しーとんさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハコヅメ~交番女子の逆襲~(2022年製作のアニメ)

3.5

ドラマから入って、原作漫画買って、アニメ。

ドラマから入ったので、そのイメージが強くて原作とアニメの方が違和感ある…。
そう考えるとドラマ版の出来が良かったという事だろう。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

5.0

原作も最高だが、アニメの出来も最高だった。
アーニャに癒されまくり。
この可愛さ、「よつばと!」のよつばにも通じる。
どこか悲しい過去があるように見えながら、それでも純真無垢で誰からも愛されるキャラク
>>続きを読む

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

4.5

昨日から一気見
45分くらい×6話なので、思ったよりしっかりした作りだった。

元々原作が大好きな作品。
かなり前から配信予定になっていたが、やっと配信された。
昔作られたアニメ映画があまり好きでは無
>>続きを読む

0

パシフィック・リム: 暗黒の大陸 シーズン2(2022年製作のアニメ)

2.5

後半は怪獣が結構たくさん出てきて楽しめたが、そもそも色々詰め込みすぎ感が強い。

シーズン1も出来が悪かったので観るか迷ったが、結局観ちゃった。
まだ続くのかな?
もういいよ

0

SHAMAN KING(2021年製作のアニメ)

3.5

1年は長かった…

続編も決まったみたいだし、また長くなりそう

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.5

あれ?
Netflixで12羽まで先行配信で、残りは順次配信かと思ったら…
続きは次のシーズンだと…

個人的には好きな部です。

2

からかい上手の高木さん3(2022年製作のアニメ)

4.5

不覚にも最終話ではボロボロと泣いてしまった。
高木さん、可愛すぎる。
西片になりたい。

原作も好きだが、アニメの雰囲気が良すぎてこの作品はアニメの方が好きなくらい。

劇場版が楽しみ。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

遊郭編も作画が神すぎました。
後半は特に凄かった。
何も文句はありません。

0

鎧伝サムライトルーパー(1988年製作のアニメ)

4.2

記録用

夕方に観ていた。あれは再放送だったのかな。
なぜか好きだった。

0

ミスター味っ子(1987年製作のアニメ)

4.0

記録用

口の中が光るのめっちゃ好き
意外と実用的なテクニックも載ってて参考になった(パイナップルで肉を柔らかくするとか)

0

クッキングパパ(1992年製作のアニメ)

4.5

記録用

今でもモーニングで愛読してコミックも買っている。
福岡の人間からすればこの漫画はバイブル。
自分が料理好きになったのはこの漫画の影響が大きい。
たまに号泣させられる回がある。

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

4.2

前編、後編で劇場公開もされるみたいだけどNetflixで朝から一気見。
「電脳コイル」も面白かったが、こちらも面白かった。
小ネタもたくさん。
スマートフォンが手に一体化されてるの便利だな📱

内容は
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

5.0

第1クールで一旦終わるかと思ったら、そのまま第2クールに突入したので、ここで一度書いておく。
それは、多くの人にこのアニメを観てほしいから。
そして、どうか原作を読んでほしい。

間違いなく今期最高の
>>続きを読む

6

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

3.4

地上波で最初の3話くらいは観たけれど、正直漫画の方がかなり良い。

残りを一気見。
こういう作品はアニメには向いてないのかも。

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 追憶編(1999年製作のアニメ)

4.5

これを観てから実写劇場版の追憶編を観れば良かったと後悔。

わずか4話ながら、クオリティの高さや音楽の良さなどに驚く。

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.5

「どうせ映画とあまり変わらんのやろ?」と思いながらも、やっぱり泣いちゃう。

遊郭編早く見たい。

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

3.5

第1シーズンと第2シーズンが40話近くあったので、まだ続くかと思っていたが。
次のシーズンの放送予定が出たので26話で今シーズンは終了か。
これもコロナの影響か。
放送スタート直後に制作がストップした
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.8

最初の方こそテンションも上がり楽しめたが、最後の方はちょっと…
今後どのように関わってくるのか、それとも関わらないのか。
「もしも」の話をするのは楽しいので、その点だけは純粋に面白い。

次のシーズン
>>続きを読む

2

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

4.0

毎日少しずつ観て、それが最近の楽しみでした。
こっちの方言聞くと安心する

0

範馬刃牙 第1期(2021年製作のアニメ)

4.2

一気見。

オリバとセカンしか出てこないから、あまりここのシリーズ好きじゃないけど、次はピクル編なので楽しみ

2

スター・ウォーズ:ビジョンズ(2021年製作のアニメ)

4.0

全9話
配信開始日に全部観てしまった。

どれもそれぞれ色があるので、好みは分かれるかもしれないが、個人的にはどの作品も楽しめた。

日本の文化などがスターウォーズの下地にあるのが理由なのか、意外と無
>>続きを読む

4

ゲゲゲの鬼太郎(第3作)(1985年製作のアニメ)

5.0

記録用

自分にとって鬼太郎のアニメといえば、このシリーズ
夢子ちゃんシリーズ

0

キャプテン翼(1983年製作のアニメ)

5.0

最初の最初、やっと追加された。
今の日本のサッカーがあるのは、この作品のおかげ。

0

キャッツ・アイ(1983年製作のアニメ)

4.0

記録用

大人を教えてくれたのは「キャッツ・アイ」

0

スペースコブラ(1982年製作のアニメ)

3.8

記録用

アニメより漫画のほうが好きで読んでた

0

じゃりン子チエ(1981年製作のアニメ)

4.0

記録用

子供の頃夏休みになると朝の10時くらいから毎日再放送してて、楽しみに観てた。

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

3.0

一気見。
期待してたので、正直物足りないが…
続編作られるだろうか?
この後のジャック・ザ・リッパーの戦いが好きなので、続編頑張って作ってほしい

0

七つの大罪 憤怒の審判(2021年製作のアニメ)

4.0

途中作画が崩壊していたが…

公開される映画にも期待。
続編「黙示録の四騎士」もなかなか面白い。
いずれこちらもアニメ化されるだろう。


エスカノール…
寂しいなぁ。

0