筋斗雲に乗れない仙豆boyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

最初10分くらいは耐え^_^🎶🎶それを乗り越えると徐々に面白くなっていくし最後も予想できない❗️ずっとハラハラしてて飽きなかった

母親とち狂いすぎだし、娘は秀才❗️✨

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.7

丁度昨日自分がギャグセン低くなってることに気付いて、それと同時に昔
"こんな服あったらかわいーのに❤︎"とか0を1に作り上げる発想がどばどば溢れてたのに今は1を2にする発想しかできなくなってることに気
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

1.0

初めて3Dを観たんですけど、
酔いがやばくて開始15分でトイレ駆け込みました🎶🎶今度からは3Dはやめよう🎶そして、どうしても観なきゃなときがあれば酔い止め持参🎶

あのこと(2021年製作の映画)

4.3

映画自体とてもよかった
けど感想が書けない

けどめちゃくちゃわかる

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

3.3

人間不信が加速するー🎶

結局皆他人、結婚しても相手のことを全て知ることは無理なのかな

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.6

さすがにグロ注意すぎるwwwwwwwwwwww大カオス
街並みや家が可愛くて評価つけるけど、
内容だけだと評価つけないくらいおもしろくなかった🎶終始どゆこと?って感じ

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読❕ 世界観がドストライク❕
美しいシーンがとにかく多かった、カイアが描く絵も湿地帯の鳥も植物も貝殻も
湿地帯行ってみたいなー( ꈍᴗꈍ)機械や窮屈な人間に縛られずのびのびしたい

一度人のあた
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

4.3

ミトとアスナの関係性も
アスナとキリトの関係性も最高やな

人の上に立つ人間は真っ当じゃないと終わってしまうね
久しぶりのSAOやっぱり最高‼️‼️‼️

ベイビーティース(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

喜怒哀楽!な映画🎬

みんな繊細ナノㅠㅠ
人間は孤独で脆くて儚くて、誰かに縋って生きてる
前半はキラキラした日常🌈
後半からはみんな、これから先何が起こるかなんとなくわかってるような行動でそれを感じ取
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

5.0

ここ最近見た映画の中で圧倒的ナンバーワン👑

あらすじなにも見ずに視聴したから、脱出するまでハラハラしすぎていつの間にか前のめりで観てたㅠㅠ
前も何かの映画の感想で書いたけど、本当に子供って見てないよ
>>続きを読む

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

4.0

約ネバみたいな内容なのはあらすじでわかってたけど、
観てみると全然面白かったハラハラドキドキ( ᵒ̴̶̷̤໐ᵒ̴̶̷̤ )

最後の方は若干長……おっと🎶🎶🎶
あと、最後の方で一気にチープ感みたい
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

いつもの自分ならめちゃくちゃ好きなタイプの映画だけど、ナイーブな時に見るとナイーブが加速した(⌒-⌒; )💦💦💦頭痛い

中高で人間性ってほとんど形成されると思ってるけど、まじでそう(個人的に)
1人
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.7

アマが元彼に顔もキャラも似てて沼❗️

吉高由里子の声いいなー(ᐡʚ̴̶̷̆ ̫ ʚ̴̶̷̆ᐡ‪)

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

友達に、深瀬の真似絶対上手くできると思うから観て!と言われたので観ました

空白(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

轢かれてしまった時に、そもそも万引きなんかしなければ、店員と追っかけっこになってなかったら、あの道を曲がってなかったら、というかそもそも万引きしたいと思わせてしまうような何かがなかったら。って頭でどん>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

父娘2人暮らし👩🏻👨🏻の👨🏻が、指名手配犯を今日見かけたと👩🏻に話す。次の日から👨🏻が失踪する物語🏠🏃🏻💨

でもその裏には予想がつかない物語があって、それぞれの視点で描かれててよかった!
介護問題に
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

田舎に住むヤンキーとロリータが仲良くなる話ෆ

ヤンキーは情に熱くて、ロリータは冷め切ってて1人でいいタイプ!どちらもいいこと言います
普通に名言集作れそう

地元見てるみたいでなつかしかった〜、歌も
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

ワンピースはチョッパーが仲間に入ったあたりまでしか見たことなかったけど(これからちゃんと観ます💧)おもしろかった!

登場人物とかわからなくても状況わからないところとかなかったししっかり泣きそうになり
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

共感できる部分とかなかったのに割と泣いた

美女と野獣感がすごくて気にしちゃう自分もいたけど竜の正体気になりすぎて退屈せず見れた!

るりにも幼馴染で見守ってくれるで実は好きだった系男子ホシーー💧💧(
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.7

飽きずに見れたし退屈しなかったけど父親への憎しみがやばすぎて3.7💧

父親道徳心とかないの??実話なのがもっとやばい 
イカれてるってこういうときに使うんだなって思った
みてる間胸糞すぎてしんどかっ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.1

終始飽きずに観れた!
想像もつかなくておもしろかったෆ
結末スッキリ系

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にそこまでSF感も感じずチープな感じもしなくてよかった◎

最初のシーンの女の子がミアの幼少期で、元々ミアは人魚で海から上がってきた
そこを今の両親に拾われて、身体が大人になるにつれて人魚なのが
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.6

地球滅亡系好きだから普通におもしろかったఇ꒰ㆁ̴̶̷̤́.̮ㆁ̴̶̷̤̀꒱ఇ

家族って愛だなぁって思いながらずっと見てた

こういう系の映画見すぎていつか現実に来る大災害の予習を無意識にしてるのか
>>続きを読む

みんな死んだ(2020年製作の映画)

4.3

コメディ要素もあってテンポ良く進んでいくからおもしろかった!
いい意味でくだらない感じが好きෆ

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.0

最初の方あんまり面白くないかなーっておもって見てたけど中盤から終盤、耐えきれないくらいハラハラしたし、最後の方伏線回収しすぎておもしろかった!驚かせ方が少しホラーっぽい!

でも探偵系好きだし面白かっ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.8

ここ何年かでみた邦画の中で圧倒的1位。

今まで感動して泣いたことは沢山あったけど、
初めて自分では気付かない内に涙流れてた

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

期待しすぎた感は否めない( ᐪ꒳ᐪ )

みんなアベサダオ引き寄せられてて?洗脳されてて怖かった

るりも誰かを洗脳したい⭐︎

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

共感する部分が沢山あって、
本当に世の中の猿どもはゴミ♪

親友の為に何年間も思い続けて復讐するの、かっこいい。自分の人生棒に振るってまでそこまで想ったり想われたり、宝物みたいな友情だったんだろうなぁ
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.0

ティンヤがとにかく顔面最強美!
横顔なんて一生見てられる。

建物も部屋も洋服も髪型も全部可愛くて
そこに注目するのも楽しかった
あんな家に住みたいな。o♡o。+。o♡o。+。o♡o。+。o♡o。+。
>>続きを読む