026年製作のドラマ)

4.5

教権局、作ってほしい。
韓国も日本と同じ、いやそれ以上にひどいんですね。
今や教師は叱ることもできません。生徒たちはお客様です。ちょっとご機嫌を損ねようものなら、パワハラやらなんやらでやられます。そし
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

3.8

1997より数段よかった。
古き良き昭和の近所付き合いって感じ。今や韓国でもないのでは(笑)台湾🇹🇼ならありそうか(笑笑)
ヒロインもまずまず。私はちょいボラ派(笑)
羊の音は相変わらずうざかった。
>>続きを読む

0

宮廷女官 若㬢じゃくぎ(2011年製作のドラマ)

3.3

高評価に騙された。

なぜ主人公が皇子たちからあんなにチヤホヤされるのかさっぱり分からず。なんだかガキみたいにわがままだし、お目当てを乗り換えるという尻軽ぶり。

皇子も四より十四の方が絶対いいやろ(
>>続きを読む

0

無垢なる証人(2026年製作のドラマ)

4.0

これは元作の韓国🇰🇷映画が超素晴らしいのです。絶対見てほしい作品です。そのハードルのあまりの高さに本ドラマは大丈夫かとドキドキして見ました。まずまず、いやかなり頑張った。

韓国🇰🇷映画ではなんといっ
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

3.5

シン・ヘソンのカメレオン演技を楽しむ作品。
序盤の中身は男の王妃が面白すぎる。
後半、王とラブラブモードに。えっ、中身は…とちょっとゾッとしたのは私だけ(笑)
J:COM BS字幕30話版視聴

0

地獄に堕ちるわよ(2026年製作のドラマ)

3.5

幼心に大嫌いだった細木数子。やはり私の勘は正しかった。

現実をいろいろ調べながら視聴したが、この人は完全なヤクザです。
問われなければならないのは、この人を重宝し続けたTV業界、とりわけフジとTBS
>>続きを読む

0

風の吹く場所へ~love yourself~(2023年製作のドラマ)

4.0

雲南、癒しの物語。
主演は観音菩薩のような女優、低い声で癒しをくれる。その他、中華美女多数。
長いので登場人物それぞれにストーリーがあり、親近感が湧いてくる。
主人公カップルがラブラブモードになってか
>>続きを読む

0

九条の大罪(2026年製作のドラマ)

4.0

悪徳弁護士と呼ばれる九条とは?
面白かった。バディ感が心地よく、エライザがもう少し活躍すればもっとよかった(笑)
漫画が原作?日本の漫画ってすごいね。
夢中で一気見したが、なんだよ、「続く」じゃねえか
>>続きを読む

0

ワカコ酒 Season9(2025年製作のドラマ)

3.0

さすがにちょっと飽きが。全国に転勤すべし。

0

墨雨雲間~美しき復讐~(2024年製作のドラマ)

4.3

美女多数出演。その中のあんまり…な2人が正と悪の主人公。中国🇨🇳では、こちらの方が美人なのか?まぁ、最後は人の好み(笑)
私的に最高美女が退場した後は見る気がやや失せたが、話が面白かったので完走できた
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

3.5

多重人格と恋のお話。主演、韓国のV6長野博。
面白くはあったが、私的にヒロインが今ひとつだった。元カノの方が断然いいだろ(笑)
初恋に関する名言が印象的だった。

初恋のアルバム
開かず済めばいい
>>続きを読む

0

福寿草(2012年製作のドラマ)

3.9

ここ最近、毎日これを見るのが最高の楽しみだった。
最後まで悪を演じきったユン・アジョン(ユラ)に拍手。彼女の悪党っぷりはただただ最高。しかし、真の悪は善人面したユラの父かな。
もちろん主人公のイ・ユリ
>>続きを読む

0

雪の女王(2006年製作のドラマ)

3.8

冬ソナ的と思ったら脚本家さんが同じなのかな。
つっこみどころもありつつ、でも面白いのがおなじですね。
最初は無理だったソン・ユリがどんどん可愛く見えてくるのが不思議だった。
冬ソナ世代は見て間違いない
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.2

評価が高いので見たが、私的には大ハズレ(笑)
美女もイケメンもおらず(ファンの方々申し訳ありません)、ただただうるさいだけのドラマだった。
ソウルと釜山の言葉はそんなに違いがあるとは知らなかった。釜山
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.7

元気すぎる余命3ヶ月の女の話(笑)
主演は韓国🇰🇷の鈴木京香or栗山千明(笑)ツンとしたり可愛かったり魅力的でした。
こんなキュンキュンできた作品は久しぶりでした。
ラストがどうもというレビューが目に
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.8

ネットの評価は1ほどよくはありませんが、私はこの3、なかなか楽しめた。
確かにフロントマンの心情がわかりにくいが、元は善人だったんだってことがわかるエンディングがなんともいい。
イム・シワンの演技はや
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.7

韓国🇰🇷の大泉洋が強くなった。今回のヒロインは敵、と思ったらあんまり出てこない(笑)韓国🇰🇷の奈緒がヒロインか。
にしてもこれシーズン区切る必要ある?

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.4

ちょっとやりすぎてしまった感。もはや生死まで思うがままだ。誰かが死んでも、もはや何も信じられない。
エンディングもなんだかなぁ。
ソジンの顔芸だけは鉄板だった(笑)
J:COM BS20話字幕版鑑賞

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

これは「カイジ」のアイデア丸パクリドラマでは?人気出るはず。
シーズン2はどうなるのか。

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

4.0

使うと親が入れ替わり、金持ちになれるスプーン。面白い、すぐ使うでしょ(笑)後半はもはやカオスで頭が混乱します。それもまた楽し。
登女人物(私の造語です)が美女ばかりというのも最高です。初めはジュヒ派で
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.5

これ、1、2、3に分ける意味ある?(笑)
ちょっとありえない度が増しましすぎて失速。超美人がおかしな化粧で品がなくなったのもいかん。
ソジンの顔芸があいかわらずすごい(笑)
最終話、見苦しすぎる面々に
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.1

いやー面白い。怖い。終盤まで怒涛の面白さ。
超美人のスリョンさんが映える。こんな妻がいたら最高(笑)
顔芸がすぎるソジンはじめ悪党だらけ。韓国人ってそんな人ばかり、とか思ってしまう(笑)
終盤はちょっ
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.5

超美人ではないが、実力と運を併せ持つ女優、キム・ゴウン。また、新たな作品に恵まれた。
アニメと実写のなんと面白い融合。作品が進むにつれ深まるアニメキャラへの親近感。そこらにある恋愛ドラマが一段グレード
>>続きを読む

0

新年早々 不適切にもほどがある! ~真⾯⽬な話、しちゃダメですか?~(2026年製作のドラマ)

3.3

面白いのかイマイチなのかよくわからない謎ドラマ、そこは健在(笑)
随分前に撮影していたんですね。
江口のりこ話がメインでしたね。肝心な部分はラストにあっさり(笑)
もう続編はなしかな。

0

64(ロクヨン)(2015年製作のドラマ)

3.5

警察の隠蔽体質、未解決誘拐誘拐事件、娘蒸発などいろいろ盛り込まれた展開はすごい。が、それが故にいかにも小説って感じ。犯人発見方法とか無理がありすぎる。
警察権力の横暴さは理解できるが、記者たちへのあの
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.8

王と宮女の恋愛。既視感ありありなのだが、この宮女、一味違う。分不相応な恋愛が成就しようが、出世しようが喜ばない。結構、イライラします。私なら無理(笑)
結局、大妃が言ったこの台詞がメインテーマ。
「王
>>続きを読む

0

じゃあ、あんたが作ってみろよ(2025年製作のドラマ)

3.5

いやに評判が良かったが、昭和男の私としては自分の当たり前を否定されているようで、ある意味怒りが…(笑)
ラストはそうなの。後輩の南川さんがとても良かったのは、みなさんの感覚と同じようなので安心した(笑
>>続きを読む

0

ピノキオ(2014年製作のドラマ)

3.8

嘘をつくとしゃっくりの出る人。そんな人いるのかなぁ、今まで1人も会ったことない(笑)
恋愛、仕事、家族愛、友情と様々な要素がうまく絡んだ見ていて飽きないいい作品でした。特にマスコミによる世論操作という
>>続きを読む

0

すべての恋が終わるとしても(2025年製作のドラマ)

3.0

ど定番お涙頂戴ストーリー。
他とちょっと違うかも、と最終回に期待したが、いらない回だったかな。あんなん残されても困るがな(笑)

0