ssさんの映画レビュー・感想・評価

ss

ss

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

共感は出来ないけれど理解は出来るみたいな…
こうでありたい自分がいるけれど中々なれず
明るいだけじゃなく葛藤や欲望、苦しみなど色々な感情を役者さんが見事に演じていた素晴らしい物語だったように思う

>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中までずっと「なんで?」が頭に浮かびながら鑑賞中、ハルベリーが
「一体何がしたいのよ!?」って叫び、観客の心の声がそのまま投影されたところから一気に物語が進む
起承転結がきっちりしているけれど、監獄
>>続きを読む

メドゥーサ デラックス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ワンカットでの撮影は本当に見事

ただ会話の内容、人物が誰が誰とか非常に分かりにくくてなかなか評価が難しい
悪い映画とは一切思わない
ただ犯人は結局どうでもいいというか興味深くはないし
サスペンスでも
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

メッセージ性が強い世にも奇妙な物語

結局どうやったら死のループが終わるのだろうか

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

見つからない息子は簡単に見つかるし
息子がなぜかクリントイーストウッドの車知ってるし
良いところで鶏が大活躍するし
足がなくなっても絶対に車が見つかるし
主人公はなぜか全ての動物の健康が分かるし
なぜ
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

承認欲求を追い求め、全て失う話
失うというより最初からなかったのかもしれない

最初から恋人との関係が歪で、なんでこの2人は付き合っているんだろう?という疑問のままそれは解決されず非常にモヤモヤした
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

親子の絆の物語

最初から最後のクライマックスまで非常にうまく紡がれた本当に素晴らしい作品だと感じた。
役者の演技は皆素晴らしく無駄なシーンなどは一切ない、本当に素敵でした。


不満という訳ではなく
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.1

これで終わりだと思うと切なくなる
工藤と市川の関係、どんどんきれいになる画質など現代風にアップデートされていっているなと感じた
設定は花子さんを踏襲しているような感じだけれども結構無茶な内容でちょっと
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

圧巻の映像だった。
南北関係、政治的背景は正直よくわからない。
転向というのは脱北みたいな感じなのかな?分からないけれど、でもなんとなくニュアンスで分かる。
この映画の素晴らしいところは徹底された映像
>>続きを読む

僕の名前はルシアン(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員おかしい映画だった。
別にだから映画として良くないというとそれは違う。
この映画で一番良くない点は音声と映像が合っていない事である。
音声が後撮りで映像とあっていない事が多く、とにかくずっ
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とても怖かった。
非言辞的ではあるけれどリアリティがあるような。
無慈悲で一切救いがない。

結婚式場が襲われる最初の襲撃の時、塀を登っているのを遠くに見えて迫ってくるシーンが非常にスリリングだった
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.4

マッドデイモンの武骨なお父さんがめちゃ良い
展開やオチが分かりやすかった部分もあったのだけれど
最初から最後まで飽きずに見れた
スラム地区に行く時は緊張感が凄かったね…
皆それぞれの演技が素晴らしい
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

メタルはめちゃくちゃ好きなんだけれど
背景やバックボーンがあまり描かれず
全ての人物に感情移入する事が出来ない為になかなかハマれなかった

ただグロいシーンが目を背けてしまうぐらいリアルに見えた

>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーコメディなのかな?
B級映画として凄く良かった

ストーリーも演技も良くないけれどテンポがよく何も喋らない主人公は新鮮だしケイジの破壊行為にテンション上がる。休憩時間絶対守って絶対着替えて絶対コ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

内容はめちゃ良かったのだけれど
実は何も解決していないし
家族関係が修復されたような気がするがそうでもない気がしてこの映画の先が心配になる笑
仕事がなくなったのにも関わらず葬儀の代金が必要だしなぁ。。

聖なる証(2022年製作の映画)

3.9

冒頭でセットを見せ、作り物ですよ~って始まるから建物が白線で描かれるあの映画のような凄惨な内容を想像してしまったのだけれどそうでもなかった
だから何故こういう演出にしたのかはちょっとよくわからない
>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

堕落、再生の物語

パーティが終わり順風満帆な人生を送ろうとしている時に高速道路を走行中の主人公をミニチュア模型を模しているかのような真上からのアングルから物語は動いていく…
赤いドレスから始まり黒っ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

設定とかは興味深いし演技も素晴らしく最初は集中して見れたのだけれど
現実っぽい感じがしてどんどん飽きてくるというか
こういう世界の日常を見ているだけという感じ。
共感、心情の理解は出来る。
でも面白く
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに鑑賞。
全体的には良かったのだが最初見た時の記憶がラストしか覚えていなかったのは解決する事件?内容が印象的ではなかったからだと再認識。
依頼主の一族がやたら多いのに誰が誰だかどういう人物なの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

MIシリーズめちゃめちゃ好きなんだけれど他と比べると少しがっかりしてしまった(つまらないという訳ではない)
なんかめちゃめちゃ不可能なミッションに挑んでいる感じがしない

でもアクションは最高、特に列
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ良かった

落とし穴掘って何の意味があるんだろうと思っていたら最後にあんな使われ方するとは…

皆それぞれキャラが立っていて良かった、特にグウェン

ジャケで損している気がしてならない

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

1.5

邦画あるあるなんだけれど、ポスター、宣伝素材、サブタイトル…本編以外の情報何とかならないものだろうか。
この映画、別に推理ものとかではないけれど見る前から隣の人がヤバイって分かった上で見たくないんだよ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

本作において最も納得いかない事はアニャが犯人で大量殺人していましたよっていう大オチについて。
主人公ははっきりとアニャが殺されるのを目撃している。
だからアニャが実は犯人でしたーっていうのは到底納得で
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

フローレンスピューがとにかく素晴らしい
印象的なシーンや色使い
見ていて陽気な雰囲気なのに不気味な感じが続き
オチはそんなに刺さらなかったけれどめちゃくちゃ楽しかった

CGではない仮想バーチャル空間
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

非常に綺麗な映像なのだが内容は相反して宗教と歪な家庭関係を絡ませた重苦しい物語

最後彼女は魔女になったのか、それとも元からそうであったのだろうか…

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

原作は知らず映画としての評価をすると非常に厳しいものがある
不満点は山ほどあるけれど
とにかく敵と主人公の強さが微塵も感じられない所だ
1~この最後まで直接的な接触が少なすぎる
ハリーは魔法世界で、特
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャパニーズホラー風のじっとりとした雰囲気
ずっとどんよりしていて暗い映像、閉鎖的
だけれど結局怖くはないしよくわからないというのが正直な感想
最後の脱皮や四次元空間が意味不明
あのステンドグラスが呪
>>続きを読む

>|