世界ひろしさんの映画レビュー・感想・評価

世界ひろし

世界ひろし

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像してた終わり方と違ったけど、それが良い。
自分の気持ちよりも、お互いの夢を尊重し合った結果だと思うと感動で泣ける…

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

IMAXで観たので音が余計にすごくて今にも自分の上に爆弾降ってくるんじゃないかとドキドキした。
カメラワークも臨場感があって、ドッグファイトとか水中シーンとかもう苦しかった…

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.8

もうちょっとエイリアンのしつこくてねちっこい活躍が観たかったけど、話は面白かったのでいいです。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

ブレーキ音も銃撃音も物音も人の話し声も全部ビート刻んでて超気持ちよかった。めっちゃ楽しい映画でした。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

ものすごい美人なのに性格は可愛くて純粋(?)しかも強いとか確かに最強だった…

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.4

カットがいちいち決まってた印象
起こってることは汚いけど、画はおしゃれ
特にスローモーションのシーン
大体屁でぶっ飛んでるけど…
メニーの機能ダイジェストみたいなシーンもっかい観たいな

レジデント(2015年製作の映画)

3.0

ゾンビ映画にありがちな雰囲気とはまた違った物々しさがあった

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.5

ギャグっぽいタイトルだけど、全然そんなことなく堅実に(?)ゾンビ映画してた
ゾンビの足は速いのが好き派も、遅いのが好き派も納得の設定

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

4.0

思いの外ホラーでびっくりハラハラするシーンもある
力を取り戻し中な半分ミイラな王女、見た目が好きすぎるカッコ良い〜

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

そこら中に殺し屋がいる世界なのか、次々と刺客が襲いかかってくるし、そのバリエーションも豊かで殺し屋コレクションと化してた。
犬はお利口すぎて特に見せ場なし…。
前作より、アクションもシュールさも磨きが
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

寝てたのにあんな起こし方したら誰でもキレるよ…
初っ端から登場人物の死に方が壮絶でした

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

4.5

コトが起きてからはずっと目が離せないくらいハードなアクションでかっこよかった!
この代の大統領悲惨な目に遭いすぎ…

X-コンタクト(2015年製作の映画)

2.2

クマムシでもなんでもないじゃん…
終盤の寄生されてる感じなクリーチャーのデザインとても良い

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.0

遣る瀬無い気持ちになる映画。
主人公二人の実験と現在の裁判、老人の過去の映像が繰り返し展開されて、最後に繋がる構成が好き。

戦火の馬(2011年製作の映画)

5.0

可哀想な話なのかと思ってたので、馬大好きな私は避けてたんですけど、やっぱり馬が見たくて見てしまった。
戦争の話なのでそりゃ悲惨な場面もありますが、ジョーイの周りの人々はみんな優しくて出会い一つひとつに
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.7

世界観シュールすぎ笑
簡単PC操作で人々を地味に苦しめる神様ほんといいキャラしてた

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

2.7

ケビンベーコンのヤバイ保安官が話題になってたけど、子どもたちのイタズラっぷりも相当ヤバイ笑
いい終わり方はしないだろうなぁとは思ったけど、まぁ痛い目を見たね…

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

すぐに影響受けてファッション変えてく割にそんな劇的にカッコよくならない主人公が可愛い笑
ダンスパーティのMV撮るシーンはウルっときた…切ない

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

2.3

情報なしで見たので、あっやっぱりそっち方面のホラーにいくのか…っていうガッカリ感。不気味な雰囲気とラストは好き。

ZOOMBIE ズーンビ(2016年製作の映画)

1.7

巣作ってるとかタスケテとか鳥ゾーンは特に笑ってしまったけと全体的にひどい
ちょっとヨシヒコ思い出した
でもヨシヒコは動物の頭を引き抜いたりしない…

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

4.0

想像してたよりいろんなバリエーションのトロールがいた
割とそれぞれ細かい設定があってリアルっぽく演出されてて良い

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

エマワトソンじゃなかったら観に行ってなかったろうなぁ
美しすぎた…
Be Our Guestのシーンが良すぎてダンスシーンは逆にあっさりしてたな笑

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.3

爽やか青春なゾンビ映画
タラハシーカッコ良い
トゥインキー食べてみたい

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.4

ぬるぬるファイトでめっちゃ笑った
バラエティ豊かなアクション

>|