i9さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

1.5

カタカナたくさん出てくるし、敵も味方も青かったりして誰がなんだかさっぱり

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

2.6

カタカナが多すぎてなにを言ってるんだ?となった

アイアンマン3(2013年製作の映画)

2.0

マーベルへの苦手感がでてきた。。
でもアイアンマンはまだ観れるぞ。。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.3

アベンジャーズ1作目

アイアンマン初めて見た〜
アイロボット的な感じかと思ったけど
人間なんだねぇ〜

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

頑張ってアベンジャーズ2作目

ブルースはあのニュースも見てないはずなのにいきなり「ハルクスマッシュ!」とか言い始めて草

にしてもアイアンマンと違って
今回は主人公が控えめでいいな。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.4

ボブが粗品みたいな顔してた
しぇーりーしぇりーぃしぇーりー

ホステル(2005年製作の映画)

3.2

【お前が主人公かよ】

買/売
男/女
米人/外人
バック/騎乗位
エロ/グロ

前半後半の二項対立描写、伏線回収がデリダもびっくりするぐらい美しい。
どの国に行っても俺はアメリカ人だぞ最強だぞとイキ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.2

ホラーって大半の展開が意味不明なので非常に苦手なんですが、これはいい感じで楽しめたのでよかったです。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.0

日本のラノベがハリウッドになるなんて!って映画公開の時にCLAMPのラジオで五十嵐さやかが驚いてた

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.6

頭いい人ってだいたい早口でなに言ってるかわかんないよね

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

流石外見至上主義の国、韓国。

「外見じゃなくて中身だよ」を伝えたい映画だったんだろうけど、セックスシーンなど主要ラブシーンは全てイケメン。
そしてヒロインは美人。

ゴリッゴリのディコンストラクショ
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.9

フロイトの精神分析メタファーがたくさん散りばめられていてフロイト好きにはたまらない映画であった。

アートや色使いも素晴らしく、監督誰ぞ?と思ったらトムフォード?!?え、トムフォードって映画監督もして
>>続きを読む