scsk1115さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

scsk1115

scsk1115

映画(272)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

最初から最後までおもしろかった……余韻がすごい…
みんな最高だった…

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.5

演じたロビンウィリアムズはもちろん素晴らしいですが
吹き替えの山ちゃんも圧巻

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.5

絶妙な裏切りもありハッピーだった
90分にぎゅっと詰まっててさくっと観られる

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

WBCの準決勝を観た後にまたこんなハラハラするとは思わなかったおもしろかったーーーースピード感とテンポの良い戦いの見せ方がキングスマンらしくて最高だった

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.0

良!!!
メリルストリープ演じるジュリアチャイルドが可愛らしさ全開だった。
シャツにパールネックレスを合わせてキッチンに立つ姿が可愛すぎ

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

わからないだらけだったけど不思議とおもしろいという感覚はある作品

何よりサブスクでボタンひとつでこんな作品が見られることの素晴らしさを感じる

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

ロキとスターウォーズを見返したくなる
モードックのお尻がちらり

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ポップではあるけれど、
また失ってたよ…………ソー…

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

思春期のあの何をやっても上手くまわらないかんじが緻密でした

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

こちらは一緒に観に行く人をとても選ぶ映画ですが、とても拾い甲斐があります。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しかった。
こんな終わりがあっていいのか

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

上映されてから3年ほどすぎての今観たけど、
完璧な仕上がりすぎて鳥肌と喪失感とにしばらく包まれていた

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

かっこいいね。
何があっても立ち上がるところとっても好き。
フューリーの喜怒哀楽が確認できる貴重な作品

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アントマンは何も失わないどころかどんどん得るなと思い明るい気持ちで見てたら最後…………

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

ガーディアンズオブギャラクシーでほろりなりそうとは思わなかった。
グルート愛おしすぎる

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

ぶっちぎりすぎる
スパイダーマンの登場シーン痺れた…メイおば変わらず美しかった

アントマン(2015年製作の映画)

4.5

テンポ良い楽しかった
バグズライフと
トイストーリーと
インターステラー味