ガジュマルまんさんの映画レビュー・感想・評価

ガジュマルまん

ガジュマルまん

映画(336)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

現代の黒人差別を皮肉るユーモアあふれる作品。黒人の矜持を感じてかっこいい。

RRR(2022年製作の映画)

4.2

全漢へ推奨できる胸熱物語。
生き様、諦めない価値観、圧倒的腕っぷし。カッコよ過ぎ。
インド映画特有のご都合主義もあるが、小さいことは気にならない迫力。
最高。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

テニスファンならずとも知っている伝説のセリーナ姉妹の物語。
かっこ良すぎるって、、子育てにはこれほどの覚悟が必要だと驚愕
自分が信じたものを貫き通す、ましてや自身じゃなくて子供のことなら、なおさら恐怖
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

なんだこの異世界物語と思いきや、愛を感じる不思議な物語。
なんだ、良い話じゃないか。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

ガイリッチーおなじみの伏線と回収の繰り返しだが、想定内のストーリーも多かった。「疑いは混乱を招く」

2023年1本目

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

胸熱仕事成し遂げる系映画。
直感を信じて諦めない姿勢がなんとも素晴らしく、励まされた。
周囲の協力を得られるのはブレない想いがあったから。
大好きな一本。

2023年 1本目

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

映画の終盤までいまいち入り込めず。
なぜ猫?なぜ椅子?
ただ、「戸締り」の意味が理解できたとき、感情は一変。
被災者の心に深く刻まれる過去とのお別れなんだなと。
乗り越えるためには、自分自身で落とし込
>>続きを読む

アテナ(2022年製作の映画)

3.8

緊張感漂い、終始ハラハラ。
悲しい結末。
ストーリーより映像を楽しむ映画。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

ロードオブドックタウンを彷彿とさせる青春ロードムービー。
あまり共感するポイントや心打たれる場面はないが、誰もが経験する青い時期の描写はよかった。

2022年 5本目

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

そこに居るのか居ないのか。
居ると信じて観ている私が騙されているのか。
今までの透明人間ものとは違い、科学的な設定もあるので、現実的に感じる。
終始ハラハラ。こわかったー。

2022年 4本目

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

家族で唯一「聴者」である女の子の物語。
耳が不自由な家族のため、通訳に奔走しながら、自分の夢を追いかける姿はもどかしく、どこか切ない。。
あれだけ否定的だった両親が応援する立場に翻った理由がピンとこな
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

残酷な復讐劇かと思いきや、温かい恋愛の描写もあり、読めない展開。
止まってた時間は動きだしたかのように思えるが、、
ラストの緊張感とどんでん返し。いいね。

2022年 2本目

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

地味な男の謎切れ物語かと思えば、、
勧善懲悪、爽快です。

2022年 1本目

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

-

「もしかして」なんて思ってしまうと、ダメよね。。
一瞬でもトリックが頭に浮かんでしまうと、げんなりとしてしまう、、

2021年 13本目

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.7

エディさんがあまり入ってこないんだよなー。。
聖書も節を続けて読まないと理解が変わるという比喩は秀逸

2021年 14本目

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.9

ウィルスミスさん、こうゆう役増やそうよ。。
素晴らしい演技。
実の息子もよかったです。
「明日も良いシャツを着てこい」よかったー

2021年 11本目

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.7

久しぶりの超絶イカれ映画。
身の毛がよだつシーンが満載。

2021年 10本目

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

華麗に強盗をきめる。そんな作品を想像していたが、全く違った。
ほんの軽い気持ちがとんでもない事態へと発展。遂には、実刑までくらってしまう。
誰にでもある、もっと大きくなれる、もっと違う自分がいるという
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.8

逃れられない運命を、ユーモアたっぷりに描く。
悲壮感なく、人生を送る勇気をもらえる作品。

2021年 8本目

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

根深い差別を描いた話。
あまりにリアルで、生々しい描写の連続。だからこそ、差別の不等さ、無意味さを痛感する。
「怒りにまかせるには人生は短すぎる」
これが全て。
「差別をやめよう」なんて言う前に、この
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

終始感情を揺さぶる展開。
結局おぞましい。

2021年 6本目

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

剛さん、かっこいい。ハマり役。
一度家族になると、何世代も苦しむ。ヤクザに入ることの恐ろしさを時代の流れとあわせて演出することで、より克明に描いていた。
ヤンキーに「ヤクザなるなよ」よりこの一本見せた
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

満たされてない主人公が、自分の居場所を認知し、生きていく希望を見出す物語。
里帰りでの出会いや母の告白をきっかけにした心情の描写が巧い。
ただ、そこはウディアレン、大オチも欲しかったな。。

2021
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

そうくるか。
二転三転の絶妙な展開にうなる。
差別へのファイティングポーズの示し方として新しい一本。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

青春の甘酸っぱさ溢れる物語。
勇敢で、ピュアだけど不器用な2人のキャラクターがとてもいい。
ジェンダーのさりげない描き方も素敵。
良き一本。

2021年 2本目

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.1

ある日突然、聴力を失ったドラムのルーの物語。よりによって、なぜ自分なのか、突然の出来事に焦り、嘆き、悲しむ。そしてある場所との出会い。そこで自分を見つけ、生きていくが、どこかに残る違和感。自分の道を模>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.9

重い。重過ぎる。
ゼインの気持ちが分かる訳はないし、何かすぐに出来る訳でもない。
ただ、この現実は胸に留めておかなければ。自らの日常をありがたく思うだけでなく、いつか何か彼らのためにできることがあると
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

ラスト15分、最高に笑える一本。序盤は小さいユーモアを散らばすものの、個人的にはハマらず。退屈な展開に落胆していたものの、意外な事件をきっかけに思わぬ方向へ。
振り返ると、今まで見たことある展開を全て
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.7

ライアンゴズリングがずっとかっこいい。
シビアなひきつった顔も、たまに見せる笑顔も、血だらけの白ブルゾンも。

2020年 30本目

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9

エリザベスのトリックに全く気付かず。
素晴らしい逆転劇。
ひとつだけの謎はなぜここまで銃規制に肩入れしたのか。

2020年 29本目

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.9

FBIの取り調べ中のジュエルの言葉が秀逸。クセはあるけど、とことん真っ直ぐなジュエルが可愛かった。

2020年 27本目

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

異色の青春ロードムービー。
ザック可愛すぎるて。
善人なのか悪人なのか。むずかしいねぇ。

2020年 25本目

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

福祉施設を舞台に、繰り広げられる人間ドラマ。皆それぞれ何かを抱え、向き合い、逃げ出し、また向き合う。
最後まで逃げ出しそうな危うさを見せながら、なんとか前に進んでいく物語。
オープニングとエンディング
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.8

青春の甘酸っぱさとアカデミックな手紙のやり取りはよかったが、チューの気持ちが恋愛だったとは気付かなかった。
そこを汲み取れるかが大きな分かれ道な気がする。
私の理解不足。
アスター、かわええ

202
>>続きを読む

>|