せーなさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

せーな

せーな

映画(769)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ペーパーマン PaperMan(2009年製作の映画)

3.2

さすがライアンレイノルズ!
あのダサダサコスチュームも
着こなしてた(笑)

なんだか心がほっこりしました

リチャードとキャプテンエクセレントの絡みが
もっともっとほしかった(笑)

コンカッション(2015年製作の映画)

3.6

アメリカのフットボール選手って
ほんとにヒーローで輝いているのに、
あまりにもリスクの大きいスポーツであると
改めて強く実感できる作品です。

それが善か悪かは別として
みんな必死に自分の仕事を全うし
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

前作はDVDも持ってるので
準備万端で観賞。

前作以上に目が離せません!
目を離す暇なんてありません!!!

ダニエルラドクリフも、
ハリーポッター以外の当たりはレア?笑

映画だから実際のマジック
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.8

アナを演じたカイリーちゃんの
かわいさと演技力、素晴らしい!

宗教色がちょっと強いけど、
でも押し付けてる感じは全くなくて
感謝の気持ちの大切さとかを気付かされました

ボロボロ泣きながらみれます!

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.5

恋人のフリだったはず?なのに
早い段階で本気で恋してた(笑)

超個人的に
ステイサムのアクションが1番好きなので
欲してるアクションがみれて気分爽快♪

2人目の暗殺のシーンが好きです!

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.3

終始暗い!笑
ゴーンガールの原作者だけあって
先が読めないように進みますが
もう少し壮大などんでん返しを期待してた。

大事なことがあっさり知れたりして
もったいないかんじがありました。

ラストのオ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.1

期待しすぎてたのか
ちょっと拍子抜け(笑)

でも2時間あっという間!!!
でもなんかあっさり。

つっこみたいところが多いけど、
まぁキャラじたいもハチャメチャだし
なんでもあり?かな?

日本人と
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.1

家族のためにと生活していたギルバートが
ベッキーとの出会いをきっけに
自分の生活を見つめ直し葛藤する姿が
すごく良く描かれています

印象的だったのはママが亡くなったとき
笑いものにはさせない
って
>>続きを読む

名もなき塀の中の王(2013年製作の映画)

3.5

愛を知らない息子と
父親になれない父親。

中身の少なさは否めませんが、
退屈することはありませんでした

実際の刑務所がどんなかは知らないけど、
まぁ少なくとも海外の刑務所ってかんじで
みんな自由に
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.3

レイチェルだったから観ました。
内容もなにも調べず観たからか
想像よりよかった!

筋肉質だとはおもっていたけど、
レイチェルがここまで動けるとは(笑)
めっちゃ走ってた。

ラストも観た後すっきり!
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.7

投資とかの知識がなくとも
十分楽しめる!

リーとパティのコンビ強いですね

カイルを演じたジャックオコンネルの
表情がすごくよかった!

丸く事件が収まるかとおもいきや
ちょっと悲しい終わりかた。
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.3

まず、肉体美。(笑)

おとぎ話で終わらないように
重い要素をいれたと思うけど
わかりやすい(先読みしやすい)が
うーん、なんか受け入れにくい。

もうちょっとゴリラたちが率先して
活躍してほしかった
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.5

トラヴィスとギャビーの
掛け合いは洋画独特ですごい好き!

愛犬2匹もいい演技してます

ストーリーはありきたりで
たいした捻りがないですが、
画がきれいで
純愛ものはこんなかんじでしょ(笑)


>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.8

臨場感とテンポがいい!

ブライアンとマイクの2人の絆が
すごくよくでていて
悲しい結末にウルウルきますが
ラストはほっこりするシーンで締めてくれるから
必要以上に悲しい気持ちで終わらずに
あー、いい
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.9

ジェイクギレンホールの
身体作りがバッキバキ!!!

ビリーとレイラが
離れ離れにされるシーンは
引き込まれます。泣きますっっ

もうちょっと時間のばして
丁寧に描いてもいいと思いました!

レイチェ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.4

あの環境でも
ジャックが素直に育ったこと。
そう、育てたママ。

ジャックが外にでて助けを求めるシーンは
なんともハラハラして
ママが助け出されたシーンは
誰もが涙するとおもいます。

救出されておわ
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

わたし個人的には
期待してたグロさはなかった。

テンポもよく
展開は想像通りであったけど
飽きることなく楽しめました。

妻夫木くんの演技にあっぱれ!!!
あの独特な話し方耳に残ります。

2時間以
>>続きを読む

ヒットマン: エージェント47(2015年製作の映画)

3.1

ストーリーはありきたりで
オチもありきたりで弱いけど、
アクションがキレキレで
演者も文句なし!

97分の中で
うまくまとまってました

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.7

ジェラルドバトラー
さすが!!!の一言。

相変わらずハンサムで
ええ声で強い!

マイクがただ強いだけじゃなくて
なんか人間味あった。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

テンポがよくて観やすいけど、
下ネタ満載なので
観る相手は選ぶべきですね(笑)

すこぶるこっちに話しかけてくるし
他の作品めちゃめちゃいじるし
世界観に引き込まれることはなく
冷静に楽しむかんじ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.3

テレーズの可愛さと
キャロルの色気

天から落ちた人
の表現はピッタリだと思った。

同性愛が苦手な人は抵抗あると思うけど
ベットシーンがすごい美しかった。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.7

リリーとして生きていこうと決めてからの
リリーの微笑み方が女性らしく優しくて
すごく色気を感じた。

アイナーと恋に落ちて結婚したゲルダ。
リリーになってからも変わらず愛し続け
どんなときもそばで支え
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

記者のみんなの
ハングリー精神がよく演じられていて
題材からしてとにかく重い!

神父たちの
子供への性的虐待だけど
子供があまりでていないのが
私としてはいいとおもった。

クリスマスのシーンでは
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.9

頑固親父のクリントイーストウッド
だいすきです!!!

想像してたよりタオがしっかり者で
ヘタレじゃなかった(笑)

結末が渋い!かっこいい!

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.7

ディカプリオのサバイバル映画。

馬の身体で一夜を明かしたのは
ほんと驚き(笑)

ラストのディカプリオとトムハーディの
シーンは本当にリアルでひやひやする!

臨場感はんぱなくて
観てるだけで体力も
>>続きを読む

ディスクローザ―(2013年製作の映画)

3.2

キャストも設定もいいのに
なにを推したいのかが曖昧で
ラストも中途半端。

カールなんて刑事失格!

もったいない映画ってかんじ(笑)

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.3

この作品のいいところというか
そういう意図で作られたのだろうが
常に緊張感があるのにモヤモヤしてた印象。

エミリーブランドの困惑顔が
個人的に結構好きで
こうゆう作品もっとでてほしいです!

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.4

メリッサマッカーシーが
動けるおでぶちゃん!
キャラもとても愛らしくて
ついつい応援しちゃう♪

そしてなにより
ジェイソンステイサムがとてもださい。
(笑)

ストーリーもラフにみれて疲れ
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.4

過去を赦すことの意味。
マンデラの言葉ひとつひとつがとてもいい!

展開は想像通りながらにも
がっかりすることなく楽しめた。

子供達とラグビーするシーンが
みていて微笑ましくなります!

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.0

思春期の母親への鬱陶しさ、話の聞かなさ。
"さっき言ったじゃん!アルツハイマーかよ"ってのはみんな経験してるだろう。

うざいと思うののに、結局マザコン。

ユベールがいなくなって
学校から電話がきた
>>続きを読む

明日、君がいない(2006年製作の映画)

3.0

自殺したのは
この中の誰でしょう的な。

みんなそれぞれ悩みがあって
言われたくないことってわかるのに
なんで人はそこを突いてしまうんだろう
っていじめとかの見ると思う。

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.3

施設がでたときに
あ、こいつだ。って思ってしまう。
シャッターアイランド的な(笑)

そこからのもう一捻りはよかったけど、
ちょっと甘かったというか、
物足りなかったというか。

ホラーのジャンルにあ
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.6

法定シーンのキアヌは
さすがというところのかっこよさ!

でもなんだかオチが読める。

ジャネルをそばに置いて
嘘を見抜きたかったのは自分のため?

時計のまえに描いていた
マイクの絵にはどんな意味が
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

ストーリーもしっかりしてて
アクションシーンも笑いが撒かれていて
あっという間に観終わった!

アリの健気さもよくて、
アントニーや他のアリたちが
死んでしまうのが切なく感じる

そして、T.I.のか
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.3

とりあえず!とりあえず!
菅田将暉の演技力に
だいぶ力を借りてる作品(笑)

でも演技で表現しきれないとこは
タバコとライターで
表されてるとおもいます!

観終わったあとの
スカッと気持ちいいかんじ
>>続きを読む