SEINAさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

SEINA

SEINA

映画(488)
ドラマ(6)
アニメ(0)

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.7

Netflix映画は今まで観てきて、個人的に良い作品も多いけどCMで宣伝される映画(ブラ◯ト)は微妙な作品だったっていうことを思い出してみれずにいました。

しかし、全然そんなことなくって2時間越えて
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

4.0

期待してなかったのに、結構面白かった。
エリシャカスバートが出ていなければ多分この映画は観ていなかったと思います多分

やっぱりエリシャカスバートと言ったら「ガールネクストドア」のようにアダルトで色気
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.0

ニッキーのキャラ設定がイマイチ分かりにくかった、詐欺師(メンタリスト寄り)としてのプロだから女性関係においても慎重なのかと思いきや、すぐ恋に落ちるし。

またその描写もイマイチなのでジェスを取り返すっ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

新年初の映画館での映画はコレ。

自分はまだ高校生でクイーン世代とは言い難いが、そんな自分でも何か込み上げてくるものがありました。

バイセクシュアルというもの自体が普及してない時代に、周囲の目にも屈
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.6

思ってた話と違った
最初はこういう展開でよくある感動的なヒューマンドラマなのかなと思ったけど、中盤から、ん!?サスペンス??ホラー??と思いはじめた。

他の人のレビュー読んでると、展開が読めるとか言
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.5

僕の好きな女優、アーニャテイラージョイのまだ少し若い頃?が見れてよかったw
横顔ほんと好きだわぁ

内容はなんか、こう、、とてつもなく気持ち悪いと言うか、暗いシーンだけしかないんだよね、昼のシーンでも
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

2.0

新年初の映画はこの映画でした

ジェイソンステイサムに戻してくれ。
同じ人の設定?らしいけど、全然違いすぎて途中まで違うトランスポーターだと思ってました。

トランスポーターといえば、街を縦横無尽に駆
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まずはNetflixドラマ「13の理由」のキャストが2人出てることに驚き
あっちのイメージ強すぎてそれにしか見えなかったw

主人公は自分がゲイだと知りつつも周りからの目が気になってなかなか言い出せず
>>続きを読む

回転(1961年製作の映画)

4.5

内容を呑み込むのに凄い時間がかかる、なんだこの映画は!!!

解釈は人それぞれって感じですね、物語の終盤においても何が何なのかはっきりしないまま禍々しいラストが提示される。

主人公がこの家に存在する
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

スターウォーズの知識は自分は凡人より少しあるくらいだったので、出てくるワードは半分くらいしか分かりませんでした。

本当にスターウォーズ愛してる人は全部分かっていろんな伏線とかもあって楽しめるんだろう
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.0

評価が高くて観たかった作品なので借りました。

まあ感動する映画っていうのは分かるんですけど、最初らへんが自分の中ではピークでした!!この映画の方式として、幸せなシーン→幸せなシーン→いきなり落とすっ
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.0

ヒロインがまじでうざくて途中からイライラしかしてなかった、

全体的にはほんといい映画なんだけど、ヒロインのせいでマイナスされてる気がする

まあステイサムはかっこいい、それだけ

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.0

悪役の女の人がセクシー過ぎて今でも記憶に残ってますw

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

「羊たちの沈黙」の続きと聞いて鑑賞。

ジョディフォスターのクラリスが好きだったのでジュリアンムーア版クラリスは全然好きじゃなかったです。別に綺麗だとも思わなかったかな、、

序盤の展開としてはかなり
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

歌曲賞、主題歌賞を獲ったのも納得できるほど音楽がいい

ストーリーは大体親が話してたので流れはわかってたけどそれでも楽しめました。

トムクルーズこんときかっこよすぎる、メガネが似合いすぎ、こっから彼
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.5

悪役のケイト・ノタがバチクソ美人だった

ツッコミどころは前作よりも多くなった気がするけど、そんなこと気にならないくらいストーリーがわかりやすい。時間も見やすいし。

ステイサムは前回あんな女の人拒ん
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

まずこの映画の中盤あたりからの感想を

ヒロインのお父さんがカツラにしか見えなくておもろすぎ

はい、ごめんなさい

意外とステイサムが出てる映画は初だったかもしれません。僕的に結構歳なイメージで外見
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.3

なんかワンシーンだけガチビビリしました

ユニバーサルの映画ってやっぱり音楽が印象に残りますよね、ジュラパとかウォーターワールドとか。音楽がなければこの映画は多分面白くn…(以下略)

サメ博士っぽい
>>続きを読む