やまこさんの映画レビュー・感想・評価

やまこ

やまこ

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

溝口はもっと怒っていい。笑
ポーズでどの死に方か理解し合えてるあたり結構良いバディ。
あと、男の人の作業着はスーツなんかより萌えます

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.4

「愛ほど歪んだ呪いはないよ」。
東堂の出番が少ない。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラを映画館で観るのが初だった私、圧巻。日本人として誇らしい。絶対映画館で観るべき映画。ありがとう視覚効果賞。
にしても昭和の人は嫌味ばかり言うけどなんだかんだ優しい。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

今のままがいい男と前に進みたい女。
失うものがない状態って最強で最高だな

キングスマン(2015年製作の映画)

3.6

首吹っ飛ぶ花火パーティ。
「礼節が人を作る」ほんとにそう思います。

市子(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

心を許した人に出会えても一緒にはいられない。思い出だけ胸にまた1人で歩いてくの辛すぎる。
にしても素朴な2人がやけに可愛い

バオ(2018年製作の映画)

3.6

セリフ無したった8分なのに泣けてしまう、、

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.6

パパの円描くスピードが神がかってる笑
タイラーは憎めないな。
え、待って4タウンってDa-iCE?

変な家(2024年製作の映画)

3.3

ツッコミどころ多め。松永少なめ。
村人ドッキリ見てるみたいだった。

ジョーイ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかピエロ姿がベースとは。

いつか王子様が現れて(2016年製作の映画)

3.1

ザ・フランス映画という感じ。
コントラクションが素敵。

妻の電池切れ(2023年製作の映画)

3.4

気を抜いたら泣いてしまいそうになった。
臼田さんの怒り方は決して感情的全振りではなくて、聞き入れようと思える隙がある

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中ヨンドゥ出てきた時泣いたし
ロケットの生い立ちに泣いた。
徐々に仲間増えくのいいね。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゴミパンダが褒め言葉なわけない笑
グルートは怒ってもキュート。
なんだかんだいい奴ヨンドゥ。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

全員揃ってポーズはカッコ良すぎる。
イラスティガールの体の張り方がえぐい。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

この柵意味ある?が不意すぎて笑った。
ウェイド素直で泣き虫で可愛い。

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

3.9

マッシモとはパスタとソースみたいに上手くいってて。笑

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

優しい世界。今年1番泣いた。
ピアチェーレジローラモトランペッタ!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.3

短くて見やすい。
ワンちゃんは最終的にあそこが大好物になったのね。笑

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

当時映画館で観た時はuniquepersonを見世物にすることがどうしても受け入れられなかったけど、今見るとまた違った感想。
あと変わらず楽曲つええ。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

夢とか理想が思ってたんと違う、はよくあるもんな。
煌めきは生きる意味じゃない。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

ウンパルンパが思ってたより紳士で素敵。
チャリチョコとの繋がりがほとんどないのが残念。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.4

ほぼチャーリーとたこ焼き工場。
どんないじりでも自分の住んでた地域が出るとテンション上がるね

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

3.6

水場に飛び込んでった死体の光景、まさに地獄絵図。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.3

一つの選択で結果が大きく変わることって全然あるよな。
第一声が「きたんだ」はなかなかいい。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

着陸しない決断をした時地上の人たちはどこか安堵していた気がする。
ザ韓国映画でした。

>|