ちょりちょんさんの映画レビュー・感想・評価

ちょりちょん

ちょりちょん

映画(322)
ドラマ(79)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞 視覚効果賞おめでとうございます。

戦後の日本にゴジラが現れて民間で戦う話。
家族、仲間たちと戦う姿がかっこよかった。
神木隆之介くんお芝居ほんと上手い。
浜辺美波さんも子役の可愛い子も
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.6

eillの曲がいい。

鈴鹿くんの声がいいし声優上手かった。
飯豊さんもうまかった。

絵が綺麗だった。
もう少し考えられた伏線ほしかったけど、綺麗だった。

良かったのが、アニメでよくある、女の子の
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.4

世界観は好き。

キュウタの声優が自分の中で馴染まなかった。
俳優さんとしては好きです。

あれだけの車絡んだ爆発事故で軽傷はないよねー。
後半あともう少し掘り下げたところ見たかった。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オフに家族で避暑地で過ごそうと思ったら電波がなくなって、急に元の家主が家に来て、そこから得体の知れない恐怖がたくさん…。

自動運転の車が暴走したら、怖いし、
スマホやテレビ、ラジオも妨害されたら情報
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.4

オレオレ詐欺の裏に巨大な組織ありなのね。
安藤サクラさんの存在感と演技すごい。

山田涼介さんもおバカでちょこまかしてる弟役がすごく合ってた。

西成にいるおじさんたち、よくあんなに合う俳優さんたちい
>>続きを読む

サンザシの樹の下で(2010年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

少年の君、ソウルメイトでチョウ・ドンユイのファンになったので。
あとタイトルが美しいから観てみました。
アマプラ終わりかけに滑り込み。

途中、文章で説明があるのが小説みたい。

今よりも政府に色んな
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

役所広司さんすごい。
周りを囲む俳優さんも凄く上手くて完璧だった。

身元引受人の弁護士さん夫婦やさしいね。

出所後。刑務所でやってたから裁縫が得意。剣道の道着を縫いたいって目を輝かせていたけど、今
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人を跳ねてしまったのを隠す警察官。
バレそうで、バレない岡田准一と一緒にハラハラした。
息吸ってるのに酸素入ってないみたいな、焦った時の息が苦しい感じが伝わってきた。

実は跳ねる前に綾野剛が撃ってた
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

ティモシーシャラメの歌声で始まるんだけど、最初からこの映画絶対すき!ってワクワクが止まらなかった!
ティモシーシャラメが骨格から本当に美しかった。
音楽も、街も、衣装も、世界観も
大人のファンタジー好
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

新垣結衣さんキラキラしてるイメージだったけど、地味な桐生夏月がすごく合っていた。田舎の山道をガッキーが軽四で走ってた!
田舎ほど特別な人は生きにくいですよね。

そして近くに理解者がいたのに離れてしま
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.8

なんとなく見た。こんなに泣けるとは…( ; ; )
長崎の田舎。
「イルカを見に行こう」と仲良くもなかった子に夏休みに誘われて、一緒に冒険して深まっていく友情。

夏休み毎日遊んで、友達の姿が見えな
>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

5.0

アマプラで配信終了間際にかけ込み視聴。
かなり、好きな作品でした!韓国映画の中でかなり好きな作品のひとつとなりました。切ないいいお話し。少しだけ淡い恋とファンタジー。

田舎で、道路がなく遠くへ行くに
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

アマプラで鑑賞。久しぶりに映画見て泣いた。
オットー、近所の人、マリソルたち家族の温かい関係性が最高だった。

少しずつだしてくるオットーの過去にも泣いたし、マリソルの優しさにも泣いた。


不器用な
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.5

ハリウッド作品っぽくて面白かった。

カーチェイスのシーン、本当に後部座席に乗ってるような少し見えづらい撮影方法が面白かった。

飛行機が回転して墜落しそうになるシーン、客室乗務員さんが色んな方向に飛
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.4

期待せず観たら楽しめる。
宮崎あおいはいくつになっても可愛いね。吉沢亮は暗い役が似合うね。ドレスアップした時に顔面の本領発揮するのズルい(褒めてる)

ストーリーはミステリーだけど何も考えずに気楽に見
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.6

見終わった後、白夜行、容疑者Xの献身を見た時と同じような、複雑な気持ちになった。正義とはなんなのか。
ズーンときた。

永瀬廉さんの影のあるお芝居が良かったし、杉咲花さんには、驚いた。
ふたりとも目の
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

スピード感があって、最初から最後まで飽きずに鑑賞でき、家族と政治の話で切なさもあり面白かった。

政治の話だから難しいかなーと心構えしていましたが大丈夫でした。

堤真一さん演じる宇田清治郎は、衆議院
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

切ないし、なんとも言えない気持ちになる。
加害者は守られて、被害者に厳しい司法…私罪は許されない国。。
だけど大切な人を奪われた被害者遺族は、殺してやりたいほど犯人を憎んで当然よね。

福山さん、北村
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

漫画を読んでいたので展開はわかっていましたが楽しめました。
キャストが演技力ある人ばかり。

松坂慶子さんと後半に出てくる俳優さんの上品な声のお芝居がとても好きなので、出てきてくれて嬉しかったです。
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.1

原作知らずに観ました。ゾンビが怖くない。
赤楚くんがかわいい。白石麻衣さんの役いい。
サメのCG笑った🦈

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

トムクルーズ61歳というのが信じられない!
ヴェネチアの船で行く夜のパーティーみたいなの楽しそうだった。

あと空港の鬼ごっこみたいなシーンも面白かったな。

CMでも使われてるバイクの崖からの飛び降
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.4

後半の戦いのシーン良かった。
信、すごいジャンプ力だね。

わらべ、しん。って言われたい。

ピエロみたいな小栗旬はなにもの??あそこだけ勇者ヨシヒコ思い出しちゃった。

漫画読んでないから前半の政の
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ある日妻と喧嘩して目覚めたら別次元のパラレルワールドに行ってた。

小説家として人気者で成功していた自分は教師に。ピアノの先生をしていた妻は有名ピアニストに。。そして他人。

ヒロインが可愛い。

>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ハリスさんのファッションがとても可愛い。美しさが内面からも出てた。
家政婦として働く家でDiorのドレスを見て、コツコツお金を貯めてパリへ行き、門前払いされそうになるも運良く入れて、そこからはハリスさ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.7

トランスフォーマー1で予習をしていきましたが、予習をしなくても楽しめる作品だなと思いました。吹き替えで見たのですが、ノアの役の俳優さんと中島健人さんの声が合ってるしエレーナ役の仲里依紗さんの声もミラー>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.3

ビースト覚醒を見るために予習。
ただのアクション映画ではなくてストーリーもしっかりしていて人間の力も感じで泣けた。

ほんとに2007年の映画?!って思うくらい変身シーンのCGも凄いし、ビルの中を突き
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.4

統合失調症の辛さがわかった。

幻聴が見えてる時のアダムのお芝居が目が焦点があってない感じで、良い状態なのか悪いのかお芝居でわかる演技力すごいなと思った。

素敵なママとパパがいてよかったね!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

草彅剛さんのお芝居がすごかった。
母性溢れる表情、髪を切った切ない表情、立ち去る表情。どれもセリフがなくとも伝わってきた。

性同一性障害の人の苦しみって本人たちにしかわからないんだろうな。
辛いホル
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

熱が出た時に見る夢、こんな感じ。ジブリが大好きな人は楽しめる作品。意味をわかろうとしちゃダメね。ストーリーというより、アート作品。
廃墟が好きな人、狭い路地裏、先の見えないトンネルを見るとワクワクする
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.1

予告で気になって観ました。
主人公が時々、霜降りのせいやに見える不思議…。
優しさからなのか空気感に飲まれて嘘つき続けてしまった主人公。
コナーの家族が優しくて憧れの家族で居心地よくてさらに嘘。
歌は
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.4

エアジョーダンのブーム知らない世代です。

へー、こんな風にあの靴が出来たんだぁ。誰かに教えてあげよー。
マイケルジョーダンのお母さんがしごできな女性でした。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.3

舞台みたいな作品!
ダメ男たちの言い訳が本当にむかつくんだけど、憎めない感じ。
彼らの醸し出す雰囲気、キャスティングがぴったりだと思った。

黒川芽衣さんの演じる風俗嬢役が綺麗だった。同世代だから、テ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

懐かしい音楽にワクワクしました!
○○○○○○

これが回ってるのが、懐かしくて!!歓喜
スーパーファミコンでやったなぁーって思い出した。ドンキーの仲間のバナナ売り場のサングラスの彼も懐かしいな。
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

アマプラにあるじゃん!1985年フランスの海辺。6週間の恋。

映像と美少年たちが綺麗でした。
彼ら彼女らの服装も好き。
ダヴィドから湧き出るセクシーさ凄い。

君の名前を…ほどストーリーは作り込まれ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

下ネタが豊富だよ!ピュアっ子や付き合いたてカップルにはこの映画はオススメしないよ!
マルチバースが繰り返されるところは少し退屈でウトウト…でも画面がまぶしくて目が覚めたよ!
最後は伝えたいことがわかっ
>>続きを読む

>|