scsk1115さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

scsk1115

scsk1115

映画(273)
ドラマ(5)
アニメ(0)

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.0

けっこう明るい。ハートフル。
ジョセフゴードンレヴィットの優しい目尻は世界平和につながる。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ハリウッド版ザ・ノンフィクション
頭の中で何度かサンサーラ流れた

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

まじでクワイガンがかっこいいし、
ナタリーポートマンの口角はなぜあんなに美しいの、、、?って惚れ惚れする可愛さだし、(キーラナイトレイだって可愛いぞ)
ストーリーもまだまだ勢いがあって観てて楽しい。
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0

幼少期のドリー目玉落ちるんじゃないかってくらいウルウルで可愛い。愛おしい。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

中学生の時観た思い出の映画。
とにかくABBA一色。耳が幸せ。

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

超有名な指のシーン
えええここ!!?おおお!ってなる。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

けっこうホラー。
ナタリーポートマン美しすぎるけどその美しさがさらに怖さを掻き立てる。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

名作。
この音楽といえばジュラシックパーク。
コップの水が揺れるシーン子供の頃本当に怖かった。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

世界観可愛い。
主人公のポジティブさ見習うべき。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

アギレラがかっこいい。
女の芯の通ったまっすぐでしなやかな強さを感じられる。美しい。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

どんなに集中してみても庵野秀明監督はちらついてしまう。が、内容は良い。
ちょっと胸がぎゅんて苦しくなる。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

このへんごっちゃでわからんけどよい。
ハリーポッター詳しい人と観たい。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

内容良い。
吹き替えで見るとシンプルに岡村隆史。
主人公を岡村隆史として観ることになるのだけご留意。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

何も考えずに観られる最高の映画だと思ってる。たぶん半分くらい見逃してもいけると思う。バカって最高。男の友情に万歳。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エルトンジョンがいい仕事をしてらっしゃる。ダイナーが可愛いお気に入り。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

ギターの人好き。
ギターいる?って毎回思う。
怒りのデスロードっていう邦題も含め全部良い。つっこみなしでは観られない。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

アズカバンの囚人の次に金曜ロードショーで多く放映されてるんじゃないかなってくらい観た気がする。
ここから徐々に暗くなってくる。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

この辺からどれが不死鳥の騎士団でどれが謎のプリンスの内容だったかわからなくなってくる。暗い。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

大好き。
悲鳴のときに流れる曲めっちゃかっこいい。
私が冬にボア着ると作中の雪男になる。

告白(2010年製作の映画)

3.0

付き合う前のデートで観るべきではなかったけど原作読んでたからどうしても観たくて選んでしまった。間違えた。