しーとんさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

エデン(2021年製作のアニメ)

3.2

人間がいなくなり、ロボットだけの世界になった「エデン」
4話のみのストーリーだったが、思ったよりちゃんと作られていた。
シーズン1となってるが続きがあるのか?
ストーリーとしては完結してるようだが。

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

5.0

一気見。

面白すぎた。
伊藤沙莉の声が最高すぎる。
大豆田とわこのナレーションといい、個性的な声で魅力的。

0

YASUKE -ヤスケ-(2021年製作のアニメ)

3.0

朝から一気見。

想像していたものと全く違った…

歴史ドラマ的な感じで、弥助の目から見た日本を描いた作品だろうと思っていたら、まさかのアクションファンタジー。 

0

YAWARA!(1989年製作のアニメ)

5.0

記録用

アニメにオシャレさを感じた初めての作品。

0

宇宙戦艦ヤマト(1974年製作のアニメ)

5.0

記録用

死ぬまでにはもう一度全部観たい。

0

怪物事変(2021年製作のアニメ)

4.2

第1期完。
原作も面白いがアニメも綺麗で良かった。

0

パシフィック・リム: 暗黒の大陸 シーズン1(2021年製作のアニメ)

3.5

一気見。
「アップライジング」の後を描く正統続編アニメ。

作画は全体的にのっぺりとした感じ。
ストーリーも比較的ベタ。
序盤はヘンリーの性格に少しイラッとする。
期待していたので物足りなさを感じるが
>>続きを読む

0

天空侵犯(2021年製作のアニメ)

4.5

面白かった!!
1日で一気に観てしまった。
一応シーズン1となってるので、おそらく続きがいずれ配信されるのであろう。

0

剣風伝奇ベルセルク(1997年製作のアニメ)

5.0

記録用

設定、世界観、共に大好きだが…
おそらく結末を見れることは無いであろう

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

4.5

是非他のエピソードもアニメ化してほしい。
原作はいくつか読んだことあるが、むしろアニメの方が観やすくて好きかも。

NHKのドラマも是非他のエピソードもやってください。

0

魁!!男塾(1988年製作のアニメ)

3.5

天挑五輪編が面白いから、この先をアニメ化してほしい

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

5.0

2日間で一気見。
身の回りに当たり前にあるモノのことでも知らないことが多い。
いい勉強になる。面白かった。

0