アインシュタインの忘却簿さんの映画レビュー・感想・評価

アインシュタインの忘却簿

アインシュタインの忘却簿

映画(156)
ドラマ(1)
アニメ(0)

さよならモノトーン(2023年製作の映画)

3.7

ワンカット撮りが多かったから映画の中に自分も居るような気持ちになれた。
手ブレがあったのが少し気になったけど、心が揺れてるのを現してるようで感情移入しやすかった。

死んだ目を見たいのに暗すぎて表情が
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

母と見まして、エンドロールの頃にはぽろぽろ涙を流していました。

ありきたりなストーリーだと思ってあまり期待はしていなかったのですが、さすが北野さんでした。終わり方も良い。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

ジェファーソンスターシップで始まるオープニングが良すぎた…

1985年に麻薬密輸人がセスナ機から落としたコカインをクマが食べたっていう本当の話から着想を得た映画らしいですが、ただのコメディ映画だと油
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

3.6

だんなデスノートっていうサイトを思い出した。
旦那と早く離婚したい妻たちが日頃の愚痴をつぶやいていたけど、養育費や慰謝料をもらうための証拠集めをしている人も多かった。
なんですぐに離婚しないんだろうと
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

時間にルーズでドジっ子な主人公と過去のトラウマから何でも確率で考えてしまう男が空港で恋に落ちる物語

お父さんが言った
母さんが癌で死ぬ確率を知っていても俺は結婚していたよという言葉が良かった

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.5

死んじゃってから本当のこと言ったって遅いんだよ

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

100年前に起きた関東大震災の後、(朝)鮮人が反逆を起こしているという流言飛語から自警団をつくっていた福田村に香川(讃岐)の行商団が訪れたことで起きた事件

讃岐弁が伝わらない
朝鮮併合により出稼ぎに
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

ガーディアンズはずっと見てたい

ジェームズガンは1番いいところでビースティボーイズを流すんです…

戻ってきてくれてありがとう!
vol4もずっとずっと待ってます!!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

右のチビはめっちゃ笑ってて
左の大男はニヤニヤしててよかったです

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.9

アンジェリーナジョニーのアクションはかっこいかった

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

地方の町で起きた小学校教師の体罰事件の真実を3つの視点で炙り出していく

「結婚して普通の家庭を持って普通に生活してくれればいいんだから」
この言葉が如何に簡単じゃないか
自分の普通を人に強要してはい
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

ヒトラーの幻覚が見える少年
設定が面白かった

残酷な描写は少なくコメディとして楽しめた

この時代を生きるスカーレットヨハンソンが綺麗で綺麗で…

息子と友達のように遊べる母になりたいな
また見返し
>>続きを読む

リプハーゲン: オランダ史上最悪の戦犯(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドイツに侵攻され5日で占領された後、オランダ政府と王室はイギリスに亡命

1944年9月連合軍がオランダの橋を奪還しようと試みている頃の話

ナチスによるホロコーストの犠牲者200万人のうち、オランダ
>>続きを読む

ビースト・オブ・ノー・ネーション(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アフリカの内戦
父兄を目の前で殺され、反乱グループに捕らわれた少年は、人を殺さなければ自分が殺される環境で生きていくことになる。

少年が初めて人を殺した時の台詞が頭から離れなくなった。

神様 私は
>>続きを読む

マウトハウゼンの写真家(2018年製作の映画)

4.0

東京大空襲の写真は、当時警察官であった石川広陽が撮影した10数枚しか残っていないそう。
石川光陽は、自宅の庭にネガを埋めGHQから守り抜いてくれた。

命をかけて当時のリアルを後世に残してくれた写真家
>>続きを読む

その瞳に映るのは(2021年製作の映画)

4.1

子供の犠牲者があまりにも多すぎて、エンドロールが一番辛かった

裏で動いてたHIPO隊についても詳しく調べたい

FUNAN フナン(2018年製作の映画)

4.0

次行ってみたい国はカンボジアなので、ポルポト率いるクメールルージュに興味を持って片っ端から調べています。

アンジャリーナジョニーが監督した「最初に父が殺された」も良かったけど、アニメで描かれているか
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

母が介護士をしているから見てみたいと言うので、一緒に鑑賞しました。

何が正義かっていうのがこの映画の大義なんだろうけど、人を殺すことに正義も何もないよね。

産んでくれて育ててくれた親に対して、死ん
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

4.3

まだ公開から1ヶ月しか経ってなかったのに貸切でした。

思いっきり笑えて、ちょっぴり感動して、エンドロールは一緒に口ずさんじゃった!

川から水を組んで、焚き火に火をつけて、1から自分で作ったお風呂は
>>続きを読む

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

4.4

こういうのが見たかった。
諜報員として生きた10年は、自分に捧げた人生とは言えないだろうから、きっとこれからの人生も誰かを演じて生きていかないと救われないだろうね

北朝鮮から日本に届く中距離弾道ミサ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.5

これはホラーでもグロでもロードムービーでもなく、骨の髄まで愛する純愛映画です!!!!!!!

グロはあったけど、ちゃんと全部見れた。
こういう重映画のあとにメンタルやられる感じ大好き。

オレンジ毛く
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

半沢みたいな大どんでん返しはなかったけど、現実味があってよかった。
メガバンクでもない支店規模の話だったのと、上司のプレッヒャーとか人間のお金に対する貪欲さとか、誰もが共感できる内容だったからか、話が
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.3

本命の映画が満席だったため、急遽鑑賞
バリアフリー字幕付き

ミット打ちのシーンでセッションを思い出した
最近涙腺がバカなので最後の30分ほどずっと泣いてた

泣けない映画を教えて欲しいぐらい

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

母と見に行って間違いだった
1時間は濡れシーンだった気がする

ただサーブの音が最高に良かった
かっこいい大好き

戦争と女の顔(2019年製作の映画)

4.6

戦後ロシア

重い描写が多いけど見た方がいい映画

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

泣くまいと見てたけど、無事泣きました。

死ぬまでにやりたいことリストに、
泣くほど笑うって書くのなんかいいな

前職の社長に顔と頑固な性格が似ててなんか受け付けられなかったけど、最後まで観てよかった
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.2

なんか「女は子育ても家事も仕事もして大変」描写があるから嫌いってレビュー見たけど、よく分からん

普通に好きですし
兄弟喧嘩を思い出すから幼少期に戻れていいと思う