SEINAさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

SEINA

SEINA

映画(488)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

4.0

ユニバで気になっていたので鑑賞。
この映画に至っては、アトラクションよりこっちを先に見た方が絶対楽しめる。

トタンのつぎはぎが適当な感じとか、独特な水の世界観とか、ユニバの再現率の高さに驚きましたね
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.6

まさかビートルジュースをマイケルキートンが演じてたとは!!

最終的にビートルジュースはいいヤツなのか悪いヤツなのかわからんかったな、そういう意味ではなんかいい意味で裏切られた気がするw

昔ってのも
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.5

試写会にて鑑賞。
二度と見たくない映画です、いい意味で。
色々なシーンを思い出すたびにトラウマになるというかなんというか。
意味ありげなシーンにも最後には伏線回収がしてあったり、音でビビらせてきたりめ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

近頃のこの手の映画には確実にカーアクションが組み込まれると思い始めてきました。
原作ファンには結構嬉しいシーンとかあったりして良かった。今回の映画ではダークヒーローとかアンチヒーローとかってより、ヴェ
>>続きを読む

バーニング(1981年製作の映画)

2.6

これを当時見てたら多分怖かったでしょう。

やっぱり昔のホラーを見てしまうと現代のホラーと色々比較してしまうから良くない
実際勝ってるところもないし。

ストーリー超王道、主人公たちが一方的に悪い、自
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.3

念願のドニーダーコ
いい意味でも悪い意味でも期待を裏切られた
まず、意外と青春映画要素が多かったのはいいけど、これまでかっていうくらい難解だった

ジェイクギレンホールイケメン

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.6

ディズニーワールド近くのモーテルに住む貧困層の人たちの話
何がともあれ、自分たちが幸せなら何でも乗り越えられるんじゃないかな、自分にはそれ以外のテーマはこの映画から見出せませんでした
ボビー(ウィレム
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

近頃のホラーはあまり好きじゃないけどこの映画は別。個人的にめっちゃハマりました。
映画内の不安を煽るあの音、映像描写、すごすぎました
最後らへんはホラーかよく分からんくなってたけど、そんなん関係なし。
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

AIが発達し続けるこの世の中への警鐘として捉えていいのかなこの映画は

アリシアヴィキャンデルのAI役レベル高すぎ、皮膚選ぶシーン美しかった

酒は良くない

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.5

なんかすごかった
ザックエフロンは相変わらずイケメン

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

2.5

MX4Dにて鑑賞。
CGが酷すぎると思いました
ストーリーも感動する方向に持ってこうとするも不発、面白い場面を演出しようとするも不発。
子供がなんも考えずに地球の危機を呼び起こすのは嫌いです。
ラスト
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.5

アーミルカーンにハズレなしですね、ほんとに。
今回はインド映画では珍しく、登場人物達がその場でダンスしたり歌ったりってシーンはなかった、少しほしかったけどw

インド映画ってほんとレベル高い。
結構時
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.3

自分はデッドプールの笑わせ方というかそういう感じが好きで、今作も結構笑わせにくるシーンはあるけど、あまり面白くなかったかも??

まあマーベルにそんな要素はあまり必要ないからいいとして、アントマン達も
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.2

周りの人みんな優しいなぁ、
やっぱり何事にも真面目で誠実な人は自然と周りの人も助けてくれるし、主人公の絶対に夢を諦めないところに感動しました。

これが実話なんて!!

バイオレンス・レイク(2008年製作の映画)

3.0

胸糞映画が観たくて、評価が高いから観ました。
救いがない系マジで苦手だー

最後もう、、

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーは超王道、でも主役のカーラデルヴィーニュとデインデハーンのおかげでだいぶ補正かかるんだよねぇ

カーラはやっぱり美しかった!!デインデハーンの顔と合わない声も最高!!

「変換器」かわいい

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

これ映画館で観てたら確実に号泣してたわ、レンタルでよかったぁ

メキシコの音楽聴くと、ディズニーの「カリブの海賊」思い出すの僕だけでしょうか??あまり関わりなさそうですけどw

中盤の!?部分は結構想
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

5.0

いっや、評価完全に忘れてた、、
小さい頃に家族で見にいって、めっちゃ感動したの覚えてる

あのダンスシーンは小さくてもわかる「何か」があったし、他のディズニー映画とは違うものが感じられました!!

>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

3.4

ジョントラボルタ主演のミュージカル映画。
まずこの映画が1978年に作られたってのは驚き。
最初の方はみんなでいるときはいつでも「クールだ。」って言って見栄を張ってたけど最後はそんなこと御構い無し!!
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

ここら辺からハリーポッターシリーズが暗くなっていった気がする