scsk1115さんの映画レビュー・感想・評価

scsk1115

scsk1115

映画(284)
ドラマ(5)
アニメ(0)

Joy Ride(原題)(2023年製作の映画)

3.5

飛行機で見!
後ろの座席の人に見られたらどうしようと若干気を使うほどのセリフと映像だった。
頭の中を空っぽにして観れる

リプリー(1999年製作の映画)

3.5

そういう展開……ってなった
ジュードロウ美しすぎる

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もうこれ何回目ですか…?というほど
いとも簡単に爆弾が落とされる

メメント(2000年製作の映画)

4.0

映画館で観れてとても嬉しい。
こういうリバイバル上映してくれるのとてもありがたい。
おもしろかった!!!!
ノーランの作品の中では初見でも観やすかった。
時系列で描いてくれないのも慣れてきました。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

劇場で観られてよかった。
ノーランはやっぱり時系列では話を進めさせてはくれなかった。

日本人だからどうしても原爆に対しての是非だったり回答を映画に求めてしまいたくなっていたけど、
これはオッペンハイ
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

ロビンウィリアムズの最期を思うとより涙が出る。

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと苦しいですが、特にシャロンの時期は苦しくてたまりませんでした…
シャロンの笑顔守りたかった…

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

推しのブリーラーソンがひたすらに可愛い。
カマラちゃんはひたすらに愛おしい。

イースター・パレード(1948年製作の映画)

4.5

とんでもない作品だった……ディズニーよりもディズニー…
立て続けにディズニーされてもはや笑ってしまうくらい最高の作品
フレッドアステアの才能が凄すぎる

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.0

ブロードウェイで観た思い出の作品。
ヒット曲が劇中歌で上手く織り交ぜられていて好き
ニコールキッドマンは本当に光り輝くダイヤモンド。
ユアンマクレガー歌めちゃ上手。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

宇宙人の解像度だけポピーザパフォーマーかなと思った!
ウェスアンダーソンの今までの映画で1番好きな色彩!
夢かなってくらい内容はちゃめちゃだった!

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

白黒なのに色があるようないい映画
肌寒くなって来た今しっとり観るのに良かった

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

めちゃ良!
時代のいろんなしがらみに負けず、
なりたいものや目的に向かって進む姿がほんとうに美しいしかっこいい!
しかもこれが実話に基づいているなんて、
なんてかっこいい御三方なんでしょう

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.5

こういうのほんま好き!!
不穏であるほど色彩が鮮やかで最高!