scsk1115さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

scsk1115

scsk1115

映画(273)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーでたぶん7回くらい観てる。
ハリー達がおっきくなってきた。
ここまでが明るいハリーポッター。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

誰かと一緒にオーディオコメンタリーしながら観ると3倍おもしろくなる。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ビートルズのお気に入りの一曲が見つかったり知らなかった一曲に出会える映画。
ビートルズって改めてすごいバンド。
どんなに心が荒んでいてもきっと観られる。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

どうしよう、映画館で観たのにあまり覚えていない、、でももう一度観たいかと言われるとそうでもない、、どうしよう、、

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

仕事女セックス酒金薬薬酒女金仕事。
めちゃくちゃだけど働いてお金を稼ぐことへの貪欲さが痺れる。
めちゃくちゃだけど。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

タロンエガートン可愛い。
あとサミュエルエルジャクソン。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

5回くらい観る機会あっていつも寝落ちて最後まで辿り着けない映画。
ピエロ。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

良い。5年に一度くらいのペースで観たい。優しい。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

めっちゃ好き。
タイムワープ系。
芸術と文化の知識あると尚良し。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

小豆島行きのフェリーの甲板で聴くユーミンが最高。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.5

みんなの心のどこかにきっと残っているんじゃないかなという名作。
これ観ると小さい頃遊んでたぽぽちゃん人形とシャチのぬいぐるみを思い出す。